Молочница дисбактериоз
Добрый день! В мазке обнаружены споры мицелей. Принимала дифлюкан 1 капсулу, на 4 день сдала мазок. Вот там эти мицелеи. Что это значит? Не достаточно одной капсулы или просто остаточное явление? Сегодня приняла ещё одну капсулу.
Добрый день.
В норме они могут быть во влагалище в небольшом количестве.
Если нет жалоб , то больше нет необходимости в лечении
Здравствуйте! Проставьте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней на ночь , не только внутрь принимать, но и свечи нужны ещё.
Здравствуйте!
А жалобы есть у Вас какие то?
Приложите результат пожалуйста
Араксия, вообщем молочница у меня вылезает последние года три. На фоне имеющихся гандерелл и уреаплазмы. Лечила я их всем, чем можно. После приёма антибиотиков многократно, зуб имплантаты делала и цистит, видать из за флоры такой. Вот тогда и молочница присоединялось.
Летом вроде не было молочницы. Ну вот мы с гинекологи решили пропить утрожестан во второй половине цикла. Тут то и опять молочница на его фоне. Во втрой месяц решили поменять на дифлюкан (на нем были коричневые выделения, болел низ живота), и опять молочница. Решили больше не пить. Поставила свечку лактобактерии дней три после месячных, хотя они были странные после дифлюкана, не обильные и последние дни куски почти темные выходили. И вот после лакто и сходила сделала узи, опять нарисовалась молочница. Скажите, прогестерон как то вилать повлиял на все это да?
Леся, а посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам не сдавали?
Лактобактерии нельзя ставить при кандидозе, он его усиливает.
Прогестерон не при чем, нет.
Араксия, да сдала сегодня. Вместе с этим мазком. Пока не готово, дней 3-5 вроде сказали
Тогда лучше подождать и сразу пролечиться.
Или невозможно терпеть? Возможно вы лечитесь не тем, чем нужно.
Араксия, краснота, дискомфорт и выделения были. Творог, но какой то желтоватое. Думаю гандереллы выросли ещё в придачу.
Лучше дождаться результатов посева, если можете. Если же нет, тогда можете начать ставить вагинально Нео пенотран по 1 суппозиторию 2 раза в день 7 дней, он и молочницу, и гарднереллу лечит.
Араксия, гандерелл может и чуть уменьшит, но не уберёт. А им их лечила уже. Они убираются. Не знаю в чем причина. Может гормонов не хватает уже. И потом нео пенотран ужасно жжёт у меня.
От гарднереллы ещё Клиндамицин используется. А как экстренную помощь можно использовать Тантум Роза в виде спринцеваний 2 раза в день 5-7 дней.
Араксия, клиндамицн тоже использовала. Тантум не пробовала
Принятый ответ
Попробуйте. Но лучше было сдавать мазок уже тогда после.
Здравствуйте. Всё зависит от того, есть ли у вас жалобы. Кандидоз вызывает условно-патогенная флора, которая может быть в низких титрах в отсутствие жалоб
Валерия, условно-потаённая флора есть. Гандереллы и ураеплазма. Чем только их не лечила, вплоть до клиндомицина. Не убираются они. Вы знаете почему?
Влагалище само по себе нестерильно. И изводить всю флору под корень нет никакой необходимости, если она не причиняет дискомфорта
Валерия, скажите, вот вы говорите, что на фоне гандерелл вылезает молочница. Что делать то тогда, с этими гандереллами?
Вы меня не совсем верно поняли кандиды - это и есть условно-патогенная флора. Они также могут жить во влагалище, как и гарднерелла с уреаплазмой. Они могут увеличиваться на фоне стресса, при снижении иммунитета, перед менструацией
Здравствуйте.
А жалобы какие?
Здравствуйте. Кандидоз без жалоб не требует лечения. Если была молочница с жалобами, а сейчас они прошли, то Вы просто рано сдали мазок. Полностью гриб уходит за 7 дней от приема таблетки.
Дарья, вот я врача спрашиваю. Что значит мицелеи. Остатки что ли ещё, что до конца не ушли. Она говорит, что мицелеи это начальная стадия. Потом грибок. Так я говорю, начало то было уже. По новой что ли? Да, говорит. Я в истерике
У Вас прошли жалобы после таблетки?
Дарья, вроде так такого зуда нет. Но покраснения меня смущали. Поэтому пошла сегодня сдала мазок.
После приема таблетки самые сильные симптомы проходят первые 2-3 суток, окончательно кандидоз проходит за 7 дней.
Можно свечи Ливарол 3 дня провставлять, чтобы быстрее завершить.
Дарья, а вы не слышали про вакцину против гандерелл? Солкотриховак?
Принятый ответ
Она не действует. Ее также при кандидозе рекомендовали. Ее действие не доказано. По отзывам помощи она не несет.
Здравствуйте, Леся. Если у Вас были жалобы и Вы лечились, повторные анализы необходимо сдавать через 14 дней после лечения. Если симптомы уменьшились, это хорошо. зачастую мицелий бывает в мазках и без жалоб пациентки, ничего с ним делать не нужно. Одной капсулы, как правило, бывает достаточно, но раз Вы выпили еще одну, ничего страшного.
Лейла, пошла делать мазок, так как покраснения были. Думала, может не действует таблетка. Место не ставила было пока, так как неделю две назад ставила ломексин.
И местная терапия и пероральная (таблетка) оказывают одинаковое лечебное действие.. Скоро Вам должно стать лучше