Кетоновые тела в моче

Добрый день. После курса антибиотиков сильно заболел живот в верхней части, тошнота, полная потеря аппетита, ем через силу. Ходила к гастроэнтерологу, после пальпации врач сказал, что похоже на гастрит острый, рекомендовал фгдс. Узи брюшной полости норма. Сдала оак и анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста, в моче кетоновые тела превышены в 8 раз. Я в шоке. Что это значит, что мне делать?

Здравствуйте, пейте больше щелочной воды, регидрон, сладкий чай, сладкий компот из сухофруктов

Сдайте анализ крови на глюкозу

Екатерина, я загрузила анализы оак и мочи, посмотрите, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, мое состояние опасно? Надо бежать к врачу или просто скорректировать питание?

По анализам значимых изменений нет

Здравствуйте, это может быть интоксикация необходимо пить больше жидкости, сорбенты, проверти глюкозу крови.

Здравствуйте. Значимых изменений, кроме кретонов в моче, нет. Вы возможно стали меньше кушать? Температуры нет?

Наталья, я заболела орви неделю назад, по анализу крови назначили аб флемрклав, после него и начались боли в желудке и потеря аппетита. После еды боли усиливаются, поэтому ем сейчас мало. Вес 53 кг при росте 167 см.

На фоне орз возможно появление кетоновых тел. Нужно будет пересдать мочу в динамике через неделю. Сейчас больше витаминов, компотов, морсов, отваров пить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изолированное повышение кетонов в моче ни о чем конкретном не говорит. Они появляются на фоне высокой температуры, диарреи, рвоты, любого вида интоксикации и голода ( что скорее всего и имеет место в Вашем случае). Если бы это был диабет, в моче сахар тоже бы появился. Так что не переживайте. Постарайтесь все же хоть по чуть-чуть, но часто принимать пищу, пейте достаточное количество жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Анализ крови - в пределах референсных значений. Что касается анализа мочи, резко повышенные кетоны при том, что глюкозы не обнаружено (и кровь нормальная) - говорит об интоксикации на фоне перенесенного основного заболевания, возможно сильно потели, такое еще может быть после частой рвоты и/или диареи, при голодании, дефиците в организме воды. Сейчас рекомендовано щелочное питье - любая слабо-щелочная минеральная вода типа Боржоми, Славяновская - бутылку открыть, выпустить газы и пить по маленьким глоткам, но практически постоянно, то есть выпаивать себя. Желательно брать в стекле и в аптеке - там сертификаты спросить можно. И вообще сейчас желательно активно пить: соки, чаи, морсы, компоты. Для поддержания микрофлоры после антибиотиков (и иммунной системы) пробиотик Максилак или Бак-сет или Наринэ. Поскольку с аппетитом сейчас проблема, а силы для восстановления нужны, пожалуйста принимайте витаминно-минеральный комплекс, опять-таки желательно в жидком виде. Есть шипуче таблетки для приготовления напитка: Берокка, Доппельгерц, Мультифорт, Супрадин - любой выберите и утром после завтрака один раз в день курсом 2-3 недели попринимайте, и на слизистую оболочку желудка действие препарата в виде раствора будет мягче и бережнее. Насчет питания - здесь посоветовали уже маленькими порциями, но часто, дробно - поддерживаю полностью. Обязательно включите в рацион углеводы - это энергетический материал, если он не поступает в организм, то клетка в качестве "топлива" расходует жиры и белки и появляются недоокисленные продукты обмена типа кетоновых тел (ацетон, ацетоуксусная кислота и др.) Постарайтесь гулять ежедневно не менее часа - свежий воздух поможет быстрее восстановиться. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога, сдать анализ на глюкозу, гликированный гемоглобин (на всякий случай). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать