Частые рентген и кт

Здравствуйте переживаю об облучении так как за этот год сделала уже много рентген и кт сейчас опишу все подскажите опасно ли так часто ? В начале года наверное в марте делала флюорографию , далее в апреле кт всех зубов , для имплантации нужен был снимок , потом в июне заболела ковидом делали кт грудной клетки , после чего выписали из больнице и начался гайморит делали рентген пазух потом после лечения ещё один раз , после этого примерно через 2 неделе кт зубов подозрение на кисту зуба , это уже середина июля после этого для контроля в конце июля рентген лёгких 2 проекции , и в августе кт пазух носа думали там полип после гайморита и в сентября рентген почек было подозрение на пиелонефрит. Я переживаю очень получается 4 КТ за год ( 2 раза КТ зубов , 1 раз кт лёгких и 1 раз кт пазух носа ) ну и рентгены перечислила (

Принятый ответ

Не переживайте. Ничего не случится.все сделано по показаниям и слава богу все хорошо. Главное четко соблюдать показания

Марина, скажите пожалуйста а сейчас мне можно сделать кт пояснично крестового ? отдела там грыжа и после короновируса ломит и в ноги отдаёт сказали проверить я уже сомневаюсь итак много облучения

Здесь тот кто вам назначает очередные снимки пусть решит насколько это нужно...соотнесет доктор пусть пользу и вред как говориться,поставьте его в известность уже сделанных кт и рентген снимков.

Марина, скажите пожалуйста вчера утром ставили капельницу калий и магний сейчас днём спустя сутки заметила запах пота изменился сильно , буд то пахнет даже не знаю чем очень неприятно может это быть от капельницы и обычно через сколько выходит такая капельница из Организма? Спасибо

Здравствуйте,это является нормой после таких препаратов,все придет в норму в течении суток,двое...

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
Все перечисленные Вами исследования могли в сумме дать дозу облучения не более 14мЗв , а допустимая доза облучения за год = до 50 мЗв ! Как видите , Вы получили небольшую дозу облучения , потому повода для тревоги у Вас нет, можно не переживать и если возникнет необходимость делать ещё рентген или КТ по показаниям , то , - соглашаться !
Удачи Вам !

Яков, скажите пожалуйста вчера утром ставили капельницу калий и магний сейчас днём спустя сутки заметила запах пота изменился сильно , буд то пахнет даже не знаю чем очень неприятно может это быть от капельницы и обычно через сколько выходит такая капельница из Организма? Спасибо

Здравствуйте , Лидия !
Да , Калий и Магний как антагонисты Кальция могут стать причиной расширения сосудов и усиления потоотделения ! НО, и Калий , и Кальций в организме содержаться в норме в достаточном количестве , они привычны организму , вреда никакого не нанесут ! А баланс калий - магний - натрий - кальций установится в течение суток !
Повода для тревоги нет !

Яков, значит запах изменился от капельницы ?

Просто у Вас раньше пота было меньше и Вы запаха не ощущали, а капельница увеличила потоотделение и потому завах пота стал ощущаться сильнее !

Принятый ответ

Добрый день.

Это вполне безопасная доза.

Максим, скажите пожалуйста вчера утром ставили капельницу калий и магний сейчас днём спустя сутки заметила запах пота изменился сильно , буд то пахнет даже не знаю чем очень неприятно может это быть от капельницы и обычно через сколько выходит такая капельница из Организма? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Допустимая суммарная годовая доза облучения 50 м3в.
Пройденные Вами исследования это примерно 1/3от неё. Поэтому, при наличии показаний, проходите обследования.
Здоровья Вам!

Ольга, скажите пожалуйста вчера утром ставили капельницу калий и магний сейчас днём спустя сутки заметила запах пота изменился сильно , буд то пахнет даже не знаю чем очень неприятно может это быть от капельницы и обычно через сколько выходит такая капельница из Организма? Спасибо

Здравствуйте.
В течение суток препарат полностью метаболизируется
По поводу изменения запаха пота, на практике не встречала такое, но вполне может быть

Ольга, а что значит метаболизитуется ?

Препараты всасываются и Выводятся

Принятый ответ

Суммарная доза всех томографий в вашем случае вряд ли превысила 10мЗв (условно 5 мЗв на лёгкие, по 1 мЗв на зубо-челюстную систему и пазухи), а рентгены на этом фоне можно вообще не считать - там суммарная доза даже до 1 мЗв не дойдёт. При допустимой, считающейся безопасной по нормативам МЗ РФ дозе в 50мЗв за год, у вас пятикратный "запас прочности" по лучевой нагрузке. Не волнуйтесь, ситуация совершенно не требует переживаний.

А по поводу пояснично-крестцового отдела позвоночника и безопаснее, и информативнее пройти МРТ, а ещё лучше сначала посетить адекватного невролога, потому что в подавляющем числе случаев визуализация изменений в ПКО никак не влияет на тактику лечения.

Сергей, скажите пожалуйста вчера утром ставили капельницу калий и магний сейчас днём спустя сутки заметила запах пота изменился сильно , буд то пахнет даже не знаю чем очень неприятно может это быть от капельницы и обычно через сколько выходит такая капельница из Организма? Спасибо

Здравствуйте! На заключениях исследований должны были указать дозу облучения в мЗв, которую Вы получили. Ориентировочно, если просуммировать все пройденные исследования, получается не более 15 мЗв. Максимально допустимая доза облучения в год - 50 мЗв. То есть ничего страшного не произошло, переживать не нужно.