Консультация гинеколога /

Рецидив эндометриозные кисты и сохранение яичников — вопрос №610715

БЫЛО ДО ОПЕРАЦИИ- правый яичник 50 на 31 на 44. Два округлых образования содержащими несмещаемую взвесь d 27 mm и d 19
- левый яичник 96 на 74 на 91 в структуре яичника визуализируется образованием с неполными перегородками и несмещаемой взвесью 91 на 65 на 79. Аденомиоз. 2х сторонние эндромедриоидные кисты яичников. Спаечный процесс в полости малого таза.
Мне 35 лет. Из заболеваний – имеется диагноз, поставленный эндокринологом: Аутоимунный тиреоидит.
СТАЛО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СПУСТЯ ДВА МЕСЯЦА: правый яичник 46 на 32 на 43. В структуре жидкостное образование со взвесью размерами 43 на 31 мм. При ЦДК кровоток не регистрируется.
левый яичник 36 на 21 на 36, имеется двух камерное жидкостное образование размерами 20 на 17, при ЦДК регистрируется кровоток. ВОПРОСЫ что делать чтобы избежать развития кист и одновременно ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ? Может имеет смысл пить препараты не мешающие забеременеть? Это опять эндомедриоидные кисты? Бывает часто такое, что так быстро выросли после операции? ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ вопрос - правда ли то, что для женского здоровья важен наклон матраса кровати, если он имеется? То есть возможно ли образование кист от наклона матраса и какой правильный наклон должен иметь матрас?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, образование кист не имеет ничего общего с наклоном матраца.
Вам должны были назначить противорецедивное лечение.
Если вы планируете беременность, то препаратом выбора будет дюфастон с 16 по 25 дни цикла перорально по 1 таблетке 2 раза в день. Также стоит принимать фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
При не планировании беременности препаратои выбора является Визанна в непрерывном режиме
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Дюфастан препятствует беременности?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, разрешен при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу матраса - абсолютно никакого значения не имеет его наклон и другие характеристики на репродуктивное здоровье женщины
В отношении беременности - скажите, пожалуйста, Вы сдавали АМГ (антимюллеров гормон) после операции?
У Вас есть какие либо жалобы - боли, мажущие выделения?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, жалоб нет, на сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Есть гормональные препараты - разрешённые во время планирования беременности - это гестагены - Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Но конечно его эффективность ниже чем у тех препаратов, которые так же применяются при лечении эндометриоза, но не совместимы с планированием (Визанна, КОК)
Скажите, операцию назначили - до операции Вас что то беспокоило, или показанием был только сам факт наличия кист?
Ещё вопрос - Вы пытались уже отменять контрацепцию и беременеть до операции или после?
Клиент
Адэль, кровотечение до операции. больше ничего не беспокоило. на УЗИ нашли кисты. Ни до операции ни после конратцептивы не принимала. Нужно было? Беременеть пыталась после операции, пока не получилось. С такими новыми показаниями такая вероятность вообще есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно было попробовать уменьшить размер кист приемом Визанны (это не противозачаточное - но хорошо работает при эндометриозе - но беременеть на нем не рекомендуется).
Но в любом случае - уже проведена операция.
Дальше - по размерам яичников и кист - не высчитывается вероятность беременности
Прямо - два фактора основные при эндометриозе:
1. Проходимость труб - так как есть спаечный процесс - нужно проверить их проходимость, при эндометриозе спаечный процесс - может приводить к непроходимости - но может Вам во время операции спайки разъединили и все проверили?
2. Овуляции и фолликулярный запас
Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможна. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
И в любой день цикла сдать АМГ - чтобы понимать - сколько неповрежденной яичниковой ткани есть - сколько в ней фолликулов и сколько времени есть на самостоятельную беременность - потому что любая операция на яичниках - это снижение овариального резерва
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! наклон матраса вообще абсолютно никак не влияет на эндометриоз Скажите по гистологии подтвердились кисты эндометриоидные?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подтвердились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста беременности были? Вам необходимо посмотреть после операции овариальный резерв яичников - для этого необходимо провести фолликулометрию на 5-7, 13 -14 и 21-23 день менструального цикла, также сдать кровь на AMГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда была операция? Какое то гормональное лечение было назначено? Какой уровень АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, внимательно читайте, два месяца назад была операция. никаких гормонов не назначали. они же противозачатачные или как?
