Консультация гастроэнтеролога /

Пищевая аллергия??? — вопрос №619995

Здравствуйте уважаемые врачи, мне 34 вес 44 рост 157. В последнии месяцы сталкнулась с таким явлением что после употребления куриных варёных яиц (появляются 1 или 2 волдыря по типу крапивница) высокая температура 38.1 дня на 3 потом на спад идёт крутит чильно полностью живот и отдаёт в спину дней на 7 + ко всему диарея метеоризм и боли в процессе еды. Через 7-8 дней все проходит я принимаю лекарства и потихоньку все нормализуется. Ещё месяцев 5 я ела спокойно яйца в любом виде и все было хорошо, что такого могло произойти в организме что стал давать такую реакцию? К кому обращаться аллергологу или гастроэнтерологу? Я так поняла у меня аллергия на яйца??? Дважды замечаю что именно после яиц начинаются мои мучения. И возможно ли чтоб аллергия так себя проявляла? Почему наш организм в столь зрелом возрасте начинает проявлять аллергию к той пищи которую ранее получал и было все норм?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
К аллергологу
Да- аллерния может проявиться в любом возрасте
Учтем важный момент :
неизвестно с какой птицефабрики Вы ели яйца раньше, а с какой- сейчас
Яйца то везде : в колбасе, в печенье
А аллергия у Вас именно на яйца- а не на выпечку например
Так что нужно вести диалог с аллергологом
Клиент
Елена, когда кушаю выпечку или то куда входят яйца, просто появляется высыпание по типу крапивница но без темп и диареи. Благодарю вас за ответ. Гастроэнтеролога не стоит думаете посещать?

Врач УЗД, Хирург
Да гастроэнтеролога нам всем соит помещатью
Но сейчас у Вас в приоритете- именно аллерголог
Клиент
Елена, я просто знаю на верняка что у меня есть панкреатит, думаю проведаю обоих специалистов.
Врач УЗД, Хирург
Естественно- панкреатит это уже в компетенции гастроэнтеролога
Клиент
Елена, благодарю вас.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит посетить аллерголога и провести аллерго пробы. Тем более если вы конкретно знаете на что такое явление развивается. Далее без гастроэнтеролога не обойтись. И да стоит исключить яица из рациона. Будьте здоровы. так же зависит от качества яиц
Клиент
Данил, я точно не знаю конечно... Но по моим наблюдениям это именно после варёных яиц начинается... Так как из за панкреатита я давно сижу на диете 5 стол и пишу употребляю щедящию из всего рациона только яйца употребляю редко в последнии месяцы
Хирург
Ну стоит про обследоваться на этот счет чтобы снять либо подтвердить аллергический компонент.
Клиент
Данил, я так понимаю могу сама сдать кровь на аллерген к яйцам без направления аллерголога?
Хирург
НУ платно если только
Клиент
Данил, благодарю вас.
Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо, конечно, обратиться к аллергологу. Хотя ответ тут один: прежде всего исключение аллергена в любом виде. Аллергия может появиться не только к белку яйца, а и к тем веществам, которые используются при выращивании птицы: к антибиотикам, например. Вот и ответ, почему аллергия возникла именно сейчас, а не ранее. К гастроэнтерологу вопрос отношения не имеет. Если аллерголог предпишет какие-то обследования, с этим справится и участковый врач.
Клиент
Инесса, я просто знаю что у меня точно есть панкреатит и поэтому записалась к гастроэнтерологу, но потом я думаю поджелудочная не будет давать крапивницу и тем более негативно влиять на яйца. Благодарю буду искать у нас аллерголога в гороле
Гастроэнтеролог
Правильно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо обратиться к аллергологу для проведения аллергопроб с целью определения чувствительности к аллергену. Какие-то анализы, обследования делал по поводу аллергии?
Клиент
Марина, нет не было не обходимости раньше, только на яичный белок сдать или есть какой то определённый анализ на аллергены?
Гастроэнтеролог
Это будет решать врач- аллерголог..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наташа!

Такая реакция бывает именно на варёные яйца?

Как вы переносите выпечку, майонез, горчицу?

Клиент
Наталья, на выпечку заметила просто выскакивают волдыри по типу крапивница(раньше я не понимала почему иногда высыпает, а сейчас так поняла что видать в тесто входят яйца) , майонез я давно не употребляю т.к сижу на диете 5 слол из-за панкреатита. Так как рацион у меня скудный это могут быть только яйца именно в 3 моих приступа я накануне ела яйца варёные либо в салате.
Клиент
Наталья, раньше я яйца хорошо переносила в любом виде... Но с июня месяца мой организм стал давать такую реакцию
Клиент
Наталья, горчицу я впринципе не то что есть я её на запах не переношу))
Гастроэнтеролог
В таком случае присоединюсь к коллегам и порекомендую Вам обратиться к аллергологу. Кроме того:

- Перед походом к врачу можно сдать ОАК+СОЭ, IgE (если обострение было недавно, то в ближайшее время)
- В аптечке желательно иметь антигистаминные средства на эпизоды аллергии;
- Сейчас начинается период вакцинации от гриппа, возможно, пока стоит воздержаться от постановки вакцины, т.к. она противопоказана людям с непереносимостью куриного белка. Обсудите это с врачом-аллергологом.
Клиент
Наталья, сегодня была у доктора он назначил анализы антитела к кандидат lg m, lg G антитела к лямблям суммарные, lgE общий как на ваш взгляд этого достаточно для прояснения ситуации?
Гастроэнтеролог
Думаю да, для начала достаточно. Плюс ОАК.