Консультация невролога /

Диагноз ребёнка дцп правый гемигпарез аномалия денти уокера — вопрос №615304

Ребёнку 7 мес развивается пытается ползать по пластунски ,переворачивается гулит много ,не сидит сам только !
Что значит аномалия денти уокера? Как живут и развивается ребёнок ?в период беременности все было хорошо ,ребёнку сделали родовую травму

Невролог
Какие обследования ребенку делали?
Принятый ответ
Клиент
С 3 мес пили пантогам 2 мес
Сейчас 3 курс массажа новокрицкого делаем
Озокерит
Пьём сейчас Элькар 30% по 4 капли 2 р в день
Басейн 1-2 раза в неделю
Клиент
Светлана, делали
Узи головного мозга пвл в последствии
Кт головы аномалия ?
Сурдолог норм
Окулист норм
Кардиолог норм
Анализ раз в 2 мес делаем моча /кровь
Аминокислоты норма
Невролог
Мне, кажется,для аномалии денти уокера данных не достаточно. Все делаете правильно, продолжайте массаж, гимнастику и общее развитие.
Клиент
Светлана, в стационаре наблюдались у невролога диагноз был под вопросом ?
Приехали к частным конкретно сказали что есть денти ,по кт все видно !
Ребёнок кушает хорошо ,стул ежедневно уде вылезло 2 зубика
Невролог
Делайте все необходимое, занимайтесь и прогноз может быть относительно благоприятным, не смотря на диагнозы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данная аномалия является патологией развития мозжечок, это наследственная патология. Следует выполнить МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавали на генетику все нормально нет ничего
Клиент
Екатерина, для чего мрт?
Кт не достаточно ?
Клиент
Екатерина, беременность протекала хорошо на узи нет никаких отклонений
Невролог, Терапевт
Не достаточно, при данной аномалии нужно подробно смотреть МРТ, возможны признаки гидроцефалии. Плюс если нсть г5мипараз, то тоже показано МРТ
Клиент
Екатерина, а почему неврологи не направили на мрт? Сказали достаточно кт
А потом с мрт куда ? К неврологу ?
И ещё по ээг есть активность ,но у ребёнка нет судорогов и не было ни разу
Клиент
Екатерина, препараты не назначали сказали прииступов не зафиксировано
Невролог, Терапевт
Эпиакиивность по ЭЭГ не является признаком эпилепсии, она встречается и у здоровых людей. После МРТ к детскому неврологу
Клиент
Екатерина, все поняла ,благодарю ??
Невролог
Здравствуйте.
Аномалия Денди-Уокера - генетическое заболевание, представляющее недоразвитие червя мозжечка и расширение ликворных пространств. Для данного заболевания характерны быстрый прирост окружности головы, признаки повышения внутричерепного давления, нарушение координации, задержка моторного развития. Проявления зависят от степени недоразвития мозжечка.
То, что ребёнок не сидит в 7 месяцев, ничего страшного. Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев.
Вам поставили данный диагноз по КТ под вопросом? Можете прикрепить заключение?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да я прикрепила
По кт уже его поставили
Про мрт никто не говорил мы были у 4 неврологов
Невролог
Более достоверным считается МРТ. Лучше пройти МРТ головного мозга. Обычно на НСГ также видны признаки АДУ, у Вас по НСГ только постгипоксические изменения. Я бы не была так уверена в диагнозе.
По Вашему описанию по развитию у Вас всё неплохо.
Даже если диагноз подтвердится, никто точных прогнозов не сможет дать. Клиническая картина может варьировать от незначительного неврологического дефицита до отсталости в развитии.
Клиент
Алина, Если АДУ генетическое заболевание,то почему его на узи по беременности не видно было я также беременная сдавала на генетику ,ничего не было !
А мрт можно в таком маленьком возрасте проходить 7 мес ?
Вопрос тогда у меня ,почему неврологи на основании кт ставят такой диагноз ?
Невролог
АДУ может быть вследствие наследственной предрасположенности или мутации генов на фоне заболеваний, перенесенных во время беременности.
Действительно, достаточно часто можно заподозрить данную патологию ещё во время беременности, обычно на УЗИ видно недоразвитие мозжечка.
Поэтому и говорю, что у меня есть сомнения по поводу правильности диагноза.
По показаниям МРТ в таком возрасте делают, под наркозом.
Клиент
Алина, тоесть направление на мрт мне нужно брать у невролога ? Кто наркоз наи поставит немного не поняла ?Мы кт без наркоза проходили просто ребёнок спал
Невролог
Да, на МРТ должен направить невролог. МРТ длится дольше чем КТ, минут 20. Обычно детям до 5 лет делают под наркозом. Наркоз делают в диагностическом центре.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, пройдите МРТ головного мозга
Принятый ответ
Невролог
аномалия Денди Уокера-это врожденная особенность и травмой не является ( аномальное расположение мозжечка ) 1 степень не требует какой-то особенной терапии в будущем могут появиться координаторные нарушения и снижения тонуса , но учитывая что у вас есть гемипарез , а при нем тонус высокий , возможно и не плохо что есть аномалия , которая может компенсировать гипертонус, все нужно рассматривать при личном очном осмотре
Аномалия Д-У средней и тяжелой степени требует консультации нейрохирурга