Консультация ветеринара /

Вакцинация Нобивак, САО — вопрос №612673

Здравствуйте, подобрали САО, взрослый кобель 5 августа 21 г., обработали от паразитов (фронтлайн/ мильбемакс), содержим во дворе, живем не в городе. В ветклинику отвезти не можем пока, так как пес сильный и мягко говоря не послушный. По рекомендации соседа пригласили ветврача сделать прививку, в разговоре по телефону я попросила сделать нобивак. В итоге врач сделала инъекцию в лапу, раствором ярко-желтого цвета, который привезла с собой, на мой вопрос почему не в холку, сказала что внутримышечное введение Нобивак DHPPi и Нобивак Lepto допустимо, цвет готового раствора и должен быть ярко-желтым, флаконов не оставила. Скажите пожалуйста, если допустить ошибку врача или сделана какая то другая вакцина, вместо требуемой, через какое время можно будет собаку еще раз привить, поскольку препарат сомнителен и в своем составе не имеет вакцину против бешенства, естественно теперь в условиях клинки?

Ветеринар
Здравствуйте, перепривить можете через 21 день , но уже новой вакциной и двухкратно, второй раз с бешенством (если Нобивак)
Клиент
Олеся, здравствуйте. Можно ли все таки нобивак внутримышечно и желтый ли раствор?

