Почему понижен гемотокрит
Добрый день. Подскажите пожалуйста, проходил комиссию ежегодную и сдал анализ крови, и у меня оказался понижен гемотокрит. 36.9 при норме 40-48 на сколтко это критично. Заранее спасибо за ответ......
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совсем не критично.
Пустяковое отклонение.
Но на всякий случай можно проверить ферритин, для исключения скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Нет, это не критично... Добрый день! Ест повод сдать ферритин и сыв железо, это может быть скрытый железодефицит
Принятый ответ
Здравствуйте . Абсолютно не критично. Отклонение незначительное и при нормальных остальных показателях ничего не значит. Изменения гематокрита может быть по многим причинам, в т.ч. и физиологическим.
Екатерина, ниже под вопросом я прикрепил результаты анализа. Спасибо большое за ответ
Отклонения незначительны. Возможно, на фоне дефицита железа. Ничего страшного в анализе нет.
Екатерина, посмотрел анализ за август, в конце сдавал, там гематокрит был 45
А по какому поводу сдавали анализ в августе?
Екатерина, тоже по работе мед осмотр, работаю на 2 работах
За этот период ничем не болели? Накануне сдачи анализа застолья не было?
Екатерина, застолья не было, не пью алкоголь) а вот перед сдачей анализа болел простудой, нос, горло. Да и щас нос постоянно заложен
Не обязательно алкоголь. Достаточно просто обильного приема жидкости. Возможно, есть скрытый дефицит железа или витамина В12, фолиевой кислоты.
Екатерина, то есть ничего страшного нет?
Абсолютно нет. Даже не переживайте.
Принятый ответ
здравтсвуйте,, отклонение незначительное и ни о чем не говорит. Вам стоит сдать ферритин для оценки запасаов железа в организме так как есть косвенные признаки его дефицита
Принятый ответ
Здравствуйте, не критично, сдайте св железо, ферритин для исключения анемии
Здравствуйте!
Отклонение не критично!
В плановом порядке выполните анализ крови на ферритин для исключения скрытого железодефицита!
Здравствуйте. Это некритичное снижение, не беспокойтесь.
Добрый день. Совсем не критично. Сдайте тканевой ферритин и сывороточное железо, если все будет в норме - можно даже не думать.