Завышены соэ в крови

Недавно переболел орви воспаление в горле, один раз поднималась температура 37.4.пролечился начал отхаркиваться мокротой пропил ацц сделал кт без особых изменений, сегодня анализ крови соэ 35,опасно?

Здравствуйте!
Приложите фото анализа.
СОЭ скорее всего повышено после перенесённой вирусной инфекции. Это нормально

Анна, здраствуйте к сожалению я не понимаю как разместить фото там написано 35 мм/час а норма от 1-10.остальное все золотая середина гемоглобин, эротроциты, лейкоциты, сегодня первый день как перестал отхаркиваться и кашлять, но при этом работаю и живу почтитобычно

Если лейкоцитарная формула в норме, то повышение СОЭ напрямую следствие перенесённой инфекции. В целом это неспецифический показатель в настоящее время. Он может коррелировать с приемом пищи, физическими нагрузками, стрессом.
Такое повышение не опасно и ни о чем плохом не говорит.
Пересдайте общий анализ крови в динамике через месяц.

Анна, лейкоциты 6.3,миелоцины отсутствуют, метамиелоцины отсутствуют, нейтрофильные палочкой ядерные 9 норм 1-6,нейтрофильные сегментоядерные 63,норм 45-70,эозинофилы 2 норм 0-5,базофилы0,лимфоциты 23,моноциты 5,плазмотические клетки 0

У Вас все в норме. Кровь спокойная.

Анна, а палочкоядерные чуть завышены, это нормально?

Принятый ответ

Это результат инфекции. Отклонение только в процентном соотношении.

Повышение СОЭ связано с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины с 1000 Д2000 , цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.

Игорь, так меня уже выписали, поэтому я и сам проветриваюсь

Здравствуйте.
Не опасно. Вероятно остаточные явления перенесённой инфекции, в лабораторных анализах. Если нет жалоб, ничего делать с этим не нужно.

Алексей, особо то нет жалоб только подкашлевал, но сегодня почти уже не кашлял

Принятый ответ

В таком случае никаких лечебно-диагностических мероприятий не требуется. Со временем, нормализуется.

Здравствуйте! СОЭ повышается на фоне инфекционного заболевания, далее после выздоровления снижается, но медленно. Если Вы недавно переболели, СОЭ ещё может быть повышено. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 3 недели.

Евгения, спасибо

Здравствуйте! Думаю нет, вероятно это в ответ на вирусную инфекцию. Со временем придёт в норму.

Надежда, надеюсь спасибо, через какое время нужно посмотреть динамику. Остальные показания все в норме

Можно через дней 10-14 пересдать.

Здравствуйте. Нет, это не опасно, это нормальная реакция крови на перенесённый воспалительный процесс. Сдайте в динамике через 2 недели.

Здравствуйте, СОЕ это маркер воспаления среагировал на инфекцию снижается медленно, рекомендую пересдать через месяц если самочувствие в норме.

Вита, в целом в норме подкашлевал но сегодня уже меньше, иногда при вдохе слышу типа хрипа если прокашляюсь то хрип проходит, но сегодня явно было меньше

Принятый ответ

Можно принимать грудной сбор 4, проспан.

Вита, с позавчера начал принемать ренгалин и бронхипрет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вячеслав.СОЭ у Вас не очень повышено. СОЭ - показатель не диагностирует конкретное заболевание. Помимо воспалительных заболеваний, ускоренная СОЭ может быть при повышенной физической нагрузке, голодной диете или применении некоторых лекарственных препаратов.
СОЭ увеличивается в первую очередь за счет повышения уровня глобулинов и фибриногена, это может говорить о воспалительном процессе, а также в период восстановления после вирусной инфекции, нарушений в работе иммунной системы.Как правило СОЭ приходит к норме после вирусной инфекции через 3-4 недели.Рекомендую повторить общий анализ крови через 4 недели.

Александр, да я толко переболел, сдавал анализ что бы посмотреть лейкоциты, что бы исключить как мне сказали вяло текущее бактериальное восполение, после больничного дней пять семь отхаркивался и вот второй день сухое подкашливание кт лёгких показало что особых изменений нет как мне тут на сайте сказали врачи. Сейчас второй день принимаю ренгалин и бронхипрет

Ренгалин и бронхипрет хорошие препараты для лечения затяжного кашля.