Консультация дерматолога /

Родинка потемнела — вопрос №611889

Вокруг родинки появился темный ореол. Иногда чешется. Что делать? Какое обследование пройти. Нужно ли удалять и где в Москве? Родинка плоская не выпуклая. Не травмируется одеждой.
47 лет , хронических заболеваний нет.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Родинка выглядит доброкачественно.

Удалять не обязательно.

Можно провести дерматоскопическое исследование в плановом порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Страшного ничего не вижу с родинкой, выглядит доброкачественное. Можно удалить, можно и не удалять, главное сделайте дерматоскопию очно у дерматолога.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Фото не очень четкое, для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопии, явных признаков патологии нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина. Данных за злокачественный процесс нет. Но все равно лучше обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для уточнения диагноза и дальнейшей тактики требуется обязательная дерматоскопия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Алина ! В первую очередь вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого невуса , по результату определиться с дальнейшим действием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алина
По этому фото оценить состояние невуса нельзя.
Посоветовал бы Вам обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования. После этого решить вопрос о необходимости удаления.
Если есть зуд в области невуса, можно наружно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сделайте дерматоскопию родинки и по результатам врач уже решит стоит ли ее удалять. В Москве много специалистов. Сергеев Юрий, Тарба Мурат Эдуардович
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен леченый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и тогда уже решить вопрос об удалении образования
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
это доброкачественное новообразование
данных за злокачественность нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
в москве много мест например Бурназяна там есть дерматоонкологи