Улаление иои можно сохранить?

Добрый день, Доктор! Помогите пожалуйста разобраться. У мужа сахарный диабед 2 типа. Два года назад делали операцию По шунтирование вен на ногах, это спасло пальцы на правой ноге, почти до гангрены дошло, хотели удалять. Сейчас такая ситуация с левой ногой, уже две недели как началось, обрабатывали хлорогексидином, бетадином и примочки из него два раза в день по указанию врача. Кололи антибиотик цифриаксон. Температура и сахар начали с падать. Температура была до 39. Сейчас 36,7 Сахар 7 с утра Полная диета и приём препаратов давно. Сейчас говорят удалять. Есть ли смысл сделать шунтирование и спасти палец или только удаление? --

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хуршидбек, Здравствуйте! Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ артерий нижних конечностей делали? Какой уровень гликированного гемоглобина? Сколько лет диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, день добрый! Делали узи два года назад. Деабет лет 5-6

Здравствуйте! Вам необходимо пройти УЗИ артерий нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий !
Вы наверное оговорились , речь идёт не о Венах , а о артериях!
Попытаюсь Вам объяснить в упрощенной форме, чтобы было понятно !
Можно шунтировать или нет зависит от 2 - х факторов :
- НАСТУПИЛИ ЛИ УЖЕ НЕОБРАТИМЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПАЛЬЦАХ ИЛИ НЕТ ;
- НАСКОЛЬКО СУЖЕНЫ АРТЕРИИ И КАКОЙ ТИП СУЖЕНИЯ.
Если гангрена уже наступила , то сделать шунтирование нет смысла не поможет !
Если гангрены нет , но в то же время артерии сужены повсеместно, сплошняком , то шунтировать не с чем , это бесполезно !
Только в одном случае : ЕСЛИ НЕТ ГАНГРЕНЫ И ЕСЛИ АРТЕРИИИ СУЖЕНЫ НЕ СПЛОШНЯКОМ , НЕ ПОВСЕМЕСТНО, А ЛИШЬ В НЕКОТОРЫХ УЧАСТКАХ , КОТОРЫЕ МОЖНО ОБХОДИТЬ НАЛОЖЕНИЕМ ТЕХ САМЫХ ШУНТОВ !
Вы наверное поняли из написанного , что для ответа на Ваш вопрос нужна свежо проведенная УЗДГ артерий ноги !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яков, Благодарю вас за развернутый ответ!!!

Пожалуйста !
Желаю здоровья супругу, здоровья и удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо стремиться к этому!
Пациента необходимо госпитализировать, оценить состояние артерий ( УЗДГ, ангиография)
После оценки состочния стенок артерий и кровотока и будет приниматься решение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, Благодарю ! Госпитализирован

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать уздг артерий ног и далее по результатам решать вопрос о необходимости оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, Благодарю ! Госпитализирован

Пожалуйста, будьте здоровы!