Консультация лора /

Болит горло,асло. — вопрос №2145646

Здравствуйте.
Ровно месяц назад увеличились шейные узлы и подчелюстной,на следующей день заболело горло,насморк.
Врач выставил диагноз острый фаринготонзилит, лимфаденит.
Назначены кровь на асло,мазок на стрептакок, ОАК,мочи.
Асло было 522,соэ 22,мазок отрицательный.
На 10 дней назначен был Амоксиклав,пропил 7.
10 процедур лазера на пазухи и лимфоузлы.

На следующем приеме говорит,что антибиотик нужно 10 дней было пить,назначает экг,ревматоидный фактор, Срб.
Асло упал до 300,ревмотойдный фактор в норме,ЭКГ в норме.
Говорит нужно ставить бицилин 5,поставили 1 укол.

Прошло 3 недели уже.
Заболели дети, соответственно я с ними..
Снова болят лимфоузлы,уши,горло ,красное все..
Пошел на прием к другому врачу,ставит острый назофарингит,отит.

Выписал:бронхаэмунал 7 мг,10 дней,Аэртал при болях в лимфоузлах,ангидак,Аквалор.

Сказал сдать кровь на ОАК,мазок из зева на флору,и на вирусы ВЭБ,моноклюоз вроде..

Кровь сдал ,ОАК пришел результат,его прикрепил,на флору и ВЭБ ещё делается,сегодня контроль УЗИ по лимфоузлам .

Скажите что делать то?верное ли назначение врача?
Замучился за месяц уже с этим горлом и лимфоузлам..

Возраст: 29

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Анализы говорят за вирусную инфекцию , которую вы перенесли. По всей видимости мононуклеоз был. Надо было сдавать наличие IgM к капсидному антигенному комплексу вируса Эпштейна-Барр) при подозрении на мононуклеоз пцр. Он бы 100% показал. Он проходит в течении месяца, полностью клиника! Антибиотик надо было пить, если бы стрептококковая ангина подтверждена была. Никакие увч терапии не помогут и эффекта не дадут. А так же не нужно было сдавать асло РФактор, они ни о чем не говорят при болезни; они всегда будут высокие. Они опустятся через дней 7 после болезни.
Проблемы с ЖКТ есть у вас? Храп?
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте,сдал Lg-G и M.
Ревмофактор в норме,менее 10.

Почему асло тогда упал за 2 недели,с 500 до 300?
Второй укол бицилина 5 нет смысла делать?
Назначение врача верное?
С ЖКТ есть, недостаточность кардии,гастрит.
Но я желудок лечу,не думаю что это рефлюкс,горло очень красное,сильно болит.

Я стою в очередь на операцию по удалению кисты пазухи,гайморовой и на септопластику.
В прошлом году делали КТ..

Это второе обострение за месяц!как быть?
У меня уже мысли думают в сторону онкологии..постоянно горло,лимфоузлы..

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У вас тут комбо, и жкт и полипы, которые дают постназальный затек, и ларингофарингеальный рефлюкс.
Расскажите чем лечите жкт. Видать терапия слабая
Спите на левом боку? Головной конец кровати приподнят у вас?
Бициллин вообще не используется сейчас нигде?❌
Точно не при лор патологии.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Асло упадет еще, как только выздоровеете Вы.
Клиент
Виктория Эдуардовна, ЖКТ лечу,ИПП,ребамипид.
Не полипы,киста)

Если подтвердится ВЭБ,как и кто его лечат?
Да сплю в основном либо на левом,либо на спине,да приподнят,две подушки..

