Консультация эндокринолога /

Трактовка результатов анализов. — вопрос №611278

Добрый день! Переодически сдаю раз в 3 месяца анализы крови на гликированный гемоглобин, раз в пол года добавляю инсулин и с пептид. Есть нарушенная толерантность к глюкозе, держу диету и контролирую. Сегодня пришли анализы:
С пептид 393. (260 - 1730)
Инсулин 32,16 (17,8 - 173)
Пол года назад сдавал эти показатели были выше. С пептид в районе 460-500 где то точно не помню. Инсулин тоже 46 - 50.
Вопрос не низкие показатели инсулина и с пептид последние?
А то меня пугают что вот я на диете и поджелудочная скоро перестанет вырабатывать инсулин. Показатели эти последние прямо пугают.

Эндокринолог
Здравствуйте. Контролировать с пептид, инсулин не нужно, их смотрят когда необходимо уточнить тип диабета. При нарушении толерантности к глюкозе необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, то есть мои показатели в норме? Просто были выше, теперь ниже. Или они прямо зависят от уровня глюкозы в крови? На глюкометре проверял перед сдачей анализа на с-пептид и инсулин, результат 4,8 показал.

Эндокринолог
Важно контролировать глюкозу, а с пептид и инсулин могут быть любыми, то выше то ниже. Их уровень зависит от глюкозы, от еды
Эндокринолог
При 2 типе диабета они обычно в норме или повышены так как есть инсулинорезистентность, при 1 типе снижены то есть поджелудочная не продуцирует достаточно
Клиент
Ленар, снижены ниже нормы верно? Все колебания в пределах референсных значений это нормально.
Эндокринолог
У вас все в пределах нормы, так как наблюдается только нарушение толерантности к глюкозе
Клиент
Ленар, а я на жёсткой диете. Хлеб, крупы рис в частности все поисключал. Вес упал очень. Загнался в общем. ?‍♂️
Эндокринолог
При нарушении толерантности к глюкозе растёт риск развития диабета, необходимо соблюдать диету и снижать вес
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет смысла контролировать с пептид и инсулин. Это нормальные показатели.
Вы тратите деньги зря.
Контролируйте Гликированный гемоглобин, проводите глюкозотолерантный тест это имеет смысл.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при втором типе диабета поджелудочная железа не истощается! Она наоборот, вырабатывает много инсулина, но развивается нечувствительность к нему клеток. Поэтому бессмысленно контролировать инсулин и С-пептид, которые постоянно меняются. Диета и физические нагрузки помогают убрать инсулинорезистентность, Также как и Метформин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Диета 9. Контроль глюкозы крови в динамике.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,вы в пустую тратите деньги. Инсулин/с -пептид сдаю при подозрении на 1 тип диабета. Важно контролировать глюкозу натощак и через 2 часа после еды. Гликированный гемоглобин раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, инсулин повышается если есть избыточная масса тела, с -пептид проверяют только если есть диабет , для дифференциации между диабетами. В остальных случаях их исследование не целесообразно.
Рекомендую соблюдать режим сна и бодрствования (полноценный ночной сон не менее 8ч, отбой не поздней 23.00ч)
Диета с максимальным ограничением "легких" углеводов, водный режим (до 2.5л/д, температура воды 50-70*С, последний прием воды до 19.00ч)
таб.Хром пиколинат 600мг 1р/д утром во время еды (2мес)
Если вес долгое время не опускается попробуйте добавить препараты для снижения массы тела , на данный момент в РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов: Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы)
Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах цнс)
А так же Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))

Мне более симпатичен Сибутрамин (Редуксин 15 мг) принимать 1 таблетку в сутки (вне зависимости от приема пищи), если через месяц снижение веса будет на 3-5 кг, принимать 6-12 месяцев, для уменьшения желудка и формирования пищевого поведения, однако его применять можно если только нет сердечно-сосудистой патологии?