Консультация гинеколога /

Сильные боли при месячных — вопрос №612578

17844 просмотра

Несколько месяцев назад сильно увеличились боли при месячных , они всегда были болезненные , но раньше хватало выпить любой спазмолитик ,например спазган и все проходило на несколько часов , но сейчас я пью за раз несколько таблеток разных обезболивающих (но-шпу Некст , свечи папаверин), и боль бывает глушится , но не проходит до конца ,а если сильная боль началась и я не успела ничего выпить , могу уже с таблетками лежать страдать час, а то и больше. С чем могут быть связаны такие изменения ? И главное что мне может помочь ? ничего кроме болей не изменилось , цикл постоянный , 18 лет

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы делали узи? Гормоны сдавали. Ваш вес и рост
Принятый ответ
Клиент
Асиет, нет , нет . 1,78, 56кг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сделать узи на 5-7 день цикла. Сдайте на 2-3 день цикла 17-он, общ тестостерон, эстрадиол, с 10 дня пролактин ,прогестерон. Ттг, т3 и т4, общ. Вит д. Сейчас начинайте ангиовит 2р.день 1 месяц, мельгама в/м 1мл 1р.день 10 дней. Вит е 200мг 2р.день 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета. Половой жизнью живете? когда было последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, да , ниразу в жизни не делала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда обязательно нужно сделать на 5-7 день цикла. Возможно, есть эндометриоз. Мажущих выделений перед и после менструаций не наблюдаете? Боли при половом акте есть?
Клиент
Лейла, нет , этого тоже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае попробуйте заменить спазмолитики на прием Ибупрофена 400 мг при болях и сделайте в ближайшее время на 5-7 день менструации УЗИ. Причину боли надо найти и устранить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета. Вы делали узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно дообследоваться. Исключить органические причины болей.
• УЗИ органов малого таза 5-7 день цикла
• Сдать эстрадиол, прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
• При болях – Диклофенак свечи ректально 2 раза в день, Ибуфен, Нурофен по 1 таблетке 2 раза в день - выбираете что то одно. При этом сделать график. Оценить выраженность болевых ощущений по 4-балльной системе на фоне 4-дневного приема НПВС, где 0 баллов — отсутствие боли, 1 балл – слабая боль, 2 балла –средняя боль, 3 балла — максимальная выраженность боли.
Принять Нурофен, Ибуфен – по 1 таблетке 2 раза в день. Оценить боль через 30, 60, 120 и 180 минут после приема 1-й таблетки, а затем каждые 3 часа перед приемом следующей таблетки до наступления сна. В последующие 4 дня оценивать выраженность боли однократно в утренние часы. По вертикали будет выраженность боли, по горизонтали - время. У Вас получится кривая. По ней можно будет определить что вызвает боль - дисменорея (просто болезненные месячные), эндометриоз, воспаление. Потом этот график показать доктору
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! надо сделать узи и исключить патологию матки. Если по узи все нормально, а так скорей всего и будет в большинстве случает то причины основных две. Первая эндометриоз,некоторые формы эндометриоза могут быть не видны по узи но при это присутствовать и второй вариант (наиболее вероятный), это индивидуальная чувствительность на боль связанную с сокращением матки во время менструации и /или заброс крови по маточным трубам в брюшную полость (после родов должно пройти). И в таком случае варианта два: начинать прием нпвс (миг, нимесил, целебрекс , кеторол...) не на максимуме боли, а заранее за 1 день даже до начала менструации, а не 1-2 день уже добавлять спазмолитик (спазмалгон, баралгин..). Или второй вариант и он будет самый эффективный - это прием КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! когда вы делали последний раз узи малого таза?
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.7 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 3.7
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Можно бросить Джесс плюс на 19 дне?
6 часов назад
700.00 р.
Ксения, Москва
Тест на глюкозу
6 часов назад
700.00 р.
Марина, Санкт-Петербург
Месячные при положительном тесте
6 часов назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
7 часов назад
1000.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Гистология
7 часов назад
1000.00 р.
Елена
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
313 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Инна Валериевна Формесин
10 отзывов
Гинеколог, Акушер
1987-1993 Ивановский госу
Опыт работы: 30 лет
Дарья Владимировна Жердакова
32 отзыва
Гинеколог, Маммолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Игорь Игоревич Поспелов
185 отзывов
Гинеколог, Акушер, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 26 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо большое очень быстро отвечает очень отзывчива понятно консультирует 🌹🌹 Очень конкретно и...
фотография пользователя
Очень приятное общение. Удивило быстрое реагирование на мой вопрос. Алена Радиевна подробно...
— Наталия, г. Петропавловск
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Хорошее, на все ответила. Жалею, что не обратилась раньше, а слила кучу денег на не нужные...
— Sonar, г. Москва