Акушер, Гинеколог
Вы не написали, что последнее УЗИ это на сегодняшний день, просто спустя 2 месяца после операции. Противозачаточными эндометриоз не лечится. Эстрогены в КОК способствуют росту очагов эндометриоза. Для лечения Эндометриоза нужны гестагены. После получения гистологии обязательно гормональное лечение, эндометриоз вылечить не возможно, всегда будет рецедивировать. Сейчас в первую очередь в любой день цикла утром натощак сдать кровь на АМГ, учитывая вмешательства на обоих яичниках запас яйцеклеток мог сильно снизится. Если АМГ будет менее 1 срочно идти к репродуктологу и идти в ЭКО сейчас или замораживать яйцеклетки. Если АМГ более 1 учитывая планирование беременности препарат выбора дюфастон, для лечения Эндометриоза это схема с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. На фоне такой схемы делать фолликулометрию, смотреть есть ли своя Овуляция. Если беременность нужна времени не теряйте, сдавайте АМГ, дальше по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо! посмотрите пожалуйста на параметры (размеры яичников), а также размеры вновь обнаруженных кист - Какова вероятность забеременеть, скажите пожалуйста прямо.
Клиент
Ольга, и в файлы вложены узи до операции и после (на сегодняшний день)
Акушер, Гинеколог
Вероятность есть всегда, у меня были в практике беременности и с кистами 8 см. Сейчас основное это уровень АМГ, если АМГ будет менее 1 самостоятельная беременость маловероятна. Когда Менструация началась последний раз? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, дело в том, что была операция по удалению 2 кист, одна из которых 9 см. После операции, спустя 2 месяца опять выявили кисты. Размеры того, что осталось от яичников и новые кисты выше уточнены. Сегодня 8 день цикла. Рост и вес 167 -57.
Акушер, Гинеколог
УЗИ сейчас после операции на какой день цикла?
Клиент
Ольга, сегодня делали узи (8 день цикла)
Акушер, Гинеколог
Количество фолликулов не описывается на УЗИ? В левом яичнике киста скорее всего функциональная, рассосется самостоятельно с Менструацией, в правом яичнике описывают Эндометриоидную, но через 2 месяца после операции дорасти до таких размеров она не может, поэтому тоже есть вероятность, что функциональная, но наличие взвеси говорит об обратном. Сдавайте завтра утром натощак кровь на АМГ, в любой платной лаборатории, в этом цикле дюфастон начните с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, чтобы было уже какое то купирование эндометриоза. Вообще производитель заявляет что дюфастон Овуляцию не подавляет, но на практике встречается, поэтому если прием дюфастона продолжите нужно будет делать фолликулометрию, отслеживать Овуляцию на УЗИ. Очень бы хотелось Вам дать прогнозы по объему Яичников, но это диагностического значения не имеет. С такими образованиями на яичниках беременность наступить может, но основное значение сейчас имеет уровень АМГ.
Клиент
Ольга, к сожалению про количество фолликулов ничего не сказано, приложила снимки - 2 до операции и один сегодняшний. Посмотрите пожалуйста, может на них что нибудь видно про фолликулы и их колчисество
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению фолликулы нужно видеть в режиме реального времени, в срезе яичника на снимках упор на кисту. Не нужно гадать, сдавайте АМГ, все будет понятно. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо!
Клиент
Ольга, здравствуйте, результат из инвитро 1,76 АМГ. Еще возникла дилемма - гинеколог-хирург назначила дюфастон так как опять увидели две кисты, одна вроде эндомедриоидная, вторая вроде функциональная. Вот чтобы вывести функциональную назначили дюфастон 20. А репродуктолог из отделение ЭКО сказала не пить ни в коем случае, так как собьется цикл. Как быть?? А с показателем 1,76 возможна естественная беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, АМГ отличный, самостоятельная беременность возможна. Функциональные кисты не лечатся. Рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев. Но учитывая рецедививирование кист дюфастон пить рекомендую, но не для лечения функциональной кисты, а для лечения Эндометриоза, по схеме с 5 по 25 день цикла. Что предлагает репродуктолог? Пытаться беременеть без лечения?
