Консультация терапевта /

Арбидол препарат — вопрос №619025

Подскажите пожалуйста был врач,я заболела ротовирус,но подозрение на covid19 было,но мазки все отрицательные!вообщем он прописал арбидол я думала он от covid19,но на 2ой день поняла,что это он и от ротовируса.стоит ли пить его?он очень тяжелый препарат?организм многие препараты не переносит.плохо от них!и стоит ли пить 3дня прошло!сразу надо было да?можно ли при ротовирусе мед?немного?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Арбидол можно не принимать. Он не имеет доказанной эффективности ни при ковид, ни при ротавирусе. Лечение должно быть симптоматическим. Какие у Вас жалобы на данный момент? Мед употреблять можно, в небольшом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, диарея,крутит живот переодически сильно урчит,диарея водой почти,темп днем 37.4 к вечеру 38.вчера вечером втечении часа каждые 5мин бегала и в 5утра однократно.какое питание нужно?если не аффектифен зачем назначил он его и выдал ?написано при ротовирусе же пить.1ый день болезни была диарея и 38.4 ломота костей.диарея весь день!лечение энтофурил,энтеросгель,смекта при диарее арбидол,донперидон не стала,сказал можнл заменить гастал.все верно?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Арбидол можно не принимать. Остальные препараты назначены верно.
Клиент
Татьяна, питание какое?что кушать?
Клиент
Татьяна, просто странно весь день редко была диарея а к вечеру написала как....почему?что можно от спазмов в животе как режит бывает.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Пища должна быть легко перевариваемой, в теплом виде: вареные каши, пюре на воде, паровой омлет, печёные яблоки, узвар. Под запретом: жирное, жаренное, соленое, сладкое.
Невролог, Терапевт, Педиатр
При боли в животе можно принимать кишечный спазмолитик Мебеверин или Но-шпа.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Возможно под вечер были погрешности в питании.
Клиент
Татьяна, так говорят баранки можно?сухарики?
Клиент
Татьяна, не было-рис на воде
Клиент
Татьяна, а еще какие можно ношпа не помагает?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Можно баранки и сухарики, галетное печенье. Но-шпа в таблетках пробовали?
Клиент
Татьяна, вроде яйца же нельзя и белок?а омлет это белок ведь
Клиент
Татьяна, так почему к вечеру так усилилось?не помагает ношпа пишу же
Невролог, Терапевт, Педиатр
На пару можно. Я спрашиваю в таблетках принимали или в уколах?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Потому что у Вас ещё острый период болезни, которая проявляется расстройством кишечника.
Клиент
Татьяна, поняла.и то и то пробовала
Клиент
Татьяна, имеете ввиду компот с медом из сухофруктов?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, можно пить компот из сухофруктов. Также, для восполнения дисбаланса жидкости и электролитов ( который нарушается при диарее), нужно принимать Регидрон, растворить в 1 л кипяченой охлаждённом воды, принимать в течение дня. При сильных болях в кишечнике можно уколоть Спазмалгон 5,0 в/м. В таблетках принимать кишечный спазмолитик Мебеверин 1 таб 2-3 раза в сутки.
Клиент
Татьяна, а что еще кроме этого от спазмов?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Этого будет достаточно. Все лечение в комплексе работает на восстановление работы желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Татьяна, Вы не поняли какой можно аналог?а как можно омлет если молочку нельзя?
Клиент
Татьяна, вместо Мебеверина что можно?
Клиент
Татьяна, Вы знаете живот как в стопе чтоли...не работает....отрыжка еще почему-то переодически ?
Клиент
Татьяна, а тортик нельзя никакой да?завтра праздник просто
Невролог, Терапевт, Педиатр
Мебеверин хороший кишечный спазмолитик, обладает доказательной эффективностью, почему Вы хотите что-то вместо?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Можете также подключить к лечению ферменты. Креон 10000 или Панкреатин 1 таб 3 раза в день.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Тортик нельзя ни в коем случае. У Вас сейчас острый период заболевания. Очень важна строгая диета.
Клиент
Татьяна, потомучто не известное не пью!
Клиент
Татьяна, ну булку?а про омлет он же на молоке молоко же нельзя?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Хлеб только вчерашний, свежий нельзя. Омлет без молока, просто разболтаные яйца с солью на пару.
Клиент
Татьяна, так это не омлет уже!
Клиент
Татьяна, вот сейчас поела отварные овощи и снова диарея уже 3раза
Клиент
Татьяна, почему так?
Клиент
Татьяна, одна советует лоперамид можно?
