Низкий фереттин
Подскажите препарат для увеличения уровня ферретина. Сейчай показатели: фереттин 8, сывороточное железо 6, общий белок 66,1, креатинин 54, мочевина 2,5 холестерин 5,89+, АЛТ 8, АСТ 10,4, билирубин 6,9.
Здравствуйте, а в общем анализе крови какой уровень эритроцитов и гемоглобина у вас?
Мария, у меня нет общего анализа только этот.
Тогда вам показан приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев (сорбифер дурулес, ферретаб, ферлатум - фол, сидерал-форте), любой препарат
Мария, а препарат Тотем?
Тотема тоже можно - также по 1 флакону 1 раз в день
Мария, купила препарат Ферретаб, в инструкции, среди прочего, рекомендация по питанию, исключить хлеб и сырые злаки. Можно подробнее, что именно нужно исключить в формате "хлеб, сырые злаки".
Чай, кофе, алкоголь, молочные продукты, хлеб, сырые злаки - уменьшают всасывание препаратов железа
Употреблять их в пищу можно, когда проходите лечение, но только через 2-3 часа после приема таблеток, а препарат железа запивают только водой - натощак не рекомендую принимать, лучше через 2 часа после еды
Мария, в инструкции написано на тощак, запивать обильно водой. А вы пишите после еды, как правильно?
Натощак не рекомендую, всё же препараты железа раздражают ЖКт, могут быть побочные явления
Можете попробовать - если все будет хорошо, пейте натощак
После еды через 2 часа
Мария, спасибо.