Клиент
Ольга, там большниство репродуктологов вроде из отделения ЭКО. Возможность самостоятельной беременности честно говоря вероятность не поняла. Но дюфастан пить не рекомендовала и уточнялся вопрос начала ли я его пить. Видимо, для ЭКО и беременности это действительно важно. Не очень пойму почему. Действительно ли так. Боюсь совершить ошибку, так как времени в обрез.
Акушер, Гинеколог
Времени у Вас не в обрез, АМГ хороший, времени на самостоятельные попытки много. Если сейчас ничего не принимать действительно большая вероятность продолжить дать рост кистам и дойти до ЭКО, или ещё хуже до повторной операции. Сейчас тактика в зависимости от репродуктивных планов, если беременность нужна сейчас принимаете дюфастон с 5 по 25 день цикла, параллельно отслеживая Овуляцию. Если готовы подождать визанна на 6 месяцев, беременность планировать на отмене. Визанна эффективнее, кисты уменьшаться, забеременеть будет проще.
Акушер, Гинеколог
И о каком ЭКО может идти речь, если я правильно поняла, попыток планирования беременности ещё не было?
Клиент
Ольга, были после операции. в течение месяца. то есть на второй месяц пробовали, неоднократно. ничего не получается. и еще доминантный фоликул не находили не до операции ни после. До операции три раза делала узи буквально все за месяц, два до операции и не было доминантного фоликула. Сейчас он тоже не образовался. До этого делала узи только после родов 6 лет назад.
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно не срок. Паре до 35 лет даётся год на попытки беременности самостоятельной и только после этого рекомендуется дообследование. Другой момент, что проблема есть, и чтобы не запускать нужно начинать лечение. Вы УЗИ делали с 10 дня цикла через день? 2 цикла подряд?
Клиент
Ольга, УЗИ делали сегодня (10 день), и позавчера. До этого, до операции, первый раз в июне (до операции) на 8 день, потом еще в течение одного месяца с периодичсностью примерно каждую неделю. Предыдущий цикл не делали так как был первый месяц после операции. Получается, отслеживали три цикла с промежутком один цикл. И доминантного фликула не выявлялось. Забеременеть пробовали с февраля, пока не обратились к врачу и не обнаружили кисты (одна из которых 9 см), и пробовали на второй месяц после операции. (операция была в конце июля)
Акушер, Гинеколог
Нужно продолжать контроль фолликула через день, фолликулометрию, до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, если овуляции не будет проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. Сегодня вообще нет доминирующего фолликула?
Клиент
Ольга, вобще почему то нет и репродуктолог сказала до встречи в слеующем месяце
Акушер, Гинеколог
Надо делать фолликулометрию, может быть у Вас поздняя Овуляция, она может быть и на 20 день. Рекомендую доделать фолликулометрию в этом месяце, можно в другой клинике, не обязательно у репродуктологов. И решить вопрос с гормональным лечением.
Клиент
Ольга, репродуктолог пока рекомендовала делать тесты овуляцию. но по ним не очень понятно. сделала один раз, прикрепила картинку сюда, посмотрите пожалуйста. И то есть надо каждый день теперь делать узи-фоликулометрию?
Акушер, Гинеколог
Тесты абсолютно не информативны, они показывают только пик гормонов но не гарантируют овуляцию, нужно делать УЗИ фолликулометрию
Акушер, Гинеколог
Не каждый, через день, так и называется исследование фолликулометрия, смотрят яичники и толщину Эндометрия. То есть если сделали на 10, сейчас 12, 14, 16, дальше доктор скажет есть смысл продолжать или нет, будет ли в этом цикле Овуляция, или нет.
Клиент
Ольга, здесь можно обменяться контактами?
Акушер, Гинеколог
Написала Вам сообщение