Консультация кардиолога /

Холтер-НЖЭ — вопрос №619254

Добрый день, несколько дней назад спрашивала про недостаточность митрального клапана по ЭХО-КГ у подростка 15 лет, 187 см, 61 кг. Периодически головокружение при резкой смене положения, иногда холодный пот, слабость. Пришло заключение Холтера, хотелось бы выслушать мнение врачей по этим данным. Пугает такие количество 8861 НЖЭ (год назад их было по холтеру 1091), и много других цифр, не очень мне понятных. Подскажите, какие мои дальнейшие действия. Нужно что-то предпринимать или все хорошо?

Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭХОКГ, посмотрела в Вашем прошлом вопросе, органической патологии сердца нет. Ребенок ощущает перебои в работе сердца? С чем связываете появление экстрасистол год назад (ОРВИ, ангина, стресс)? Максимально количество экстрасистол по Холтеру во время занятий с учителем с 16.50 до 17.50, какой род занятий, не спорт?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет-не спорт, математика. В июне переболел Ковид. Но и год назад экстрасистолы были , но не в таком количестве, что и пугает.. норма ли такое количество НЖЭ??
Клиент
Марина, насчёт ощущений-редко говорит что сердце бьется сильно/сильно и колит в груди (но это не частая жалоба), часто утомляемость, и часто головокружение с потемнением в глазах при смене положения
Кардиолог
Такое количество экстрасистол это не норма, но никакой они опасности не представляют, не переживайте, так как органической патологии сердца нет. Возникновение экстрасистол связано с дисбалансом нервной системы, которое часто бывает у подростков, плюс ковид и стресс (видимо занятия математикой вызывают нервное напряжение), которые усиливают этот дисбаланс. Принимайте магнеВ6 по 2 т*2 раза в день 1 месяц и успокоительные препараты (пустырник, валериана) в течение 2 недель.
Кардиолог
Здравствуйте, ощущает ли он перебои? В норме ли щитовидка? Наджелудочковые экстрасистолы при нормальном узи в любом случае не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, щитовидку не проверяли. Перебои-утомляемость, иногда слабость, головокружение с потемнением в глазах при смене положения, редко со слов сына-колит в груди и сильно-сильно стучит сердце. То есть даже такое количество НЖЭ не страшно и лечить не надо?
Кардиолог
Проверьте ещё шитовидку и гемоглобин, лечение уже после обследования
Кардиолог
Педиатр
Здравствуйте нужно проверить гормональный фон
Щитовидной железы надпочечников
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Хорошо помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным Суточного монитора экг - отмечается умеренное количество наджелудочковых экстрасистол , ишемии миокарда нет , опасных пауз, блокад проведения импульса сердца нет!
Наджелудочковые экстрасистолы наиболее благоприятны в отличие от желудочковых, именно которые представляют опасность.
В данном случае я обратила внимание , что в описание Холтера - указано ослаблено влияние парасимпатической нервной системы, это как раз и обьясняет наличие этих экстрасистол , а также такие симптомы, как головокружение, холодный пот , слабость. Дело в том, что сейчас у ребёнка такой возраст , когда активно формируется вегетативная нервная система, и в определенные моменты могут превалировать влияние или парасимпатического или симпатического отдела. Опасности в этом никакой нет! Тем более, что нет органической патологии сердца по узи сердца!
Кроме того, оказало влияние - перенесённый Ковид и стресс ( максимальное количество экстрасистол на фоне занятий математикой) .
Однако советую обследовать гормональный и метаболический фон - нужно сдать гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4, ат к тпо , ферритин крови , кальций, витамин Д3
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. Мы обязательно сдадим все анализы. Получается никакой терапии на устранение экстрасистол проводить не надо? Со временем они пройдут? И вот еще задумались, а такие результаты ЭКГ, ЭХО-КГ И ХОЛТЕРА какие-то ограничения несут для последующего поступления?
Клиент
Юлия, имею ввиду поступления в колледж, а потом и ВУЗ.
Кардиолог
Я бы не советовала на данный момент вмешиваться в организм ребёнка , используя различные препараты , тем более показаний для этого нет! В любом случае - это химия!
Витамины - да ! А ещё лучше - полноценное рациональное питание , сон не менее 8 часов / сутки и побольше находиться на свежем воздухе!
Никаких ограничений для поступления в колледж и ВУЗ нет, учитывая данные этих обследований!
Не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробный ответ
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!