Ну а почему такие часты обострения,горла,сейчас прям вообще долго ещё и лимфоденит начался..
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я вам сразу скажу, хоть и не гастроэнтеролог, но наши специальности смежные, что лечение этого мало.
Вы биопсию делали при фгдс? H.pylori выявлен? Если да, как лечили?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Л. Узлы болят от горла, отток идет венозной крови от горла, в эти лифм узлы. Если был мононуклеоз, это тоже дает до сих пор такую клинику в лимф узлах.
Клиент
Виктория Эдуардовна, 2.5 месяца назад,лечил хб, амоксицилин и кларитромицин,хелистоп,Разо.
Чего не хватает для лечения?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это вы вылечили , допустим, но изжога никуда не ушла, продолжать лечение нужно 3 месяца, туда входит
Альфазокс по 1 пакету после еды через 40 мин 4 р в день
Ребагит вы пьете, после еды сразу.
А до еды вы должны пить Ганатон по 1 таблетке 50 мг 3 раза в сутки до еды.
Клиент
Виктория Эдуардовна, итомед я курсами принимаю,а вот альфазокс нет.
Сначала вылечу лор обострение сейчас,потом снова на желудок перейду.
Сколько дней должен быть курс?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Курс 3 месяца +-
Точно вам должен назначать это гастроэнтеролог, а не ЛОР, конечно же.
Клиент
Виктория Эдуардовна, три месяца итомед?
Он вроде как пролактин повышает.

Сейчас нос промывал долфино,начился насморк,после высмаркивания кровь была,это норма?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Альфазокс. Консультация гастроэнтеролога нужна:
Клиент
Виктория Эдуардовна, нос промывал долфином,при высмаркивание были вкрапинки крови это нормально?
Прикрепил фото горла.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
При долфине могут сосуды так себя вести, лопаться. Потому что это под давлением промывание, в горле о.фарингит у вас. Вызван раздражением, вирусом, изжогой. Кашлем. Я бактериального тут не вижу.
Начните рассасывать тамтум верде пастилки или стрепсилс интенсив.
Клиент
Виктория Эдуардовна, дезренит есть смысл брызгать?
Хлоргексидином полоскать можно горло?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Конечно нет смысла, гормон вам зачем, при фарингите? А хлоргексидином ранки обрабатывают, но не горло.
Клиент
Виктория Эдуардовна, насморк появился.
Ангидак чтотто не помогает,пришлось Ингалипт купить,он хоть и дешевле,но работает лучше.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Насморк промывать аквамарисом, или физ раствором, а не гормон, он не используется просто на насморк. А горло полоскать кетопрофен лор
Клиент
Виктория Эдуардовна, понял, спасибо.
В случае выявления ВЭБ,кто его лечит и как?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да у вас если и был, то уже прошел давно, вэб -это вирус, герпес , только другой тип. Он есть у каждого из нас, но вылазит у каждого по своему. Никакие анализы не нужны, тратить деньги. Лечение , если он не осложнен, как орви.
Клиент
Виктория Эдуардовна, понял, спасибо.
Клиент
Виктория Эдуардовна, прикрепил ВЭБ,посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы переболели мононуклеозом. ??
Скоро вся клиника пройдет, в течении месяца все уходит
Клиент
Виктория Эдуардовна, противная болезнь скажу.
Щас насморк ручьем,горло прошло..
Это хронь?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Возможно, вы подцепили вирус орви?
На иммунитет сниженный
Сдайте после выздоровления ферритин, сывороточное железо, трансферрин. Железодефицит плохо влияет на организм, все цепляется.
Клиент
Виктория Эдуардовна, хорошо спасибо.
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте,пришел мазок на флору,можете посмотреть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я вам больше скажу, мазки посевы с горла не эффективны, бесполезны. У всех будет условно-патогенная форма там/
Клиент
Виктория Эдуардовна, так это не нормальная бактерия,которая высеяна?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это условный патоген, в нормальном количестве
Клиент
Виктория Эдуардовна, понял,т.е лечения не требуется?
Я тогда вообще не понимаю,почему частые ОРВИ,как дети с садика принесут,они быстро выздоровливают,а я неделями лечусь.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Потому что, вирус попадает к ребенку один, а выходит уже «изменив свои свойства в двойне, и его подхватывает взрослый, и переносит его тяжелее, чем ребенок.
+ у вас возможен железодефицит
Проверьте у себя
Клиент
Виктория Эдуардовна, года 1.5 назад,сдавал гемоглобин,ферретенин,было в норме
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы думаете за 1,5 года ничего не изменилось?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, не знаю)
Хорошо пересдам,посмотрю)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они реагируют на любое воспаление, как вирусное так и бактериальное

То что АСЛО упало - это хороший показатель, значит не было повторного контакта с пиогенным стрептококком, АСЛО должно снижаться в норме

Сейчас у вас по ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Вам нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG - мазок на вирусы сдавать нет смысла

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, кровь на ВЭБ сдал,так же на флору сдал.
Результаты ещё не готовы.

