Консультация covid-19 /

Как восстановиться после covid — вопрос №610358

Добрый день. Переболела ковидом в июле, было легкое течение. Была температура 28 дней, потеря обоняния. В августе, стало возвращаться обоняние, но только на какие-то резкие запахи. Неделю назад заметила, что ощущаю все запахи по остренному, все запахи и продукты имеют привкус сероводорода(газа). Доктор Гугл подсказал, что это побочка ковида - паросмия.
Так же испытываю неприятные ощущения в правом руке, как будто мне вставляют иголки(больше похоже на невралгию). Уважаемые практикующие врачи подскажите пож как себе помочь, чтобы быстрее вернуться к нормальной жизни? В чатах по ковиду, пишут что должно пройти пол года, но там реально много людей у которых не проходят симптомы уже более года. Так же интересует вопрос при паросмии можно планировать беременность? Недавно лечила сильный дисбактериоз, сдавала анализы для контроля, посмотрите пож результаты.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу норма. Чтобы восстановить запахи пропить можно нейробион 1 таб 3 раза в день и гинко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо большое

Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Перед планированием беременности сдайте анализы (оак, ОАМ, б/х, ттг, т4, ферритин, В12, фолиевую кислоту, вит д). Если все хорошо и будет параосмия, то можно планировать. Возможен курсовой приём витаминов группы В (комбилипен или нейробион 1 т 3 раза в день месяц). Также возможно проведение своеобразной тренировки (вдыхать периодически аромамасла).в прикреплённом анализе все хорошо.
Клиент
Надежда, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте пропить нейрорубин по 1 таб 3 раза в день, пентоксифиллин 1 таб 3 раза в день в течение месяца, они и иголки убирать будут и запах помогут восстановить, можно ещё добавить нейромедин 1 таб 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Беременеть можно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А что вы принимали из витаминов и препаратов после болезни? Что пробовали для восстановления?
Клиент
Ирина, принимала витамин D 2000 - 1 месяц, витамин C - 10 дней. В сентябре начала принимать Фолат(solgar) 400 мк, омегу.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Слабость, вялость есть?
Пульмонолог, Терапевт
Для восстановления обоняния попробуйте 2 недели такую схему - в каждую ноздрю 1 раз в день дезринит по 2 впрыска, семакс 1% по 2 капли 4 раза в день, и 1 месяц нейромультивит по 1табл 3раза в день, аевит 1 табл 3 раза в день 10 дней, омегу продолжайте,
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, чувствую себя прекрасно
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. В анализах все хорошо. Параосмия-действительно является проявление постковидного синдрома. Какого-то однозначно действенного средства от этого недуга нет, к сожалению. Можете попробовать витамины группы В, многие отмечают положительный эффект от обонятельных тренировок. Планировать беременность можно. За три месяца до зачатия рекомендуется начать приём фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - нейробион (улучшает работу нервных клеток, способствует восстановлению запахов) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
2 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. В остальном -приём витаминов группы В, проколоть в нос капли в нос семакс . По возможности проколоть курс капельниц-мексидол, актовегин, цитофлавин
Клиент
Анна, спасибо большое