Консультация гастроэнтеролога /

Бледно желтый стул, отек под глазами у ребенка — вопрос №617478

Добрый день, ребенку 2.8 Атопический дерматит ( целиакия? )
Из рациона на основании анализов исключены : глютен, молочная продукция, мучные продукты, яйцо, рыба, консервы, промышленные сладости, колбасные изделия, все красное. На строго диете последний месяц выдает такую симптоматику: стул становится бледно -желтый консистенция не однородная, 2-3-4 в день сильные отек под глазами с синюшным оттенком. Настроение у ребенка в норме, активен весел, ничего не болит, аппетит хороший. беспокоит частый стол почти после каждого приема пиши, консистенция и отек под глазами. Ребенок есть много яблок, пьет рисовое " НЕ Молоко" и ест много кукурузных хлебцев без глютена. Эта симптоматика характерна на атопика или с диагнозом целиакия ? Или ту могут быть другие причины ?

Педиатр
Здравствуйте!
Есть возможность приложить фото стула?
И анализов, которые были до этого
Лечение сейчас какое то получаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, сейчас приложу фото.

Клиент
Юлия, Из лечения у нас только диета и мази: момат и увлажняющие для кожи. На диете с марта месяца, состояние улучшилось, кожа стала чистой, стул нормализовался, но периодами вот такая симптоматика (( может где-то что-то попадет из аллергенов ? Но я уже не могу понять что (( И переживаю, что могу просмотреть другие серьезные звоночки.
Педиатр
Подскажите пожалуйста, а от застоя желчи вам ничего не назначали?
Напишите вес ребёнка, чтобы я могла посчитать дозировку
Касаемо отёков под глазками, почки проверяли? Узи, биохимию крови сдавали?
Клиент
Юлия, мы начинали с желчегонных препаратов (Хофитол, Фламин) на тот момент у ребенка был все время жидкий стул. Делали УЗИ диагноз: дискинезия желчевыводящих путей, но диагноз буквально был притянут за уши и повторное УЗИ показало норму. Поставили диагноз дерматит и непереносимость ряда продуктов , назначили диету. Стул стал нормальный отеки прошли, но периодически снова и снова симптомы появляются. Анализы ничего критичного не показали. Ребенок 14.7 кг. рост 95 см. Почки не проверяли. Последний раз были у аллерголога она сказала это последствия аллергии на те или иные продукты.
Педиатр
Поняла вас
Сказать наверняка это отёки почечного генеза или от продуктов нельзя, поэтому давайте сделаем узи почек и пересдадим кровь + общий анализ мочи
Цвет стула косвенно может указывать на холестаз (нарушение оттока желчи), из-за чего не хватает пигмента для окраски стула
Поэтому давайте сдадим биохимию крови, чтобы сказать наверняка
Пока начните снова приём желчегонных и ферментов (креон, мезим, панзинорм или микразим на выбор)
И пробиотики - примадофилус, по 1 ч.л 1 раз в день
Клиент
Юлия, Спасибо большое. Сдам анализы, может что-то прояснится. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно пропить фламин и как часто можно повторять курс если симптомы возвращаются ? Есть ли ферменты в каплях ? Креон ребенок не берет в рот. Ни с компотом ни едой. Из желчегонных фламин нам очень помогал и ребенок его пьет. Хофитол только насильно вливать.
Педиатр
Ферментов в каплях нет, потому что они должны быть в специальной оболочке, которая защищает от растворения в желудке, чтобы они могли дойти до кишечника и действовать там
Фламин можно после перерыва в 2 недели - месяц повторять курс спокойно
Минимум он назначается на 10 дней, можно до 1,5 месяцев пить
Давайте пока на 2 недели курс, потом посмотрим по стулу
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста- что есть на руках. з анализов