Анализ крови отклонения 14 лет
Доброго дня! Нужна помощь, сдали с дочкой 14 лет анализы: Т4- 5.75 (реф. 5.91-..) MCV -92++ (реф.81-87) MCHC - 316– (реф.321-..) Нейтрофилы%- 42.3– (реф.46-..) Эозонофилы- 0.35++ (реф. 0.02-0.30) МОНОЦИТЫ - 1++ (реф. 0-0.80) МОНОЦИТЫ%-9.8++ ( реф.4-8) Ферритин 18.2 !!! Вопрос, есть какие то патологии? Что ещё сдать, что лечить? Меня пугают моноциты и ферритин
Здравствуйте,ЮЛия. Прикрепите результаты анализов полностью. Для чего сдавали данные анализы?
Юлия, добрый день.
А гормоны Т3, ТТГ в норме?
Елена, да
Здравствуйте! Прикрепите протоколы всех анализов
Здравствуйте исключите вирус персистирующий.
Паразитоз, токсоплазмоз
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланки результатов анализов. Феритин низкий. Крытый деффицит железа. Нужно посмотреть все эритроцитарнве индексв. Желателен прием поепаратов железа. Если ТТГ нормальный, то такое незначительное отклонение Т4 не требует лечения. Моноцитоз признак перенесенной ранее вирумной инфекции. Эозинофиллы в норме, референсные значения укащаны неправильные. Нейтрофилы смотрим в абсолютных значениях. Если не указали, то значит в норме. У ребенка бывают мемячные? Если да, на какой день цикла сдавали кровь?
Аида, спасибо, критические вот вот должны быть , неделю назад болела, гриппом
Аида, надеюсь анализы видны, прикрепила.
С железом что нам делать? Какая дозировка ? Есть сорбифер дома
Оба анализа на гормоны. ОАК тоже загрузите. Хотелось бы видеть какой гемоглобин и эритроцитарные индексы. Ферритин должен быть равен массе тела. Но все же нужно смотреть ОАК в целом. Для лечения скрытого деффицииа железа лучше ферлатум, сидерал форте попить. Пьет месяц. Через месяц контроль ферритина. Анализ правильно сдавать в середине цикла. Остальные изменения, связанные с перенесенным гииппом в течении месяца придут в норму. Можете не переживать.
Дозировка рассчииыаантся по весу. Напишите пожалуйста вес дочки.
Сидерал форте - липосомное железо. Усваивается полностью. Доза 1капсула 1р/сут. Ферлатум по 1-2 флакона в сутки. Тоже переносится хорошо. И более эффективны чем Сорбифер.
Аида, вес 48 кг, рост 162
По весу получается 1флакон ферлатум 2 р/д. Но если гемоглобин нормальный, можно подавать и 1флакон в сутки. Можно разделить на 2 приема. Либо Сидерал форте 1 капсула в сутки.
Аида, как долго применять?
Принятый ответ
Месяц пьете, далее контроль гемоглобина и ферритина крови. Если уровень нормализуется, пьете еще 1-2 месяца.
Добрый день. Прикрепите бланк анализа по возможности.Ребенок не болел недавно?
Людмила, Болеоа неделю назад чем то простудным, но 4 дня полечилась и пошла в школу . Анализы прикрепила
Моноциты изменены в ответ на перенесенную инфекцию неделю назад. Нужно начать принимать препараты железа, т. к снижен ферритин.
Моноциты пугать не должны, а вот изменения ферритина да, критично, необходимо начать препараты железа.
Поскольку Т3, Т4 в норме, то такое снижение ТТГ диагностически незначимо.
Ферритин снижен значительно, норма для Вас уже 30 мг/ мл. Необходимо принимать препараты железа, потому что идет латентный дефицит железа.
Какой вес дочки?
Нейтрофилы изменены только в %, в абсолютном значении норма.
Эозинофилы незначительно повышены. Есть у дочки какие-то аллергические проявления?
Моноциты часто подрастают либо после контакта с вирусом, который себя клинически не проявил, либо после перенесенной вирусной болезни.
Не болели?
По анализам требуется только значение железосодержащих препаратов