Машет руками и хватает
Здравствуйте, ребёнок 3.5 месяца, Здравствуйте, с самого рождения при Засыпании хватает вокруг руками и за лицо, машет, пока не заснёт до конца, и обязательно нужно что то держать,это нормально? Что делать?
Ничего в этом страшного нет, врожденный рефлекс, таким образом ребёнок «узнаёт» лицо мамы, и все что в округе. Предмет ручкой захватывает если положить в ладошку? Глазками за предметом следит? Звучание игрушек в какой стороне определяет?