Что делать при болях в ногах

Ранее на ногах у меня были звёздочки, никому не заметные кроме меня, ещё после родов. Ничего не беспокоило... Полгода принимаю кок и в последние две недели замечаю что сильно болит нога правая, то стенка верхняя болит, то нижняя где икра... К опытному врачу записаться нет возможности, жду пока откроется окно... Начала носить компрессионные чулки (сильно не болит), но как только их снимаю, побаливает. Вены по всему телу расширены, временами побаливают... В чем причина?

Здравствуйте Дарья. Поставлен ли вам диагноз - варикозное расширение вен нижних конечностей? Если нет, то в первую очередь необходимо пройти УЗДС Оно позволяет быстро, точно и безопасно определить источник варикоза, оценить размеры и строение сосуда, функцию венозных клапанов, масштаб распространения обратного тока крови и выявить наличие тромбов. Либо пройти ультразвуковую допплерографию - УЗДГ (не путать с УЗДС). Только после этого можно составить план лечения.

Сергей, добрый день. Только записалась к специалисту чтоб назначили узи вен, врач разводит руками, 50%50 что это варикоз. Сдала анализ на гемоглобин, сильно понижен. Сейчас у меня недельный перерыв от гормональных + к этому пмс. Так же врач попросил наблюдать свое состояние когда снова начну принимать гормональные и повторно сдать кровь. Возможно ли то что после длительного приёма кок (6 месяцев) развилась какая то болезнь вен? Или это какой то нежелательный эффект?

Сергей, да... И ещё дополню... Вены стали видны по всему телу. На груди, на руках, на ногах....

Возраст, рост, вес? Кроме кок что то еще принимаете?

26 лет, 165 рост, вес 55

Только витамины пью, мульти и группы В

Думаю не стоит переживать, но УЗИ вен сделайте. Если клапаны вен состоятельны и нормально работают, то варикоза нет. Нога не отекает?
То что низкий гемоглобин не есть хорошо. Сдайте железо, ферритин, трансферрин.

Не отекают, чувствую только постоянное пульсирование в ногах. Надеюсь это нормальное состояние.
А так есть к чему отнести данное состояние?

Если варикоз не подтвердится, то скорее всего нарушения водно-электролитного баланса, пейте больше чистой воды, на ваш вес, не менее 1,8 л. К витаминам группы В можно добавить калий + магний, например панангин. За час полтора до сна, несладкую кисломолочку, чтобы получать кальций. И конечно решать вопрос с гемоглобином! Перед тем как начинали принимать кок, сдавали коагулограмму?

Спасибо, буду иметь ввиду.
Ничего не сдавала, а коагулограмма для чего сдаётся?

Для оценки свертываемости крови.

Возможно и сдавала(не помню), меня просили сдать несколько анализов для лечения.
Посмотрю уже как с гормональными будет себя организм вести.
Если на них пойдёт улучшение и всё пропадёт... Какие анализы нужно сдать?

Протромбиновое время.
МНО
Протромбин по Квику.
Тромбиновое время.
АЧТВ
Антитромбин III
D-димер.

Спасибо большое за консультацию!