Миомэктомия
Здравствуйте, у меня миома матки с центрипитальным ростом по задней стенке, какую операцию лучше сделать лапороскопическую или полосную, если в будущем не исключаю беременность. Мне 38 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше делать полостную операцию
Добрый день! Можете узи прикрепить? При субмукозном расположении узла идеально подойдет эмболизация маточных артерий
Илона Альбертовна, прикрепила узи и гистероскопию
Отличный узел для ЭМА!!! Никакой операции не надо, все идеально получится и рубца на матке не будет
Илона Альбертовна, у нас такую процедуру не делают, мне не предлагали. Либо лапароскопия, либо с прямым доступом. Рассматриваю эти варианты
Принятый ответ
Узнайте в соседних городах, для Вас это идеально. Уже давно мы не делаем операции при таких узлах
Здравствуйте, зависит от размера узла, также можно рассмотреть ЭМА.
Добрый день.
Предпочтите полостную операцию - рубцы после традиционного разреза благоприятнее для течения беременности.
Игорь Игоревич, если я выберу лапороскопию, сколько времени должно пройти до планировании беременности ?
Принятый ответ
Столько же — 2 - 2,5 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы планируете беременность, главная задача после удаления миомы ушить хорошо ложе узла, что рубец был крепким.
Это могут сделать и лапароскопически.
Зависит от хирурга, больницы, оснащения.
Конечно лапароскопия гораздо проще в плане восстановления.
Но рубец на матке в обоих видов операции требует время для восстановления, около 1,5-2х лет.