Дочь, в ноябре будет 12 лет, периодически постоянно жалуется на боли в животе, с августа еще и на тошноту.
2 нед. назад - жалобы на сильные боли в животе и тошноту. Положили в больницу, исключили аппендицит. По результатам ФГДС - признаки гастродуоденита,неасоц. с Хеликобактер пилори, рефлюкс-эзофагит. Выписали Необутин, Максилак, Омепразол. Прошла неделя, жалобы так и есть на боли в животе и подташнивание. Стул нормальный, часто запор.
Здравствуйте!
Необходимо сдать бх ан крови ( алт, аст, щф, липаза)
Копрограмму
Кал на дисбактериоз + чувствительность к фагам и антибиотикам
Кал на яйца глистов методом обогащения трижды
УЗИ ОБП
Далее- по результатам
Елена, приложила результаты анализов из выписки, посмотрите, пож.
Конечно
Есть признаки холецистита и панкреатита
Какой режим питания у девочки?
Всвязи с началом учебного года в школе ест?
Чем там кормят?
Елена, сейчас старается есть только разрешенные супчики или гарниры, в целом там нормальное питание, школа хорошая. В августе была в лагере, там начались проблемы с животом и тошнота, говорит болел дивот 11 дней подряд. лечили ношпой и церукалом …Ну то есть эти диагнозы предусматривают боли и как скоро они прекратятся ? Адекватно ли назначенное лечение медикаментозное - необутин, Альмагель, Омепразол, Максилак? Или недостаточно этого?
Бы поямо заострила внимание на тзательном соблюдении диеты- стол 5 по
Певзнеру
Рекомендую обсудить с лечащим врачом доббавить к терапии
ферменты( креон, пезим, панкреатин)
по 10 000х 3 р в день с едой- 14 дн
Спазмолитик
Тримедат 100х 3ир в день- 30 дн
Елена, а от тошноты есть какие-то препараты?
Да- очень хорошо помогает мотилиум
по 1 т за 20 мин до еды- 3 р в день
Елена, а подскажите, нольпаза - уместна? и мне в аптеке фамацевт сказала, что нужно лечить антибиотиками гастрит .. Амоксиклав. как вы считаете- есть в этом толк? Правильно так?
Антибиотиками гастрит не лечат
Антибиотики назначаются при наличии обмемененности хеликобпктер
Для выяснения этого нужно сдать анализ кала на антиген к ХБ
Если он будет положительным- будет необходима эрадикация
И это- несколько лекарств
Просто так пить антибиотики не надо!
Елена, у нас написано в выписке, что неассоциированный с хеликобактер. Подскажите про нольпазу еще, 20 мг, КRKA, в интернете в инструкции ее можно с 12 лет, а в самой коробке в инструкции - противопоказание детский возраст до 18 лет.. как так может быть. все-таки можно или нетьзя?
Принятый ответ
НЕассоциированный- антибиотики НЕ надо
По нольпазе- врач может назначать лекарства исзодя из личного клинического опыта
Этот вопрос следует обмудить с лечащим врачом
Здравствуйте!
По узи есть признаки холецистита и как следствие изменения в поджелудочной железы!
Как питаетесь?
Татьяна, Раньше ела фаст фуд, жирное, жареное. сейчас -диета, вареная курица, рыба, рис, макароны, гречка, овсянка каша с молоком, печенье, кефир, чай.
Татьяна, подскажите пож. что вы думаете о прерапате Нольпаза? можно ли подростку 12 лет его все таки? противопечивая информация в интернете и в инструкции самого препарата
Здравствуйте
Из ипп можно применять нексиум, добавить спазмолитик - Дюспаталин можно с 12 лет. При сильной тошноте -мотилиум