Что вас беспокоит?
Насколько вредно много КТ
Добрый вечер! За 10 месяцев у меня было: 2 КТ ангиографии брюшной аорты с контрастом 2 КТ челюстей 1 флюорография перед операцией 1 рентген брюшной полости 2 ортопантомограммы Подскажите пожалуйста на сколько это вредно для моего организма?
Здравствуйте!
Максимально допустимая безопасная доза 50 мзв
Рассчитать можно по амбулаторной карте, там пишут дозу
Здравствуйте, Валерия !Доза допустимая 50 мзв в год !На каждом Кт и рентгена сверху написано какая доза ,всё можно сложить и посчитать !
Принятый ответ
Добрый вечер. Из всего спектра проведённых вам исследований наиболее нагруженное в плане облучения это КТ-ангиография, где доза, вероятно, составила порядка пары десятков миллизивертов. Все остальное уже мелочи (КТ зубо-челюстной системы около 1мЗв каждое), остальные исследования в сумме менее 1мЗв. Общая доза в итоге приблизительно 25мЗв, что составляет около половины максимально допустимой дозы облучения в год, что в целом некритично, тем более что ангиографии вам выполнялись по показаниям, как я понимаю.
Сергей, да по показаниям. Перед операцией и спустя пол года после неё
Просто сегодня сделала КТ двух челюстей и почувствовала сразу металический привкус во рту и испугалась немного)
Здравствуйте , наибольшая доза от КТ с контрастом . Но даже это у вас скорее всего не выйдет больше ,чем 50 мЗв. И вероятно,просто так вам их не делали, польза превышает их риск.
Похожие вопросы по теме
- 26 Сентября 20211 ответ
- 26 Сентября 20216 ответов
- 24 Сентября 20214 ответа
- 23 Сентября 20212 ответа
- 21 Сентября 20212 ответа
- 21 Сентября 20213 ответа
- 21 Сентября 20211 ответ
- 20 Сентября 20211 ответ
- 19 Сентября 20211 ответ
- 19 Сентября 202110 ответов
