Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин — вопрос №611221

Здравствуйте! Мальчик, 5 лет. Уже полтора года высокий гемоглобин. В прошлом году был 140, сейчас 148. В последнем анализе увеличился общий билирубин до 25.6. Пьёт очень хорошо, 1-1.5л в день, преимущественно воду даём. Какие дополнительные обследования пройти, чтобы выявить причину? УЗИ брюшной полости в норме

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, прикрепите если возможность общий и биохимический анализ крови

Занимается ли мальчик спортом? Есть ли хронические заболевания
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила! Спортом не занимается, не очень активный. Хронических заболеваний нет, насколько я знаю. Есть проблемы с кишечником, пойдём к гастроэнтерологу послезавтра
Гематолог
По анализу крови отклонения клинически не значимы, часто вижу повышение гемоглобина и эритроцитов у детей

По поводу билирубина - надо сдать не только общий билирубин, но и прямой и показаться гастроэнтерологу
Клиент
Мария, А дополнительное обследование по такому гемоглобину не нужно проводить? В интернете столько страстей прочитала, волосы дыбом. К гастроэнтерологу уже записались, спасибо!
Гематолог
Ребёнка что то беспокоит?
Эритроцитозы бывают при заболеваниях сердца, лёгких, эндокринной системы, заболеваниях крови (у детей редко)
Но были бы жалобы у ребёнка
Клиент
Мария, я не знаю, он ведёт себя как обычно. У нас есть синяки под глазами, они с самого рождения. Потеет ночью сильно (именно когда только уснул). Он крупнее сверстников, рост около 120, 25кг. Есть проблемы по жкт, мы будем разбирать их с гастроэнтерологом. Это из очевидного. Стоит проверить сердце, почки и эндокринную систему?
Гематолог
Вы должны были в поликлинике делать экг, эхокг, узи брюшной полости, ОАМ
Клиент
Мария, делали узи сердца, когда ему год был. Не было отклонений. УЗИ брюшной полости на прошлой неделе - всё в норме. Моча без изменений
Гематолог
Надо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4)
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Надо выяснить причину повышенного билирубина, потому что обмен гемоглобина и билирубина связан.
Надо уточнить цифры прямого и непрямого билирубина. Так же сдать аст, алт, щелочную фосфатазу, Ггтп.
Возможно это синдром Жильбера.
Но нужно исключить и гепатиты.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Все остальные биохимические показатели в норме (выше прикрепила)
Клиент
Светлана, узи брюшной полости в идеале
Терапевт
Анастасия, в анализах общий билирубин, хотелось бы взглянуть за счет какой фракции он повышен- прямой или непрямой. У Вас нет этого анализа. Ггтп и щелочной фосфатазы тоже нет.
Если у мальчика синдром Жильбера, то от этого может быть повышенный гемоглобин .