Клиент
Татьяна, что он очень хорошо помагает при этом каждые 2часа
Клиент
Татьяна, вы тут?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Вы принимаете Смекту? Если Смекта не оказывает эффекта замените на Лоперамид.
Клиент
Татьяна, смекту принимаю да,как назначили.я не знаю дает ли эффект!к вечеру диарея!
Клиент
Татьяна, почему после овощей отварных диарея?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Значит ваш желудочно-кишечным тракт ещё не в состоянии переварить такую пищу. Придерживайтесь пока более строгой диеты, отварные каши без масла, сухари, баранки. Принимайте ферменты, попробуйте вместо Смекты принимать Лоперамид ( после прекращения диареи сразу отменить препарат).
Клиент
Татьяна, так и при каше тоже диарея
Клиент
Татьяна, как принимать лоперамид?
Клиент
Татьяна, от риса отварного тоже была диарея!почему???язык желтый что-то и отрыжка?
Клиент
Татьяна, жду ответ
Клиент
Татьяна, так что?
Клиент
Татьяна, так что?????
Невролог, Терапевт, Педиатр
Потому что у Вас кишечная инфекция, а это ее симптомы. Вам назначено лечение, дана консультация по питанию. Принимайте его пожалуйста. Ни за пол часа, ни за пол дня, ни за день Ваша проблема не решится. Для восстановления желудочно-кишечного тракта нужно время. Принимайте препараты, соблюдайте диету и дайте время своему организму справиться с вирусом и восстановится. К сожалению, на данный момент человечество ещё не придумало универсальной таблетки для лечения вирусных заболеваний, можно только облегчить состояние симптоматическим лечением. Доброй ночи!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Лоперамид принимается 2 таблетки однократно и по 1 таблетке после каждого жидкого стула, но не более 8 таблеток в сутки.
Клиент
Татьяна, а почему так урчит там?и почему диарея по грамму?если не наладится то буду лоперамид,если к вечеру начнется!
Клиент
Татьяна, а если стул каждые 5-10мин тоже после каждого?
Клиент
Татьяна, жду ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, именно так его и принимать. 2 таблетки однократно, затем по 1 таблетке после каждого жидкого стула, но не более 8 таблеток в сутки.
Клиент
Татьяна, так если стул больше 8раз?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Более 8 таблеток в сутки нельзя. Вы пробовали принимать препарат? Он оказался неэффективным?
Клиент
Татьяна, не пробовала.у мужа тоже самое,ногу сводит что делать???срочно надо!
Клиент
Татьяна, температура 38.2
Клиент
Татьяна, так что???
Невролог, Терапевт, Педиатр
Надежда, скажите пожалуйста, Вы серьезно думаете, что написав две строчки о состоянии Вашего мужа и при этом добавив срочно, я смогу ему помочь?? Мужу нужен очный осмотр врача, если состояние ухудшается нужно вызвать скорую медицинскую помощь. Ротавирус - это вирусная инфекция, передается контактным и воздушно-капельным путем, вполне закономерно, что заболел ещё кто-то из семьи. Лечение также симптоматическое,. больше можно сказать только после осмотра.
Клиент
Татьяна, да,помочь можно мы 2ем живем как передается знаю!!!что делать когда ноги сводит?у него от температуры!и сильно!у меня почему-то дискомфорт в эпигастрии?пью креон!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Выпить жаропонижающий препарат ( Парацетамол или Ибупрофен) и вызвать врача.
Клиент
Татьяна, а поводу меня что?почему дискомфорт и тяжесть?пью креон!отрыжка,горечь во рту!почему?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Возможно имеется застой желчи. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости ( нужна визуализация печи и желчного пузыря). Без этого обследования тяжело назначить адекватное лечение.
Клиент
Татьяна, так это после паноса началось!что делатб?
Клиент
Татьяна, так это после паноса началось
Клиент
Татьяна, вы же писали от ротовируса отрыжка?дайте норм ответ плиз
Клиент
Татьяна, зачем когда это только сейчас проявляется втечении болезни!
Клиент
Татьяна, и что желтый язык от этого же
Невролог, Терапевт, Педиатр
Надежда, я Вам написала, что делать! Нужно пройти УЗИ! Без его результатов нельзя назначать желчегонные препараты! У Вас растройство в работе желудочно-кишечного тракта на фоне болезни, а не из- за поноса! Диарея - это только один из симптомов! Если Вам нужны более развернутые рекомендации, переадресуйте вопрос гастроентерологу! Но, я бы Вам советовала показаться врачу очно!