Ветеринар
Его только подкожно, и раствор не желтый , а светлый
Клиент
Олеся, скажите пожалуйста. Я так понимаю, что есть отечественные вакцины, которые вводят внутримышечно, есть ли препараты желтого цвета? Просто не знаю, как убедить врача сказать что именно ввел собаке.
Ветеринар
Так они вам должны в паспорт отметку сделать были
Клиент
Олеся, Врач приехал с частным визитом. Паспорта у собаки нет, поскольку взрослого невоспитанного кобеля алабая, с которым я знакома 1,5 месяца в машину не запихнуть и он очень агрессивен к другим кобелям, так сказать понадеялась на рекомендацию и просто хотела защитить собаку до наступления сильных холодов, успеть вакцинировать. Просто не понимаю, как понять если врач не говорит, что в итоге уколола, стоит на своем.
Ветеринар
А по объёму сколько мл вводили не видели?
Клиент
Олеся, шприц обычный, на 2,5 мл, ввела половину примерно, так как собака скулила и вырывалась, шприц упал, игла была согнута. Я спросила почему не до конца лекарство ввели, она ответила, что всегда берет 3 мл. (с запасом). И что так и должно быть. Цвет как у цефтриаксона или фурацилина.
Ветеринар
По описанию это не Нобивак был , а Рабикан вакцина отечественная против бешенства собакам вводится по 2 мл… опять же предположение , но и тоже как бы не в/м а подкожно. Наблюдайте за животным чтобы не какой реакции не было, и советую больше не обращаться к этому врачу, а через 21 день заново нормально как положено перепривить и завести паспорт
Клиент
Олеся, да конечно, так и планирую.Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. Привить можно Нобиваком с бешенством, но желательно не раньше, чем через 21-30 дней.
Нобивак лучше делать подкожно (в холку ), тк рассасывается легче, чем при внутримышечно введении(вакцину практически никто не вводит внутримышечно).
Также в паспорте должны были оставить отметку о том, что сделана прививка, в том числе от бешенства.
Клиент
Анна, спасибо. Врач приехал с частным визитом. Паспорта у собаки нет, поскольку взрослого невоспитанного кобеля алабая, с которым я знакома 1,5 месяца в машину не запихнуть и он очень агрессивен к другим кобелям, так сказать понадеялась на рекомендацию и просто хотела защитить собаку до наступления сильных холодов, успеть вакцинировать. Просто не понимаю, как понять если врач не говорит, что в итоге уколола, стоит на своем.
Ветеринар
Есть отечественная вакцина Рабикан. Она после разведения становится жёлто-коричневой.
А так, можно, конечно, долго гадать, что именно ввели. Есть и комплексные вакцины, которые при разведении дают такой цвет.
Клиент
Анна, цвет как у растворов цефтриаксона или фурацилина, ввела примерно 1,5 мл. внутримышечно. Целый день пытаю что за вакцина, стоит на своем, что какой то особенный нобивак ей контрабандой привозят. Сколько ждать негативных последствий для собаки от укола, сутки, неделю? Нужно ли опять глистогонить и блох гонять? Перед нормальной вакцинацией?
Ветеринар
Интересный подход у этого врача. Так и в тюрьму попасть можно.
Если ввела действительно вакцину, то ближайшие 3 дня.
Если бы ввела что-то некачественное, то реакция была бы в течение первых несколько часов. Но, честно сказать, думаю, что вряд ли она что-то прям такое плохое вколола, все же это подсудное дело.
С учетом того, что собака живёт на улице, то да, перед вакцинацией стоит дать глистогонный препарат.
Клиент
Анна, спасибо. Буду следить за состоянием собаки. Просто она делала прививки собакам моего соседа (с его слов), поэтому я к ней и обратилась. Видимо в нашей деревне никто не интересовался, что колят. Сделали укол и ладно. А я теперь места себе не нахожу от переживаний за пса.
Ветеринар
Последите пока за собакой: общее состояние, аппетит, жажда и тд. Раньше 21-го дня я бы не рекомендовала вводить вакцину Нобивак.
Я думаю, что все обойдётся.
Клиент
Анна, спасибо. Собака с дисплазией ТБС, хромота от инъекции на этом фоне не очень будет заметна наверное? Искать отек, красноту?
Ветеринар
Да, на дисплазии не должно сказаться. Отёк, покраснение в месте ин'екции, хромота, отказ от еды, воды, беспокойство общее.
Клиент
Анна, спасибо, просто он и так хромает, поэтому остаются другие симптомы. Буду смотреть. Ну и конечно, еще поговорю с ветеринаром. Если все таки окажется, что была сделана какая то отечественная многокомпонентная вакцина, насколько безопасно провести вакцинацию еще раз через месяц?
Ветеринар
Вообще, врач должен официально задукоментировать вакцину, особенно от бешенства, которую он сделал. Не только в паспорте собаки, но и в официальном журнале клиники.
Импортной вакциной можно. Единственный нюанс, Нобивак рекомендуют вводить двухкратно : первая вакцина без бешенства, а через 21-28 дней ревакцинация уже с бешенством.
Клиент
Анна, я подозреваю, что она занимается частной практикой, и в вет. клинике не работает, может быть на пенсии, ибо достаточно солидный возраст. Просто ездит по вызовам по нашему району., как говорится сарафанное радио помогает.
Клиент
Анна, а какую вакцину, имеющую в своем составе бешенство можно ввести однократно?
Ветеринар
Поняла. Но как-то очень некорректно не называть даже название препаратов.
Я думаю, что все обойдётся, с учётом того, что она работает именно на сарафаноое радио. Ей не нужны плохие отзывы
Ветеринар
Есть Нобивак Рабиес вводится однократно, но защищает только от бешенства.
Клиент
Анна, спасибо. На это и надеюсь.
Ветеринар
Не за что. Будут вопросы, пишите!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нобивак можно сделать внутримышечно, но без лептоспироза. И естественно он не жёлтый.
Его разводил врач?! При вас?!
Сейчас ждать 14 дней. Карантин. Наблюдать за состоянием. Местная реакция. Боль/краснота и даже хромата.
Общая реакция отказ от еды и тд
И через 14 дней. 1 комплекс вакцинации Нобивак и через 3-4 недели повтор с бешенством. Только подкожно. В холку.
От глистов через 3 месяца от мильбемакса.
Клиент
Игорь, здравствуйте, нет врач привез шприц с готовым желтым раствором в шприце, было примерно 3 мл, ввела примерно 1,5. Так как собака живет на улице, вет врач решила развести раствор за ранее. Сказала, что допускается интервал 1,5 часа.
Клиент
Игорь, я допускаю и надеюсь,что это просто какая то отечественная не дорогая вакцина, которую она выдала за нобивак.
Ветеринар
Возможно. Не рекомендуется разводить заранее из-за стерильности препарата