Расширена яремная вена справа
Добрый день! Женщина, 55 лет. Расширена яремная вена справа 18 мм, слева 9 мм. УЗИ сосудов шеи: Атеросклеротические изменения в БЦА без гемодинамически значимых нарушений в каротидном бассейне. Данных за нарушение проходимости по сонным и позвоночным артериям в экстракраниальных отделах не выявлено. Внутрипросветных образований нет. Жалоб нет. Нужно ли беспокоиться и пройти дополнительную диагностику?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полностью протокол узи
Ольга, добрый день! Протокол прикрепила.
Здравствуйте!
Она не расширена- диаметр яремной вены у взрослого человека в среднем 22- 25 мм , допустимо до 30 ти.
Протокол УЗДГ прикрепите
Всвязи с чем делали?
Что беспокоит на данный момент?
Елена, спасибо за ответ. Эндокринолог назначила при обследовании.
Ничего не беспокоит, враз УЗИ сказал - клиники нет, не о чем и беспокоиться. Но раз планируется наркоз, решила задать вопрос.
Принятый ответ
Понятно. В протоколе не укащана фазность кровотока. А так- да, доктор права: беспокоиться не о чем, параметры кровотока нормальные.
По атеросклерозу : сдать бх крови ( холестерин, липидный профиль) и проконсультироваться с кардиологом
Здравствуйте! Бывают ли у вас отеки верхних конечностей, лица? Внутренняя яремная или наружная яремная?
Алексей, добрый день! Я так поняла, что наружная. Отёки бывают только если солёного поем, так нет.
Отеки симметричные?
Да
Принятый ответ
Значит повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, Любовь !
Диаметр внутренних ярёмных вен в норме может колебаться от
8 -9 до 13 - 14 мм, но не более ! 18 это многовато в любом случае , если даже предположить , что справа определили размер в фазе выдоха , а слева , - вдоха (на выдохе на 1 - 2 мм должен быть больше!) ! Если бы были расширены обе внутренние ярёмные вены , то можно было подумать о сердечно - легочной патологии , но у Вас с одной стороны , потому нужно искать причины : что может стать препятствием для свободного оттока крови по внутренней ярёмной вене справа ?!
Препятствием может стать увеличенная щитовидная железа , увеличенный лимфоузел и т.д. ! Но, прежде чем начинать искать "виновных" нужно сначала убедиться ,что проблема действительно имеет место , а не погрешность аппарата или специалиста УЗИ ! Нужно начать с повторного проведения исследования в другой , желательно авторитетной клинике !
Удачи Вам !
Яков, добрый день! Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, к какому специалисту записаться на приём? Может быть сделать предварительно МРТ, только вот какой части организма?) Может быть сосудов головного мозга, но в прайсе хорошей клинике их достаточно много? Щитовидная железа без патологий, расширенная яремная вена (наружная) пальпируется, мягкий бугорок с горошинку.
Не дописала - лимфоузлы не увеличены.
Принятый ответ
Конечно , правильнее было бы , если доктор в Вашем заключении написал ,что речь идёт о внутренней , а не о наружной ярёмной вене ! Но , у Вас речь идёт именно о внутренней ! Наружная значительно меньше диаметром и она не имеет большого клинического значения , потому при УЗДГ отражается именно их (внутренних) статус !
Я, Вам не советую углубляться так , сразу КТ, МРТ ангиографию и т.д. ! Интуитивно мне кажется ,что причина банальная , скорее всего техническая погрешность , потому я бы порекомендовал просто повторить УЗДГ в другой клинике , у более опытного специалиста !
Благодарю Вас, так и сделаю.