Консультация хирурга /

Маленький до1 мм шарик слева пупка — вопрос №614691

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 5 лет назад делали операцию, удалили пупочную грыжу, воспалилась! Спустя 3,5 года обнаружила дискомфорт в районе пупка, пошла к хирургу далили нитки ( после первой операции не рассосались нитки), прошёл год после второй манипуляций нащупываю в пупке левее такой же шарик, при нажатии очень похожа боль как будто что-то мешает, шарик не глубоко. Неужели опять нитки??

Хирург
Здравствуйте, Катя.
Вероятнее всего это и есть лигатура, а именно лигатурный свищ, то же, что Вам оперировали ранее.
Если на данный момент нет гиперемии, боли, тогда в плановом порядке рекомендую пройти узи передней брюшной стенки, чтобы с результатами исследования идти на приём к хирургу. Лечение лигатурного свища оперативное, под местной анестезией удаление лигатуры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, второй раз лигатура??
Хирург
Да, такое возможно. При операции на пупочной грыже накладывается не менее 2х швов на апоневроз, т. Е теоретически, может выйти одна лигатура, а через год вторая и т. Д
Хирург
Добрый день,подкожный шов это
Принятый ответ
Клиент
Арам, спасибо
Хирург
Здравствуйте вероятнее всего да такое бывает. Но удалять стоит если они приносят реальный дискомфорт. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Катя !
Материалы из которых делаются нити (шовный материал) бывают самые разные по сроку рассасывания , рассчитанные на рассасывание от от 10 дней до нескольких месяцев , а есть и такие , что практически не рассасываются ! Грыжа именно тот случай , когда применяются не рассасывающиеся нити , чтобы была надёжная гарантия отсутствия возникновения слабых мест и рецидива грыжи !
Страшного и удивительного нет ничего , у Вас вероятнее всего имеется ещё одна лигатура !
Что делать ?
Если имеется боль, дискомфорт , краснота , то правильнее Вам обратиться на очный приём хирурга уже сейчас , не дождавшись нагноения , чтобы лигатуру удалить как можно раньше , т.к. каждое нагноение, каждый свищ в какой - то степени истончает , делает менее прочной переднюю стенку живота и делает возможным рецидив грыжи !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, СПАСИБО
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скорее всего- будет выходить линатура
Сделайте УЗИ и обратитесь к хирургу для удаления
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Возможно Вы пальпируете или рубцовую ткань или лигатуру (нитку).
Если воспаления нет, то ничего пока и не делайте.
Заметите усиление боли, покраснение, увеличение образования, то надо обратиться к хирургу.
А нитка там "зреет" или банальная атерома или фурункул проявится - видно будет.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вероятно как раз лигатуру и чувствуете осумкованную. Пока все нитки не отторгнутся, так и будет