Горло болит со вчерашнего дня,видимо вымпел холодной воды и снова понеслось..
Второй раз за месяц обострение.

Назначили ангидак но он не помогает,купил Ингалипт и хлоргексидин для полоскания этого достаточно?
Как профилактику проводить обострений?
Если ВЭБ подтвердится кто лечит?
Синупрет есть смысл пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если подтвердится ВЭБ - то нужна консультация инфекциониста

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, назначение моего Лора адекватное?
Сейчас промывал нос долфинлм при высмаркивание видел кровь, это нормально?

А вообще если долго это все длится месяц,а вообще это уже хронь,то эндоскопия носоглотки показана?
Делали только КТ пазух гайморовых, а то что то фобия какая то на счёт онко..
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на фоне воспаления может быть
Вам ставят острый назрфарингит (ОРВИ)
Показаний к эндоскопии нет

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а какие должны быть показания?
Кто проводит данную процедуру,лор или эндоскопист?
КТ пазух показало бы,если чтотто было в носоглотке?
Дезренит подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Показания это длительные постоянные симптомы, до нескольких месяцев
Проводит ЛОРврач
Детский ЛОР, ЛОР
КТ покажет воспаление

Вы можете выполнить и КТ и эндоскопию, только вряд ли там будет острое воспаление
Ваши симптомы из за отека слизистой

Дезринит можно
Клиент
Маргарита Александровна, не,врач пока не говорит на счёт КТ и эндоскопии,просто интересно стало
Назначит так сделаю.
Клиент
Маргарита Александровна, а от тонзилита горло болит?
Или они с фарингитом бок о бок идут?
Иногда на миндалинах видно белое,одна маленькая точка,потом пропадает,на миндалинах яркий капиллярный рисунок.
Прикрепил фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР

Горло может болеть на фоне вирусной инфекции как за счет поражения миндалин - тонзиллит, так и за счет задней стенки глотки - фарингит
Клиент
Маргарита Александровна, понял,как то укрепить иммунитет можно?
Моя проблема это горло,самое слабое место..
Детский ЛОР, ЛОР
Специфической профилактики не существует
Общее закаливание, занятия спортом, полноценный сон
Клиент
Маргарита Александровна, эх..
У меня вся проблема начинается от детей,с садика приносят какую нибудь заразу,болеют они и я с ними,так постоянно,замучился уже.
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте Вит С 1000 мг 1 раз в день - неделя
Вит Д 2000 МЕ на постоянной основе
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепил ВЭБ,посмотрите.
Детский ЛОР, ЛОР
Положительные антитела IgG - это значит что ранее вы пересели эту инфекцию
Острой фазы - антител IgM нет
Клиент
Маргарита Александровна, из за этого,горло лимфоузлы?
Лечить надо как то?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечить не надо
Острой фазы нет
Клиент
Маргарита Александровна, это так называемый моноклюоз?
Клиент
Маргарита Александровна, я что то совсем запутался,сверху говорят,что это он был..
Детский ЛОР, ЛОР
Вы могли проконтактировать с ВЭБ и несколько лет назад, это антитела памяти
Острой фазы сейчас нет,,а значит
ВЭБ - не причина ваших симптомов
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо.
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,пришел мазок на флору,можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора, которая живет в зеве
Клиент
Маргарита Александровна, тогда я вообще не чего не понимаю..
Почему у меня частые ОРВИ,как дети с садика принесут и все,они быстро лечатся,а я неделями..
И все начинается с горла.
Детский ЛОР, ЛОР
ОРВИ вызывают вирусы
Мазок стдается чтобы исключить патогенные бактерии, патогенных бактерий у вас не обнаружено
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо большое.