Боль вокруг вены на ноге сбоку колена. Уплотнее красного цвета. Больно наступать на ногу.
Боль в ноге при ходьбе. Вокруг вены у колена красное плотное пятно, горячее, диаметр 10*5 см. Беспокоит боль по ходу вены. Что можно предпринять в подобной ситуации? Возможно ли получить консультацию врача онлайн?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото проблемы. В идеале очно посетить хирурга или флеболога. Возможно речь идёт о поверхностном тромбофлебите.
Анна, как можно приложить фото?
Анна, может это быть тромб?
По фото похоже на поверхностный тромбофлебит. Вам нужно очно на осмотр к хирургу или флебологу, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Пока использовать местно гепариновую мазь 2-3 раза в сутки.
Анна, можно компрессы с солью и т. П.? На ногу больно наступать?
Нет, компрессы самостоятельно не ставить и не греть. Для обезболивания можно принимать Ибупрофен ситуационно.
По возможности сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму.
Анна, БЛАГОдарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это флебит подкожной вены
Ничего страшного в этом нет
Если работаете- лучше идти к хирургу и брать больничный или зотя бы терапевта на дом вызовите
На ногу - компресс мазь Вишневского+ водка+ магнезия
Детралекс 1000х 2 р в день- 30 дн
Нимесил по 1 порошкух 3 р в день после еды- 3 дня
Сейчас надо Вам никаких УЗИ- ничего нового мы там не увидим- и так все понятно.
Потом сделаете, как золить сможете- проследить за канализацией тромба
Через 10 дней все пройдет без всяких последствий
Елена, подскажите ходить можно? Очень больно наступать на ногу? Лучше лежать, ногу больную повыше?
По самочувствию
Особо бегать не надо- говорю же- берите больничный.
Но и в лежку лежать не надо, тем более устраивать какие то подушки
Начинайте прием лекарств, накладывайте компресс- боли будут уменьшаться.
Вы же не лечились еще - естественно болит
Начинайте лечение
Елена, спасибо. Вы меня обнадежили. Детралекс 1000 приём уже начала 3р в день первую неделю. Расскажите пожалуйста про мазь-компресс, её на ночь и салофаном место закрывать?
Ла- хороший такой компресс : на салфетку щедрым слоем смесь- прямо пожирнее- на уплотнение, сверху- компрессную.бумагу( пищевую пленку)- сверху хороший утеплитель( слой ваты, старый щарф)- и натягиванте чулок или плотные колготки- чиобы хорошо все держалось- и на сутки.
Так 3- 5 суток.
А потом модно перейти на гель троксевазин- наносить 3 раза в день
Елена, БЛАГОдарю! Компресс обязательно сделаю.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, сколько дней болеете?
Температура есть?
По ходу вены боль и уплотнение тянется вверх к паху?
Это может быть острый восходящий тромбофлебит
Ольга, болит 3-й день. Первый день боль была сильная и восходящая к паху. На второй день появилось плотное и красное пятно. Я начала пить Детралекс 1000 в день 3 раза. Сейчас пятно 10 на 5 см не увеличивается, температуры нет, боль только в области пятна и стала значительно меньше.
Поняла Вас.
Это острый тромбофлебит большой подкожной вены.
Чем он опасен? Он может быть восходящим т. Е когда тромботические массы и воспаление вены поднимаются выше к паху, там где через сафенофеморальное соустье есть переход бпв в глубокую венозную систему. При попадании тромботисеских масс в глубокую венозную систему развивается тромбоз глубоких вен, есть риск ТЭЛА.
Поэтому я Вам настоятельно рекомендую сделать уздг вен ног, чтобы понимать флебит это или тромбофлебит, как локализуется тромб, исключить восходящий тромбофлебит, что самое важное. Поскольку основным лечением восходящего тромбофлебита является оперативное-перевязка большой подкожной вены, чтобы препятствовать миграции тромба в глубокую венозную систему.
Также необходимо начать приём тромбо асс 100 мг утром длительно
Детралекс 1000мг 1р.д 2мес
Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 3дн с омепразолом 20мг 2 р д
Местно обильно гепариновую мазь под повязку и обязательно компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
Постарайтесь в ближайшее время сделать узи и далее коррекция лечения по результатам.
Также рекомендую сдать коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), для исключения тромбофилии.
Ольга, спасибо, за обстоятельный ответ!Завтра я ещё записалась к сосудистому хирургу.
Хорошо, что записались к доктору. Очный осмотр ничего не заменит.
Будьте здоровы!
Ольга, вам Всех Благ и благодарных пациентов!
Спасибо Вам!
Ольга, доброе утро! Вчера сходила на УЗИ сосудов ного. Результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!
Здравствуйте.
Посмотрела протокол узи. Ничего страшного, не волнуйтесь, тромботические массы находятся в притоке большой подкожной вены, они фиксированы и жизни не угрожают. Но полечиться необходимо, как я Вам рекомендовала выше.
Ольга, я вчера купила трикотож и лекарства. В аптеке не было Амоксиклав. Его обязательно нужно найти?
Гиперемия и боль сейчас стали меньше?
Температура есть?
Ольга, температуры нет, боль стала меньше. Краснота уменьшается, делаю компрессы холодом. Сколько по времени носить компресс трикотаж. Весь день?
В течение 2х недель весь день, на ночь снимать. Затем одевать на длительные пешие прогулки.
Если динамика положительная, воспаление стало меньше, антибиотик не нужен.
Также по результатам есть несостоятельность клапана в области сафенофеморального соустья, перфоранта и расширение подкожной венозной сети. Поэтому по стихании воспаления, через 3 мес, необходимо рассматривать вопрос радикального лечения варикозной болезни, а именно флебэктомии, чтобы избежать подобных осложнений, в виде тромбоза или тромбофлебита
Ольга, я записалась на повторное УЗИ на следующей неделе. Можно будет с вами по его результатам проконсультироваться в частном порядке?
Конечно, буду рада Вас проконсультировать.
Ольга, как с вами тогда можно связаться?
На данном сайте запрещено раздавать личные контакты, за это блокируется страница.
Вы можете написать мне в личном сообщении через персональную консультацию
Ольга, спасибо, поняла. Хорошего вам дня!
Пожалуйста! Удачи и здоровья Вам!
Добрый день! Написала вам в разделе личной консультации.