Молочница дисбактериоз

Добрый день! В мазке обнаружены споры мицелей. Принимала дифлюкан 1 капсулу, на 4 день сдала мазок. Вот там эти мицелеи. Что это значит? Не достаточно одной капсулы или просто остаточное явление? Сегодня приняла ещё одну капсулу.

Добрый день.
В норме они могут быть во влагалище в небольшом количестве.
Если нет жалоб , то больше нет необходимости в лечении

Здравствуйте! Проставьте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней на ночь , не только внутрь принимать, но и свечи нужны ещё.

Здравствуйте!
А жалобы есть у Вас какие то?
Приложите результат пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Араксия, вообщем молочница у меня вылезает последние года три. На фоне имеющихся гандерелл и уреаплазмы. Лечила я их всем, чем можно. После приёма антибиотиков многократно, зуб имплантаты делала и цистит, видать из за флоры такой. Вот тогда и молочница присоединялось.
Летом вроде не было молочницы. Ну вот мы с гинекологи решили пропить утрожестан во второй половине цикла. Тут то и опять молочница на его фоне. Во втрой месяц решили поменять на дифлюкан (на нем были коричневые выделения, болел низ живота), и опять молочница. Решили больше не пить. Поставила свечку лактобактерии дней три после месячных, хотя они были странные после дифлюкана, не обильные и последние дни куски почти темные выходили. И вот после лакто и сходила сделала узи, опять нарисовалась молочница. Скажите, прогестерон как то вилать повлиял на все это да?

Леся, а посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам не сдавали?
Лактобактерии нельзя ставить при кандидозе, он его усиливает.
Прогестерон не при чем, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Араксия, да сдала сегодня. Вместе с этим мазком. Пока не готово, дней 3-5 вроде сказали

Тогда лучше подождать и сразу пролечиться.
Или невозможно терпеть? Возможно вы лечитесь не тем, чем нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Араксия, краснота, дискомфорт и выделения были. Творог, но какой то желтоватое. Думаю гандереллы выросли ещё в придачу.

Лучше дождаться результатов посева, если можете. Если же нет, тогда можете начать ставить вагинально Нео пенотран по 1 суппозиторию 2 раза в день 7 дней, он и молочницу, и гарднереллу лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Араксия, гандерелл может и чуть уменьшит, но не уберёт. А им их лечила уже. Они убираются. Не знаю в чем причина. Может гормонов не хватает уже. И потом нео пенотран ужасно жжёт у меня.

От гарднереллы ещё Клиндамицин используется. А как экстренную помощь можно использовать Тантум Роза в виде спринцеваний 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Араксия, клиндамицн тоже использовала. Тантум не пробовала

Принятый ответ

Попробуйте. Но лучше было сдавать мазок уже тогда после.

Здравствуйте. Всё зависит от того, есть ли у вас жалобы. Кандидоз вызывает условно-патогенная флора, которая может быть в низких титрах в отсутствие жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Валерия, условно-потаённая флора есть. Гандереллы и ураеплазма. Чем только их не лечила, вплоть до клиндомицина. Не убираются они. Вы знаете почему?

Влагалище само по себе нестерильно. И изводить всю флору под корень нет никакой необходимости, если она не причиняет дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Валерия, скажите, вот вы говорите, что на фоне гандерелл вылезает молочница. Что делать то тогда, с этими гандереллами?

Вы меня не совсем верно поняли кандиды - это и есть условно-патогенная флора. Они также могут жить во влагалище, как и гарднерелла с уреаплазмой. Они могут увеличиваться на фоне стресса, при снижении иммунитета, перед менструацией

Здравствуйте.

А жалобы какие?

Здравствуйте. Кандидоз без жалоб не требует лечения. Если была молочница с жалобами, а сейчас они прошли, то Вы просто рано сдали мазок. Полностью гриб уходит за 7 дней от приема таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Дарья, вот я врача спрашиваю. Что значит мицелеи. Остатки что ли ещё, что до конца не ушли. Она говорит, что мицелеи это начальная стадия. Потом грибок. Так я говорю, начало то было уже. По новой что ли? Да, говорит. Я в истерике

У Вас прошли жалобы после таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Дарья, вроде так такого зуда нет. Но покраснения меня смущали. Поэтому пошла сегодня сдала мазок.

После приема таблетки самые сильные симптомы проходят первые 2-3 суток, окончательно кандидоз проходит за 7 дней.
Можно свечи Ливарол 3 дня провставлять, чтобы быстрее завершить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Дарья, а вы не слышали про вакцину против гандерелл? Солкотриховак?

Принятый ответ

Она не действует. Ее также при кандидозе рекомендовали. Ее действие не доказано. По отзывам помощи она не несет.

Здравствуйте, Леся. Если у Вас были жалобы и Вы лечились, повторные анализы необходимо сдавать через 14 дней после лечения. Если симптомы уменьшились, это хорошо. зачастую мицелий бывает в мазках и без жалоб пациентки, ничего с ним делать не нужно. Одной капсулы, как правило, бывает достаточно, но раз Вы выпили еще одну, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Лейла, пошла делать мазок, так как покраснения были. Думала, может не действует таблетка. Место не ставила было пока, так как неделю две назад ставила ломексин.

И местная терапия и пероральная (таблетка) оказывают одинаковое лечебное действие.. Скоро Вам должно стать лучше