Консультация хирурга /

Схваткообразные боли при отхождении газов — вопрос №615086

Здравствуйте, вчера мне провели операцию по удалению аппендикса, спустя часов 5-6 начались довольно сильные схваткообразные короткие боли в области шва при отхождении газов, на сегодняшний день ситуация не поменялась, скажите это нормально в первые дни операции? Медсестра сказала ходить, но я кое как через сильную боль поднялся на ноги и дошел до перевязочной и обратно, это норма что на 2 день уже ходить заставляют? В первы день была температура 38, поставили даропонижающее, сегощня вроде получше, по ощущениям гдето 37.2. Пишу сюда, потомучто сегодня суббота и врачей нету до пн, ну и для личного успокоения.. Заранее благодарю за ответ.

Хирург
Здравствуйте. Это нормально в ранний послеоперационный период. Ну как же дежурный хирург должен быть чтобы наблюдал. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. А что на счет хождения, это норма? Просто не дали никаких рекомендаци, ничего не сказали особо.
Хирург
Ну ранняя активизация полезна но заставлять ходить на мой взгляд нецелесообразно. Обычно пациенты на моей практике на 2ые сутки уже сами начинают ходить по своим делам
Хирург
Здравствуйте.
Если беспокоят умеренные боли в проекции шва это нормально. Прошло совсем немного времени после операции.
Ходите, ранняя активизация- профилактика пареза кишечника
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Влад.
То, что Вас поставили на ноги, это правильно.
Про боли ничего не скажу, важны не сами боли, они могут быть, а то как Вы реагируете на осмотр. Данил прав, должен быть дежурный хирург, если больница маленькая, то он может быть дежурынм на дому. Если ситуация ухудшается, сообщайте об этом медсестрам.
Клиент
Артем, всмысле как я реагирую? Утром отклеили повязку посмотрели и закрыли, вроде ничего не сказали плохого.
Проктолог
Влад, всмысле, что доктор должен осмотреть, пощупать и оценить характеристики болевого синдрома в послеоперационном периоде, то есть Вашу реакцию на пальпацию живота.
Клиент
Артем, странно, утром приходили просто посмотрели и все…
Проктолог
Влад.
Поводом для беспокойства будет ситуация, если завтра Вы начнете чувствовать себя хуже, чем сегодня (не какие-то локальные боли или расстройства кишки или тошнота) берете и делаете оценку своего состояния в целом. Если хуже, то начинаем внимательнее следить за собой. Если и на следующий день состояние опять стало в целом хуже - уже повод беспокоится. Все остальное - текущие временные неприятности.
Хирург
Здравствуйте.
В раннем послеоперационном периоде боли в области швов, да и в разных отделах живота - это так бывает.
Но в любом случае Вас после операции должен был посмотреть дежурный врач.
Боли также могут сохраняться из за не совсем адекватного обезболивания.
В раннем послеоперационном периоде обезболивание должно быть адекватным. Узнайте про это у врача или медсестры.
Двигаться конечно надо, но без фанатизма.
Не переживайте, с каждым днем состояние Ваше будет улучшаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо всем за консультацию !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Норма
Надо вставать и ходить- и как можно больше- ранняя активизация помогает избегать атонии кишечника и того же газообразования
Вы в стационаре- значит у Вас должен быть лечебный стол и обезболивание
Все наладится!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это нормально. До 5 дней может быть такое интенсивно, затем меньше. Ходить чем больше, тем лучше.