Клиент
Татьяна, ну да на фоне болезни и что делать?к врачу в воскресенье?и теперь наоборот закрерило стул почему и что делать?гастроэнтэрологу все это не объяснишь долго....тоесть эти симпотомы иза болезни как сбой?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, из-за болезни произошел сбой в работе желудочно-кишечного тракта. Нужна консультация специалиста и проити обследования, по другому никак. Нужно время для нормализации режима стула. Продолжайте прием уже назначенных препаратов и запишитесь на прием к гастроентерологу.
Клиент
Татьяна, энтофурил продолжить?диареи нет.наоборот!пью 5дней его назначено 7дней!энтеросгель пить еще?
Клиент
Татьяна, теперь какую диету?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Придерживайтесь диеты стол #4Б по Певзнеру ( меню посмотрите в интернете), Энтерофурил уже можно отменить как и Смекту или Лоперамид. Энтеросгель курс 7 дней.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Начните прием Хилак форте по 40 капель во время приема пищи 3 раза в день. Препарат поможет восстановить баланс микрофлоры желодочно-кишечного тракта.
Клиент
Татьяна, может уже 2дня допить энтофурил?смекту перестала!креон тоже пить да?а можно линекс или аналог какой-то вместо хилак-форте его не пью!
Клиент
Татьяна, не особо понятно расскажите пожалуйста!про диету!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Креон продолжать принимать. Энтерофурил это кишечный антибиотик, он не действует избирательно, а уничтожает всю микрофлору и хорошую и патологическую, поэтому 5 дней будет вполне достаточно. После этого препарата нужны пробиотики и пребиотики для восстановления микрофлоры. Если сравнивать Линес и Хилак форте, последний более эффективнее, так как является комбинированным препаратом.
Клиент
Татьяна, не поняла я эту диету,расскажите пожалуйста?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Наберите в интернете стол #4Б по Певзнеру и прочтите, там очень подробно расписано меню на день.
Клиент
Татьяна, я не пью хилак форте!какой тогда?
Клиент
Татьяна, сказала прочитала не понимаю!расскажите мне пожалуйста
Невролог, Терапевт, Педиатр
Этот сайт создан для рекомендации, я рекомендую, Ваше право не принимать что-либо и конечно же обсудить все рекомендации со своим лечащим врачом. Обсудите прием Линекс, например. Вы меня извините, но составить Вам меню я не могу. Это не мой профиль, обратитесь к гастроентерологу или инфекционисту.
Клиент
Татьяна, что мне кушать скажите???что можно теперь????
Клиент
Татьяна, врач был сказал гастрит на фоне заболевание!такчто пью рабепрозол!подскажите с диетой что можно что нет?
Клиент
Татьяна, меню мне не нужно!
Клиент
Татьяна, так что?скажите пожалуйста
Клиент
Татьяна, Поела суп-пюре из овощей замороженных на воде,макарошек чуть и котлета куриная из курицы из духовки без масла,норм?
Клиент
Татьяна, сегодня закроют автоматом вопрос мой пожалуйста ответьте!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, нормально. Потихоньку расширяйте рацион, пока пищу употреблять только в пропареном, вареном или печеном виде, хлеб вчерашний. Обязательно есть часто ( 5-6 раз в сутки), но маленькими порциями - так кишечнику легче работать, а пищи усваиваться.
Клиент
Татьяна, творог нельзя да?обезжиренный даже?
Клиент
Татьяна, креон принимать совместно с омезом?
Клиент
Татьяна, врач сказал пить омез,но я пью рабепрозол он лучше,креон тоже пить?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Творог пока не нужно.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Рабепразол принимать утром за 30 мин до еды. Креон во время приема пищи.
Клиент
Татьяна, обезжиренный нельзя?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Пока не нужно. Можно твердый сыр. Через неделю потихоньку вводите кисломолочные продукты ( начать можно как раз с обезжиренного творога).
Клиент
Татьяна, а сосиськи колбасы?сырки глазированные?сладкое/тортик нельзя пока?кофе?
Клиент
Татьяна, можно ли пельмени?сосиськи?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Я думаю, что Вы знаете ответ на свой вопрос. Конечно нельзя. Иначе это бы не называлось диетой! Выздоравливайте! Всего доброго!
Клиент
Татьяна, пельмени на пару нельзя?может поченье какое-то?тортик кусочек?
Клиент
Татьяна, у мужа тоже самое был врач,на 3ий день сегодня появилась рвота.лечение у него как и у меня.что еще нужно?
Клиент
Татьяна, поела немного мед прям грамм и расслабило стул немного что-то,почему?остальное все на пару такая же еда,что Вам писала
Клиент
Татьяна, ответьте пожалуйста,переживаю.
