Консультация ревматолога /

Очень высокий ревмотойдный фактор и другие — вопрос №616587

Здравствуйте, папе 71 г. в теч. нес.их лет в анализах высокий с реактивный белок, креатинин и СОЭ. Также очень волнуют тромбоциты. Рев.фактор в этом году стали сдавать просто огромен. В целом бывают жалобы на суставы кистей и стоп. Посоветуйте пожалуйста какие дополнительные анализы нужно сдать для постоновки точного диагноза. У ревмотолога он был - сказали не его сфера. Нефролог тоже сказал не к нему. Как дальше быть?

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Какие хронические заболевания есть у пациента?
В целом, немотивированный уровень СОЭ, СРБ требует проведение полного онкопоиска.
Ревматоидный фактор - сейчас уже крайне неинформативный и малоспецифичный показатель, не рассматривается в диагностическом плане без явных подозрений на ревматоидный артрит.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вашего папы проблемы с почками, функция почек снижена, достаточно высокий показатель креатинина. Также обращает на себя внимание анемия, возможно нефрогенного характера, повышение СРБ и СОЭ. Необходимо выполнить УЗИ почек и обраться к нефрологу. Сдать оам.
Терапевт
Здравствуйте! У Вашего отца есть почечная недостаточность (повышен креатинин мочевина), для уточнения диагноза необходимо проверить скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и сдать общий анализ мочи. Очень странно, что нефролог, увидев анализы, не нашёл своей патологии.
Меня смущает анемия (лёгкой степени) и высокое СОЭ. Я бы рекомендовала обратиться к онкологу, сдать необходимые анализы на онкомаркеры, а также в первую очередь проверить простату (сдать ПСА), сделать УЗИ простаты. Также стоит сделать ФГДС и колоноскопию и УЗИ органов брюшной полости.
Ревматолог
Здравствуйте. Мало информации. Тут явно что-то есть, но что неясно. Уж почечная недостаточность точно, нефролог никак не может сказать, что пациент не его. Там же почечная недостаточность... По остальному надо разбираться. Тут что угодно, начиная от ра и заканчивая любой онкологией может быть. Конечно, в первую очередь ревматологию исключать надо. Снимки кистей и стоп, анализы аццп, ssa, ssb.