Хронический эндометрит, полип эндометрия+ миома матки

Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 154, вес 55. В 22 году при проф осмотре на УЗИ малого таза, было подозрение на миоматозный узел. Хочу уточнить, что с самого начала менструации (с 14 лет) цикл никогда не был стабильным. Месячные будто приходили, когда захотели. Свои месячные были обильные, но шли через от 30-60 дней цикла. Теперь в настоящее время, когда при УЗИ малого таза стало подозрение на миоматозный узел, дождалась месячных, сделала трансвагинальное УЗИ на 6 день цикла. УЗИ показало миоматозный узел в 9мм. (Данные УЗИ приложу). С результатами УЗИ обратилась к врачу. На приеме она спросила хочу ли я беременеть? На тот момент, мы не планировали беременность и врач прописала пить Клайру. Пропила ее 8 месяцев и сделала УЗИ, чтобы проверить свой миоматозный узел. УЗИ показало уже 14 мм. Вырос. Как раз через год мы с мужем стали планировать беременность и врач посоветовала сделать биоптат (гистологическое исследования полости матки). Заключение биоптат - полип эндометрия, хронический эндометрит. После чего врач назначила пропить "Трихопол" 2 таб 2 раза в день, 10 дней, "Регулон" на 3 месяца и назначила физиолечение. После того, как пропила Трипохол постоянно тянущие боли внизу живота. Болезненные ощущения при половом акте, при движении в области женских органов и в целом самочувствие не очень. На данный момент прохожу физиолечение и пью Регулон. Посоветуйте рекомендации по поводу лечения моего диагноза. Можно ли при таком случае планировать беременность? Спасибо!

Хронический эндометрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узел небольших размеров. Расположен в толще стенке.
На сегодня угрозы для вас не представляет. Беременности не мешает.
Только УЗИ контроль 1 раз в пол года.
По поводу результата гистологии, не понятна вообще зачем её брали. Миома не показание к взятию аспирата или биопсии.
По результату гистологии обычной хронический Эндометрит не диагностируем.
Это не информативно. Чаще всего это ложноположительный результат.
По поводу полипа, если по УЗИ включений нет в эндометрии, никакого лечения не нужно.
Кисты на шейке это доброкачественное образование, никогда не озлакачествляется. Есть практически у всех женщин.

К беременности противопоказаний нет. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Биоптат брали, как мне объяснила врач, чтобы проверить клетки. В итоге результат пришёл таким. Хронический эндометрит. Но очень много признаков показывает на него: Воспаление по анализам крови (повышен СОЭ, Бактерии+ повышен реактивный белок) выделения и тянущие боли внизу живота. Можно не продолжать пить КОК и планировать беременность?

Ну конечно, КОК на сегодня не нужен.
Заканчивайте упаковку и пробуйте зачатие.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Вы обследовались когда - нибудь на ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет. Ходила ещё к одному врачу неделю назад. Сказала пить Дюфастон и сдать анализ фемофлор 12.

В таком случае рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более комплексный анализ Фемофлор скрин.
Если иппп нет, смело планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, будьте добры, ещё такой вопрос. Чтобы исключить полип или хронический эндометрит какие анализы нужно сдать для этого? Чтобы убедиться и планировать беременность в ближайшее время. И физиотерапия не даст росту миоматозному узлу? Спасибо.

Полип исключаем по УЗИ на 5-6 день МЦ.
Хронический Эндометрит иммуногистохимический анализ из полости матки. Физиотерапия не провоцирует рост узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Регулон нужно допить и отменить, если планируете беременность. Моюиома не большая и не деформирует полость матки . Рекомендую планировать беременность сейчас. Принмайте магний в6 форте 2р.день длительно. Метил фолат 400мкг 2р.день, ит д 5000ме 1р.день длительно, во время беременности 2000ме 1р.день всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асиет Шихамовна, врач также порекомендовала пить Дюфастон. Оно имеет место быть в моем случае?

Да, вы можете планировать беременность на нем с 16-25 день цикла 2р.день

Принятый ответ

Добрый день
Миоматозный узел небольшой, не деформирует полость матки, наступлению беременности не мешает. Миома требует ежегодного наблюдения по УЗИ и все.
По поводу полипа, если по УЗИ эндометрий без особенностей, никакого лечение и вмешательство не нужно.
По результату гистологии хронический эндометрит не ставим, для этого нуно делать ИГХ, в Вашем случая я показаний не вижу
Кисты на шейке вариант нормы, не опасны.
К беременности противопоказаний нет можете планировать, отменяйте КОК. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин 200 мкг и витамины Д 2000МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените физиолечение, при миоматозных узлов нельзя, если планируете беременность то планируете спокойно