Температура и стул с прожилками крови
Здравствуйте. Ребёнок, 9 месяцев, второй день температура 38.5-38.7, пукает водичкой и слизью, раза 2-3 в день жидко какает с очень большим количеством слизи. Сегодня ночью и утром покакал и увидела в кале прожилки крови со слизью. Второй день даем баксет, температуру сбиваем нурофен и парацетамол. Скорую вызывали, но они толком ничего не сказали. Сказали только, что красное горло, возможно орви. Педиатр придёт только после обеда. Начиналось все с того, что ребёнок два дня до того, как за температурит, пукал с водичкой и слизью. Мы подумали, что такая реакция организма на новый продукт (вводили мультизлаковую кашу со смородиной и вишней), так как такая ситуация уже была в начале введения прикорма. Что это может быть? Опасно ли это? Места себе не нахожу 😭 От большого количества воды ребёнок отказывается, но очень часто предлагаю ему грудь.
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Можно фотографии стула увидеть ? Прожилки крови возможны от травматизации слизистой , либо на фоне кишечной инфекции
Здравствуйте. Я прикрепила фото стула к вопросу. Или не видно его?
Изучила , спасибо
Прожилка небольшая , как правило , это не опасно
Если не будет положительный динамики рекомендуют сдать оак и кал на Оки для исключения бактериальной кишечной инфекции
А если этих прожилок несколько?
Их может быть и несколько
То есть с такими симптомами в больницу госпитализация не требуется?
И если ребёнок мочится раз в час-два, это норма или мало?
Плачет со слезками
Раз в два часа нормально
Если самочувствие не нарушено
Нет отказа от еды и признаков обезвоживания
То возможно лечение дома
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдать пцр кала на кишечные инфекции, кровь в стуле модет быть при бактериальной кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, по 50 мл на кг веса в сут дробно/часто (маленькими глоточками), так же рекомендуют соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме;
Все верно, так же рекомендуют почаще предлагать грудь.
Скажите, пожалуйста, надо ли что-то давать от жидкого стула? Типа энтерофурила суспензия
Энтерофурил назначают при бактериальной кишечной инфекции.
При жидком стуле самое главное - не остановить его, а восполнять жидкость и важные электролиты, чтобы не допустить обезвоживания
Подскажите ещё, пожалуйста, у ребёнка вот по этому поводу кал сдавали, вижу много лейкоцитов. Насколько все плохо? Что делать?
Здравствуйте!
В поле зрения лейкоциты в копрограмме могут быть до 20.
Но этот анализ не является информативным в настоящее время
А чем отличается пцр от копрограммы? Педиатр нам сказала просто кал сдать
Пцр кала выявляет именно кишечные инфекции - ротавирус, астровирус, сальмонелла, шигелла и тд. Тактика лечения в целом одинаковая, но если выявляется бактериальная кишечная инфекция, то назначают антибактериальную терапию по показаниям.
Копрограмма - не является информативным методом, это очень субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки, а многие показатели меняются от того, что человек употребляет в пищу. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.
Поняла, спасибо за разъяснение!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По фото видно жидкий стул с большим количеством слизи и прожилкой крови. По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию с воспалением слизистой кишечника. Это уже не очень похоже только на зубы или реакцию на новый продукт, хотя каша с ягодами могла дополнительно раздражать кишечник, ее пока лучше убрать.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр, при возможности сдать копрограмму и кал на кишечную группу/вирусы. Главное сейчас - отпаивание: грудь часто, плюс раствор для оральной регидратации по 1-2 чайные ложки каждые 3-5 минут. Баксет быстро стул не остановит.
Спасибо!
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул , всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол или баксет. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
В динамике интервалы между жаропонижающими удлиняются ?
Здравствуйте. А чем кормить ребёнка с такими симптомами? Безмолочные каши он ни в какую не ест 🥺
Можно не жирные бульоны , из фруктов допустим прием банана ,
Банан спелый можно давать? Или недозрелый лучше?
Можно и спелый,
А можно ли давать какие-то готовые детские пюре по типу «Фруто няня»? Если да, то какие можно?
Фоуктлвые и овощные рекомендовано ограничить, можно мясное индейка , кролик
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до 5-7 дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно могут назначаться Пробиотики типа Адиарин Пробио или Баксет( до 10-14д)
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч. Однако, стоит отметить, что прожилки крови в стуле на фоне кишечных инфекций всегда требуют очного осмотра педиатра. Также, желательно ограничить в период течения инфекции дачу молочных и кисломолочных продуктов
Здравствуйте! А чем тогда кормит малыша кроме грудного молока? Безмолочные каши он не ест 🥺
Овощные пюре, мясные, можно каши пробовать разводить на грудном молоке. Просто молочная продукция усиливает брожение в кишечнике на фоне инфекций. Но если других вариантов нет, то каши оставить можно, не дается творожок/кефир например
Овощные пюре все? Или есть ограничения?
Принятый ответ
Нет, как правило все можно, с чем уже знаком малыш
Спасибо!
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
Для закрепления стула - баксет курсом 7-10 дней
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Здравствуйте. А сколько в норме вообще в таком случае держится температура? 🥺
Как и при любой вирусной инфекции температура может быть до семи – 10 дней
Но в динамике должны увеличиваться интервалы между повышением.
Как часто приходится снижать температуру? Хорошо реагирует на жаропонижающее?
В 8 вечера давали нурофен, потом в 12.30 парацетамол
В 3 ночи нурофен и в 8 утра парацетамол
В 3 ночи после нурофена упала до 37
Ночью писял раза 3. Это норма или мало?
Да, такое количество мочи исканиях имеет место быть в норме, главное чтобы не было сухих промежутков более 6 часов
Иногда ночью может длительно отсосать мочеиспускание, но если после пробуждения ребёнок сразу пописал достаточным объемом, то тоже является вариантом нормы
С такими симптомами у ребёнка не требуется ведь госпитализация?