Консультация терапевта /

Кетоновые тела в моче — вопрос №620322

Добрый день. После курса антибиотиков сильно заболел живот в верхней части, тошнота, полная потеря аппетита, ем через силу. Ходила к гастроэнтерологу, после пальпации врач сказал, что похоже на гастрит острый, рекомендовал фгдс.
Узи брюшной полости норма.
Сдала оак и анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста, в моче кетоновые тела превышены в 8 раз. Я в шоке. Что это значит, что мне делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пейте больше щелочной воды, регидрон, сладкий чай, сладкий компот из сухофруктов
Невролог, Терапевт
Сдайте анализ крови на глюкозу

Клиент
Екатерина, я загрузила анализы оак и мочи, посмотрите, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, мое состояние опасно? Надо бежать к врачу или просто скорректировать питание?
Невролог, Терапевт
По анализам значимых изменений нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть интоксикация необходимо пить больше жидкости, сорбенты, проверти глюкозу крови.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Значимых изменений, кроме кретонов в моче, нет. Вы возможно стали меньше кушать? Температуры нет?
Клиент
Наталья, я заболела орви неделю назад, по анализу крови назначили аб флемрклав, после него и начались боли в желудке и потеря аппетита. После еды боли усиливаются, поэтому ем сейчас мало. Вес 53 кг при росте 167 см.
Терапевт, Врач КДЛ
На фоне орз возможно появление кетоновых тел. Нужно будет пересдать мочу в динамике через неделю. Сейчас больше витаминов, компотов, морсов, отваров пить.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изолированное повышение кетонов в моче ни о чем конкретном не говорит. Они появляются на фоне высокой температуры, диарреи, рвоты, любого вида интоксикации и голода ( что скорее всего и имеет место в Вашем случае). Если бы это был диабет, в моче сахар тоже бы появился. Так что не переживайте. Постарайтесь все же хоть по чуть-чуть, но часто принимать пищу, пейте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Анализ крови - в пределах референсных значений. Что касается анализа мочи, резко повышенные кетоны при том, что глюкозы не обнаружено (и кровь нормальная) - говорит об интоксикации на фоне перенесенного основного заболевания, возможно сильно потели, такое еще может быть после частой рвоты и/или диареи, при голодании, дефиците в организме воды. Сейчас рекомендовано щелочное питье - любая слабо-щелочная минеральная вода типа Боржоми, Славяновская - бутылку открыть, выпустить газы и пить по маленьким глоткам, но практически постоянно, то есть выпаивать себя. Желательно брать в стекле и в аптеке - там сертификаты спросить можно. И вообще сейчас желательно активно пить: соки, чаи, морсы, компоты. Для поддержания микрофлоры после антибиотиков (и иммунной системы) пробиотик Максилак или Бак-сет или Наринэ. Поскольку с аппетитом сейчас проблема, а силы для восстановления нужны, пожалуйста принимайте витаминно-минеральный комплекс, опять-таки желательно в жидком виде. Есть шипуче таблетки для приготовления напитка: Берокка, Доппельгерц, Мультифорт, Супрадин - любой выберите и утром после завтрака один раз в день курсом 2-3 недели попринимайте, и на слизистую оболочку желудка действие препарата в виде раствора будет мягче и бережнее. Насчет питания - здесь посоветовали уже маленькими порциями, но часто, дробно - поддерживаю полностью. Обязательно включите в рацион углеводы - это энергетический материал, если он не поступает в организм, то клетка в качестве "топлива" расходует жиры и белки и появляются недоокисленные продукты обмена типа кетоновых тел (ацетон, ацетоуксусная кислота и др.) Постарайтесь гулять ежедневно не менее часа - свежий воздух поможет быстрее восстановиться. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога, сдать анализ на глюкозу, гликированный гемоглобин (на всякий случай). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.