Высокий д-димер

Добрый день! Беременность 24 недели. Д-димер 4,75, месяц назад был 2,25, при том что колю клексан 0,4 2 месяца. У меня врождённая тромбофилия, гомоз пай 1, гетер 5 лейден, нарушение обмена фолатов. Что делать при таком д-димер, мне посоветовали поменять клексан на фраксипарин той же дозировки, этого будет достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, пока этого достаточно. Только в динамике надо контролировать уровень Д-димера

Принятый ответ

Здравствуйте, менять клексан не нужно

Д димер повышается у беременных в норме и оценивать по нему эффективность лечения неправильно

Укажите ваш вес пожалуйста. Если ли у вас сопутствующая патология - артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен?

Мария, вес сейчас 67 кг, один раз при беременности повысился сахар и поставили гестационный сахарный диабет. Варикозного расширения нет. До беременности уровень гомоцистеина был в норме.

Мария, гипертонии нет, давление чаще пониженное.

Ещё подскажите контролировали вы уровень гомоцистеина до беременности?

Мария, гомоцистеин был 5.39

Продолжайте ставить Клексан по 0,4 1 раз в день
Не переживайте, Д димер может повышаться, это нормально

Мария, спасибо за ответ. Знаю что при беременности может подниматься, просто переживаю, что такой высокий стал...в первом триместре был в пределах нормы, а сейчас уже все пределы 3 триместра превысил. До каких пределов показателей может повышаться, чтобы ничем не грозило ребенку? Беременность первая, долгожданная.

Четких границ нет, тем более в разных лабораториях референсные значения свои

Переживать не стоит, потому что вы и так ставить профилактическую дозу клексана

Мария, хорошо, спасибо