Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №616548

8 сентября ребёнок 4,5 года болел после моря энтеровирусной инфекцией (37,7 темп, рвота и диарея, высыпания на коже). Через 10 дней, мы вернулись в Москву и от нас заболела Бабушка. Через два дня ребёнок снова заболел от неё. Пьём энтеросгель, регидрон, энерофурил. Вчера приходила врач, сказала острая кишечная инфекция. Ребёнок весёлый, бодрый, но мало ест и часто жидко какает. Но вечером поднялась температура 37.7. Какие анализы сдать?

Терапевт
Здравствуйте!
Сдайте ОАК, Б/Х, СРБ, и ПЦР фекалия обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо. А что именно из биохимии?
Терапевт
Из Б/Х ( общий белок, альбумин, мочевина, креатинин) этого достаточно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы уже получаете лечение. Давая Регидрон нужно учитывать, что раствор солевой и может усиливаться диарея(соль тянет за собой жидкость). Поэтому на 1 часть Регидрона необходимо давать 2 части воды. К примеру даете 1ст.л. Регидрона, допаивайте 2 ст.л. воды. Также соблюдайте безмолочную диету 2-4 недели. Можно каши на воде, овощи и мясо отварные, сухарики, сушки, хлеб вчерашний. Имеет смысл сдать анализы, если в течении 5-7 дней ребенок не будет выздоравливать. Из анализов: ОАК, биохимический анализ крови, копрограмму, кал на диз группу, паразитов, панкреатическую эластазу. К лечению можно добавть Креон даете по пол-капсуле 3р/д первую неделю, 2р/д вторую и 1р/д третью неделю. Все препараты разграничивайте по времени с Энтерос гелем не менее чем в 1-2 часа. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо! Анализ кала на что? Как точно называется?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! На диз группу. Это группа бактерий(сальмонелла, шигелла и пр.), вызывающие бактериальные кишечные инфекции. Это имели ввиду?
Клиент
Аида, да, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Актуально изначально это копрограмма и биохимия крови (алт,аст,о.белок, глюкоза, холестерин) на данный момент. Далее по результатам копрограммы диз.группа.
По лечению- 1.питье : вода,компот с минимумом сахара , чай.
2.Диета- обязательно 7 дн с исключением молочных продуктов, фруктов, овощей.
3.Смекта по 1 пак 2рвд 5 дней.
4. Для микрофлоры бак сет ,линекс по 1 кап 2рвд курсом 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Сдайте капрограмму, общий анализ крови и биохимический анализ крови. К лечению добавьте хилак форте.