Консультация терапевта /

Почему понижен гемотокрит — вопрос №617903

Добрый день. Подскажите пожалуйста, проходил комиссию ежегодную и сдал анализ крови, и у меня оказался понижен гемотокрит. 36.9 при норме 40-48 на сколтко это критично. Заранее спасибо за ответ......

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Совсем не критично.
Пустяковое отклонение.
Но на всякий случай можно проверить ферритин, для исключения скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, это не критично... Добрый день! Ест повод сдать ферритин и сыв железо, это может быть скрытый железодефицит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Абсолютно не критично. Отклонение незначительное и при нормальных остальных показателях ничего не значит. Изменения гематокрита может быть по многим причинам, в т.ч. и физиологическим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ниже под вопросом я прикрепил результаты анализа. Спасибо большое за ответ
Терапевт
Отклонения незначительны. Возможно, на фоне дефицита железа. Ничего страшного в анализе нет.
Клиент
Екатерина, посмотрел анализ за август, в конце сдавал, там гематокрит был 45
Терапевт
А по какому поводу сдавали анализ в августе?
Клиент
Екатерина, тоже по работе мед осмотр, работаю на 2 работах
Терапевт
За этот период ничем не болели? Накануне сдачи анализа застолья не было?
Клиент
Екатерина, застолья не было, не пью алкоголь) а вот перед сдачей анализа болел простудой, нос, горло. Да и щас нос постоянно заложен
Терапевт
Не обязательно алкоголь. Достаточно просто обильного приема жидкости. Возможно, есть скрытый дефицит железа или витамина В12, фолиевой кислоты.
Клиент
Екатерина, то есть ничего страшного нет?
Терапевт
Абсолютно нет. Даже не переживайте.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте,, отклонение незначительное и ни о чем не говорит. Вам стоит сдать ферритин для оценки запасаов железа в организме так как есть косвенные признаки его дефицита
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, не критично, сдайте св железо, ферритин для исключения анемии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отклонение не критично!
В плановом порядке выполните анализ крови на ферритин для исключения скрытого железодефицита!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это некритичное снижение, не беспокойтесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Совсем не критично. Сдайте тканевой ферритин и сывороточное железо, если все будет в норме - можно даже не думать.