Опухоль под носом
Здравствуйте, под носом возникала опухоль и распространяется под кожей. Врач невролог поставил диагноз неврология тройничного нерва, но боли не характерные для данного диагноза и лекарства противосудорожные в этом случае не помогают. Что это может быть и как остановить воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Прикрепите пожалуйста фото
Припухлость болезненна при пальпации? Температура есть? Нос свободно дышит?
Ольга, Здравствуйте, при пальпации болит. После обезболивающего свободного могу трогать и немного ощущаю твердую наболевшую опухоль. Снаружи видно лишь слегка и почти незаметно, распространение идёт изнутри под губу. Температуры нет, самочувствие после обезболивающего в целом хорошее и дыхание свободное.
Сколько дней болеете? В проекции болезненной припухлости есть проблемный зуб, с кариесом?
Фото прикрепите пожалуйста и укажите область боли
Владимир, без фото, по Вашему описанию, можно предположить наличие гнойного периостита верхней челюсти. Поэтому правильнее будет обратиться к хирургу стоматологу или челюстно-лицевому хирургу. Если ни того, ни другого нет, то к общему хирургу, очно посмотрит, пропальпирует и при необходимости вскроет.
Ольга, Болею 3 дня, проблемных зубов в данном месте нет. Припухлость сверху небольшой бугорок, изнутри под губой опухоль напоминает шишку. Температура 37, возможно идёт воспалительный процесс. Записался к терапевту
Поняла Вас.
Это гнойник. Терапевт Вам не поможет. Необходима хирургическая помощь вышеперечисленных специалистов. И Вам можно не записываться, просто обращайтесь в приемное отделение и Вам окажут помощь.
Ольга, Большое спасибо. Перезаписался на завтра к хирургу. Надеюсь помогут
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте , Владимир !
Головная боль, высокая температура , краснота кожи проблемного места имеются или нет ?
Яков, красноты нет, опухоль под губой , головной боли нет, боли были только при пал пальпации места опухоли , заглушил обезболивающим
Раз имеется боль , то в любом случае необходим очный осмотр хирурга , т.к. боль не укладывается в картину лицевого неврита , при котором сглаженность носогубной складки возникает без боли ! При наличии возможности провести УЗИ губы перед осмотром хирурга желательно сделать это !
Раз голова не болит, нет температуры , то в любом случае нет ничего угрожающего , в случае диагностирования гнойника сделают небольшой разрез (Лучше с внутренней стороны , раз уплотнение в основном там и с точки зрения косметики !), выпустят гной , затем дней 5 - 7 перевяжетесь дома и всё на этом !
Удачи Вам !
Яков, Температура поднялась до 37, ранее несколько лет назад чистили гной справа от губы, сказали фурункул. Грешу на отголоски этой причины. Записался к хирургу, надеюсь помогут с моей проблемой. Спасибо за ваш ответ
Если и есть фурункул , то это конечно не тот же самый , а другой ! Взаимосвязь может быть , т.к. строение ткани губы ячеистое и любой рубец , в том числе от перенесенного фурункула нарушает структуру ткани и создаёт предпосылки для воспаления !
Яков, Не исключаю такой вариант. Сам хронических заболеваний не имею и проблемных зубов в этой области у меня не было, веду здоровый образ жизни, получилось что простудился и через пару дней получил такой подарок. Надеюсь решится в скором времени. Спасибо за ваши ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз мы не можем посмотреть фото опухоли на коже (и со стороны десны тоже не помешает посмотреть), то Вам надо обратиться к хирургу стоматологу для начала.
Если патологии не обнаружится, то и осмотр ЛОР врача.
Зачем? Ну, согласитесь, правильный диагноз ведь надо как то поставить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото
А что говорят стоматологи ? Область пограничная и проблема может быть связана со стоматологическим фактором. Почему невролог без консультации смежных специалистов занимается лечением. Судя по вашему описанию ситуации неврология тут не на первом месте.
Андрей, У стоматолога был недавно, конкретные зубы не вызывали проблем. Обратился к неврологу потому что посчитал, что проблема конкретно там. Несколько лет назад справа от губы чистили нагноение от неудачно выдавленного прыща. Возможно фурункулёз и это его отголоски. Не могу точно сказать почему диагноз поставили именно такой, хотя я говорил что опухла правая сторона под носом. Записался к хирургу, надеюсь помогут
Да, наверное это самое верное. Невролог в Вашем конкретном случае ,тут совершенно ни причем.
Здравствуйте!
Вам нужно обратится сначала к стоматологу-хирургу-врач выявит причину-либо это периостит от зуба,либо фурункул в области носового хода.Невролог как и невралгия здесь вбсолютно не при чем.Самое главное отек не греть,ничем не мазать сейчас.
Мария, проблем данный зуб не вызывал. Понял, спасибо за ваш ответ
Нужно делать обязательно рентгеновский снимок-зуб например мог и не болеть,но если есть очаг воспалительный,то он сразу может дать отек,но повторюсь при очном осмотре врач все сразу поймет и увидит-зуб это или очаг в полости носа
Мария, Завтра записан к хирургу. Спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. С такой клиникой стоит посетить челлюстно лицевого хирурга. Он профильный специалист по данной тбласти и точно скажет что за проблема после осмотра. Будьте здоровы
Здравствуйте. Можно фото?