Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №61413

Здравствуйте. Мне 31 год, никаких заболеваний и операций не было, беременности тоже. Сделала УЗИ органов малого таза которое показало: по задней стенке субсерозно-интерстициальный миоматозный узел 28х27 мм., кровоток в его центральной зоне; по передней стенке аналогичный узел 12х14 мм., без кровотока. Гинеколог назначил медикаментозное лечение препаратом Эсмия. Подскажите пожалуйста, можно ли доверять этому препарату или есть другой выход? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препарат хороший, миоматозные узлы уменьшаются значительно.
А жалобы у вас есть?боли, обильные, длительные менструации? Репродуктивные планы есть?

Клиент
Маргарита, здравствуйте. Менструации обильные, боли тянущие, ноющие. Беременность планируется через пол года-год.

Акушер, Гинеколог
Препарат хороший, но дорогой.
Достоверно происходит снижение менструальной кровопотери и узлы уменьшаются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Узлы у Вас не большие, при миоме матки до 3 см возможно наблюдение. Эсмия используется как помощь в уменьшении больших узлов перед операцией, так как после прекращения приема препарата узлы будут расти вновь. Так как Вы планируете беременность, не вижу смысла его пить, тем более при небольших размерах узлов. Сейчас, чтобы убрать Ваши жалобы, до беременности, можно попить комьинированные оральные контрацептивы (например, жанин, силуэт).