Затяжное ОРВИ

Добрый день! Очень затяжное ОРВИ. 19 августа разболелось горло, полоскания и спреи не помогали. Обратилась к участковому терапевту, выписали Сумамед 6 дней. Пропила антибиотик, горло прошло через пару дней начало соднить гортань и постоянно мучал суховатый кашель, также стали болеть лимфоузлы в области нижней челюсти и шеи, заложило уши. Полоскала горло фурацилином, капала в нос грипферон, промывала нос Аквалор, закапывала Мирамистин. Немного симптомы спали, но до конца не проходили. Повторно обратилась к терапевту и назначен антибиотик Супракс 6 дней, антигистаминные и сироп для отделения мокроты. Так же обратилась к ЛОР врачу, назначен Нозанес для носа и Имудон. Назначения терапевта выполнила, пару дней вообще ничего не беспокоило и снова разболелись лимфоузлы и заложило уши, заболело ухо и стали мучать стреляющие боли в область виска над ухом. 3 для применяла Отипакс в ухо и сухое тепло в область прострелов. Ухо прошло, не могу избавиться воспаленных в лимфоузлах, покашливания и сильной заложенности ушей. COVID19 переболела почти год назад. Через 2 недели после заболевания сдала общий анализ крови. Пожалуйста помогите! Возможно стоит изменить тактику лечения?

Добрый день! Можно сдать элементарно общиц анализ крови хотя бы и срб... Можете сфотографировать горло?

Анастасия, общий анализ крови сдан. Более того пойду завтра повторно сдавать. ЛОР предварительно поставил мононуклеоз под вопрос. Общий анализ на 11/09 Базофилы повыш 0.10, нейтрофилы пониж. 1.98, лимфоциты повыш. 45, Эозинофилы повыш. 6, сегментоядерные нейтрофилы пониж. 38. Анализ крови прикрепила.

Здравствуйте, в данном случае стоит повторно посетить ЛОР врача, мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общую кровь, срб, посев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Лимфоузлы достаточно долго возвращаются к норме после болезни, пока до анализов добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, от кашля Ренгалин 2 табл 3-4 раза в сутки рассасывать

Здравствуйте, можете прикрепить анализы?

Хуршидбек, общий анализ крови прикрепила

Неплохие анализы.
Рекомендую сдать мазок из носоглотки для определения возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Тогда будет точно известно какой антибиотик самый подходящий

Здравствуйте. Прикрепите результат анализа, пожалуйста. Температура есть на фоне жалоб? Вы сдавали кровь на ВЭБ?

Нина, температура была дня три вечером 36,9-37 в остальные дни без температуры. Общий анализ крови прикрепила.

У Вас явно вирусная кровь. Поэтому антибиотики и не помогали. Я бы в первую очередь исключала инфекционный мононуклеоз. Для этого надо сдать кровь на антитела к ВЭБ класса M и G с определением индекса авидности.

Принятый ответ

Также желательно сдать биохимию крови на определение уровня билирубина, аст, алт, мочевины и креатинина. Так как этот вирус еще влияет на функцию печени и почек.

Нина, да спасибо. Завтра сдам.

Нина, добрый день!
ВЭБ IgM отрицательный. Есть только IgG 2.49 По общему анализу крови увеличение эозинофилов.

Принятый ответ

Сдавайте тогда антитеда эпштейн барр капсидный и ранний ядерный

Анастасия, спасибо завтра сдам.