Клиент
Татьяна, ответьте пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Арбидол принимать не нужно, он не обладает какой либо доказательной эффективностью в лечении вирусных инфекций, подтвержденными клиническими испытаниями. Мед можно, если нет острой диареи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, арбидол можно отменить, он не имеет доказательной базы эффективности
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, данный препарат не стоит принмиать. Лечение достаточно симптоматического. а препарат этот в отношении вирусов неэффектвиный
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте не рекомендую к приему вообще препараты с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Вита, подскажите диету после ротовируса пожалуйста?можно ли сладкое,хоть какое-то?зефир?печенье?шоколад?
Клиент
Вита, паноса нет уже
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока воздержитесь от сладкого .
Клиент
Вита, а печенье?шоколад может какой?фавли?голова болит так
Клиент
Вита, слабость у меня
Терапевт, Функциональный диагност
Печень можно только без всяких добавок не шоколадное .
Клиент
Вита, без каких добавок?фавли нельзя?тортик какой-нибудь?
Клиент
Вита, так что?
Клиент
Вита, не увидела ответ?
Терапевт, Функциональный диагност
Если состояния улучшилось , можно постепенно вводить нежирное мясо птицы (курицы или индейки) или кролика, приготовленное на пару. Также разрешаются следующие продукты ( легкие супы, приготовленные из нежирного мяса, с добавлением разрешенных круп, рисовой, овсяной, манной, кукурузной);
отварная нежирная рыба (также можно приготовить на пару);
отварные овощи (допускается картофель, цветная капуста, свекла, томаты, морковь);
овощные пюре; печеные яблоки (запекать следует без кожуры);отварное яйцо раз в три-четыре дня; сухари из пшеничного хлеба в небольших количествах;в не большых количестве мед. Сладости необходимо исключить тортики , пироженное , шоколад, конфеты, нельзя пока .
Клиент
Вита, вот мед поела немного и расслабило что-то,почему?
Терапевт, Функциональный диагност
Значит не кушайте .
Клиент
Вита, могло от него быть да?уже раза 3сходила....смекту выпила.что делать?3дня не было диареи ведь,снова пить энтофурил?
Клиент
Вита, снова энтофурил пить?и все остальное?раза 3уже диарея.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно смекту.
Клиент
Вита, тоесть от меда могло быть?лечение заново начать мне?сегодня закончила прием препаратов!почему опять то?
Клиент
Вита, так заново пить энтофурил и энтеросгель?
Терапевт
Если поставлен диагноз ротавирус, то назначается симптоматическое лечение. Какие у вас симптомы?
Арбидол принимать не нужно
Клиент
Екатерина,диарея,крутит живот переодически сильно урчит,диарея водой почти,темп днем 37.4 к вечеру 38.вчера вечером втечении часа каждые 5мин бегала и в 5утра однократно.какое питание нужно?если не аффектифен зачем назначил он его и выдал ?написано при ротовирусе же пить.1ый день болезни была диарея и 38.4 ломота костей.диарея весь день!лечение энтофурил,энтеросгель,смекта при диарее арбидол,донперидон не стала,сказал можнл заменить гастал.все верно?
Терапевт
Назначенное лечение верное, можно ещё добавить пробиотики
Клиент
Екатерина, не подскажите лечила ротовирус,3дня не было диареи....я на диете все отварное,поела немного мед,и опять диарея....раза 4 уже....почему что делать?
Клиент
Екатерина, ответьте пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата арбидол, на сегодня есть положительный эффект как при ротовирусе, так и в комплексном лечении ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил,
не подскажите лечила ротовирус,3дня не было диареи....я на диете все отварное,поела немного мед,и опять диарея....раза 4 уже....почему что делать?
Клиент
Михаил, ответьте пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавьте к лечению полисорб или смекту. С уважением.
Клиент
Михаил, я пила ее.
Клиент
Михаил, Вы не ответили на вопрос!диарея была прошла 3дня назад!поела чуть мед и диарея раз 5 что делать???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После меда такое может иметь место. Снова полисорб или смекту. С уважением.
Клиент
Михаил, заново не надо энтофурил и энторосгель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Действие полисорба и смекты такое же, как и энеросгеля и энтерофурила. Возможен прием любого. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте.
Арбидол не имеет доказанной эффективности ни в отношении коронавирусной инфекции, ни в отношении ротавирусной инфекции.
Да, мёд можно кушать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Арбидол можете отменить!
Мед в пределах разумного!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не вижу показаний к арбидолу, лечение симптоматическое
Клиент
Анна, отватьте пожалуйста