Консультация педиатра /

Анализ крови отклонения 14 лет — вопрос №617896

Доброго дня!
Нужна помощь, сдали с дочкой 14 лет анализы:
Т4- 5.75 (реф. 5.91-..)
MCV -92++ (реф.81-87)
MCHC - 316– (реф.321-..)
Нейтрофилы%- 42.3– (реф.46-..)
Эозонофилы- 0.35++ (реф. 0.02-0.30)
МОНОЦИТЫ - 1++ (реф. 0-0.80)
МОНОЦИТЫ%-9.8++ ( реф.4-8)
Ферритин 18.2 !!!
Вопрос, есть какие то патологии? Что ещё сдать, что лечить?
Меня пугают моноциты и ферритин

Педиатр
Здравствуйте,ЮЛия. Прикрепите результаты анализов полностью. Для чего сдавали данные анализы?
Педиатр
Юлия, добрый день.
А гормоны Т3, ТТГ в норме?

Клиент
Елена, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы всех анализов
Педиатр
Здравствуйте исключите вирус персистирующий.
Паразитоз, токсоплазмоз
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланки результатов анализов. Феритин низкий. Крытый деффицит железа. Нужно посмотреть все эритроцитарнве индексв. Желателен прием поепаратов железа. Если ТТГ нормальный, то такое незначительное отклонение Т4 не требует лечения. Моноцитоз признак перенесенной ранее вирумной инфекции. Эозинофиллы в норме, референсные значения укащаны неправильные. Нейтрофилы смотрим в абсолютных значениях. Если не указали, то значит в норме. У ребенка бывают мемячные? Если да, на какой день цикла сдавали кровь?
Клиент
Аида, спасибо, критические вот вот должны быть , неделю назад болела, гриппом
Клиент
Аида, надеюсь анализы видны, прикрепила.
С железом что нам делать? Какая дозировка ? Есть сорбифер дома
Педиатр, Врач УЗД
Оба анализа на гормоны. ОАК тоже загрузите. Хотелось бы видеть какой гемоглобин и эритроцитарные индексы. Ферритин должен быть равен массе тела. Но все же нужно смотреть ОАК в целом. Для лечения скрытого деффицииа железа лучше ферлатум, сидерал форте попить. Пьет месяц. Через месяц контроль ферритина. Анализ правильно сдавать в середине цикла. Остальные изменения, связанные с перенесенным гииппом в течении месяца придут в норму. Можете не переживать.
Педиатр, Врач УЗД
Дозировка рассчииыаантся по весу. Напишите пожалуйста вес дочки.
Педиатр, Врач УЗД
Сидерал форте - липосомное железо. Усваивается полностью. Доза 1капсула 1р/сут. Ферлатум по 1-2 флакона в сутки. Тоже переносится хорошо. И более эффективны чем Сорбифер.
Клиент
Аида, вес 48 кг, рост 162
Педиатр, Врач УЗД
По весу получается 1флакон ферлатум 2 р/д. Но если гемоглобин нормальный, можно подавать и 1флакон в сутки. Можно разделить на 2 приема. Либо Сидерал форте 1 капсула в сутки.
Клиент
Аида, как долго применять?
Педиатр, Врач УЗД
Месяц пьете, далее контроль гемоглобина и ферритина крови. Если уровень нормализуется, пьете еще 1-2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Прикрепите бланк анализа по возможности.Ребенок не болел недавно?
Клиент
Людмила, Болеоа неделю назад чем то простудным, но 4 дня полечилась и пошла в школу . Анализы прикрепила
Педиатр
Моноциты изменены в ответ на перенесенную инфекцию неделю назад. Нужно начать принимать препараты железа, т. к снижен ферритин.
Педиатр
Моноциты пугать не должны, а вот изменения ферритина да, критично, необходимо начать препараты железа.
Педиатр
Поскольку Т3, Т4 в норме, то такое снижение ТТГ диагностически незначимо.
Ферритин снижен значительно, норма для Вас уже 30 мг/ мл. Необходимо принимать препараты железа, потому что идет латентный дефицит железа.
Какой вес дочки?
Нейтрофилы изменены только в %, в абсолютном значении норма.
Эозинофилы незначительно повышены. Есть у дочки какие-то аллергические проявления?
Моноциты часто подрастают либо после контакта с вирусом, который себя клинически не проявил, либо после перенесенной вирусной болезни.
Не болели?
По анализам требуется только значение железосодержащих препаратов