Консультация гинеколог-эндокринолога /

Множественные миомы. Какое лечение выбрать? — вопрос №611217

Добрый день. Мне 35 лет, беременностей не было. Хотя очень хочу забеременеть и родить. Выявлены множественные миомы. Из последнего протокола УЗИ: "Тело матки - положение anteflexio, увеличина до 10нб. Длина - 7,7см, толщина - 7,4см, ширина - 8,2см Структура миометрия неоднородная. По задней стенке межмышечные узлы: диаметром 4.6*5.5см - тип 3 (достигает полость матки, не деформируя ее), в области дна - 1.5см - тип 4, в области перешейка - 2.8см - тип 5, по передней стенке межмышечный узел диаметром 1.5см - тип 4. Эндометрий 0.8см соответствует фазе цикла, с ровным наружним контуром, однородной структуры, сниженной эхогенности. Полость матки не расширена. Шейка матки: 3.8*2.4см структура однородная. Эндоцервикальный канал не расширен. Зон усиления кровотока не зарегистрировано." Зарегистрировано увеличение размеров матки и узлов миом за 6 месяцев по сравнению с предыдущим исследованием. Менструальный цикл в среднем 23 дня (по моим ощущениям в последнее время стал короче. Раньше был 27 дней). Других симптомов миом нет: нет боли, нет кровотечений. Несколько лет назад произведена резекция левого яичника и удаление эндометриоидной кисты. Также есть диагноз АИТ гипотериоз. Подскажите, пожалуйста, какое лечение выбрать, чтобы сохранить возможность рождения детей. Один врач посоветовал мне удаление матки. Другой - полостную операцию по удлению миом. Третий - быстро беременеть и рожать с миомами.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а беременность Уже планировали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пока нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если узлы не деформируют полость матки, то можно попробовать планировать беременность сейчас
если возможности в планировании беременности пока нет, то тогда необходимо подумать об удалении самих узлов
Учитывая что у вас нет было беременности то удаляться матку не нужно
Клиент
Светлана, благодарю Вас за ответ. Но меня пугают тем, что миомы во время беременности увеличатся и плод будет развиваться с патологиями( это, правда, очень вероятно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это неправда
миоматозные узлы во время беременности приостанавливают свой рост, иногда даже уменьшаются
С ростом беременности узлы по УЗИ могут казаться, что увеличивается, но они растягиваются
Либо возможно удаление некоторых миоматозных узлов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты Узи 2 последних
Принятый ответ
Клиент
Араксия, узи приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, а Вы беременеть не пробовали еще?
В моей практике были случаи с беременностью при наличии миомы матки больших размеров, вынашивали и рожали.
Детей нет у Вас?
Клиент
Араксия, к сожалению детей пока нет, но очень хочу. Забеременеть пока не пыталась(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала начать попытки. А если в течении 6 месяцев не получится, тогда рассмотреть вариант удаления только одной миомы , которая около 5 см.
Начать прием витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Жить половой жизнью активно с 10-го по 18-е день цикла через каждые два дня. После полового акта не вставать, не подмываться.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие узлы полностью не удалить. В частности перешеечный узел может быть удален только с маткой.
Т.к. полость не деформирована, Вы можете забеременеть без проблем. А вот с множественными рубцами на матке по ле удаления узлов может возникнуть проблема с вынашиванием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю Вас за ответ. Но меня пугают тем, что миомы во время беременности увеличатся и плод будет развиваться с патологиями( это, правда, очень вероятно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УмВас милмы растут не в полость матки. Травмировать плод они не могут. Но может быть прикрепление плаценты в области миомы. Тогда может нарушиться плацентарный кровоток , что повлечет за собой гипоксию. Но это дело контролируемое и все можно исправить и отследить. И от этого практически никто не застрахован, даже при маленькой миоме могут быть такие проблемы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, удаление матки женщине, которая планирует беременность? Необычно.
Вам лучше всего подойдёт консервативная миомэктомия и после нее планирование беременности+ оценка овариального резерва, т.к. была операция на яичнике ( сдайте АМГ)
Клиент
Любовь, благодарю Вас за ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то беременность возможна и необхолимо её планировать сейчас без проведения лечения. Миомы не деформируют полость матки, беременность возможна.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо, за ответ. Но если быстро забеременеть не получится, то при каких изменениях миом пора будет принимать решение об их удалении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если вы хотите беременность, то вариант только один: беременнеть и рожать. Потому что после удаления миом надо будет ждать 6 месяцев - и не факт, что за это время новые не вырастут. А вот при беременности они наоборот могут уменьшиться
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю вас за ответ. Но если быстро забеременеть не получится, то при каких изменениях миом пора будет принимать решение об их удалении?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Деформация полости матки, эпизоды кровотечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миомы необходимо удалять в 4 случаях:
1. Быстрый рост (более 4 см в год)
2. Обильные кровотечения, приводящие к анемии (менее 110 г/л гемоглобин)
3. Матка, размерами более 12 недель (по длине более 12 см по УЗИ)
4. Нарушения смежных органов (проблемы с мочеиспусканием, со стулом)

Если ничего этого нет, то миомы можно вести консервативно. Если зачатие планируете не прямо сейчас, то можно попробовать терапию гинестрилом
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! В вашем случае можно попробовать провести консервативную миомэктомию. Удалят узлы больших размеров, при этом сохранят матку. После операции на 6 месяцев назначат гормональную терапию, для того чтоб произошло адекватное заживление, для того чтоб сдерживать рост имеющихся узлов и для профилактики роста новых, ну и для контрацепции. За этот промежуток времени нужно максимально подготовится к беременности совместно с мужем, исключить другие факторы которые могут препятствовать наступлению беременности, либо которые могут осложнить течение беременности. Через 6 месяцев можно пробовать беременность. К сожалению, даже при органосохраняющей операции есть риск роста новых узлов. От этого никто не застрахован. Так же есть риск невынашивания беременности. В любом случае, вам нужно начать действовать уже сейчас, дабы повысить шансы на беременность и не дать возможности миоме увеличится в размерах. В перспективе, при не утешительных прогнозах, показано суррогатное материнство, если возможности выносить своего ребеночка не будет.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите были ли попытки зачатия?
Клиент
Марина, пока попыток не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. С учетом того, что вы "хотите родить" возникает вопрос: вы предохраняетесь? В браке ?, половая жизнь регулярная?
И, поскольку была операция на яичнике рекомендую вам сдать кровь на АМГ.
Что касается миомы, необходимо попробовать регулярную половую жизнь без контрацепции в течении 6 мес, если попытка будет неудачна-гормональная терапия . В операции пока нет смысла, поскольку не реализована репродуктивная функция. И еще, вы онкомаркеры сдавали? УЗИ молочных желез?
Сколько лет вашему партнеру и делал ли он спермограмму?