Симфизит после родов

Здравствуйте, в 2017 году, во время беременности, был поставлен диагноз симфизит. Расхождение смотрели по УЗИ, знаю что по УЗИ нельзя сказать точное расхождение, но рентген предложили сделать только в роддоме, но смысла в нём уже не было. 1 УЗИ расхождение 15 мм, 2 УЗИ расхождение 7 мм, 3 УЗИ за несколько дней до родов 9 мм. Перед родами боли усилились в симфизе и копчике, при повороте появился щелчек. Так как на сроке 41 неделя не было родовой деятельности + симфизит, было проведено плановое кесарево сечение. После родов боль в спокойном состоянии прошла почти сразу, сильная осталась при нажатии. Прошло 4 года после родов, но боль при нажатии сохранилась. Но я туда не нажимаю, поэтому уже и забыла об этом. Сегодня я пошла в зал, где делала упражнения с нагрузкой на таз( тренажер с дополнительным весом на мышцы бедер и ягодиц) . После тренировки я опять почувствовала боли, как при симфизите. Они ни такие сильные, но все же есть. Вопросы такие : 1) могут ли это быть последствия симфизита 2) есть ли смысл в приеме витаминов группы б, магния, витамина д и кальция. 3) есть ли мази, которые могут помочь? 4) можно ли продолжать занятия в зале и упражнения кегеля?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Сделайте УЗИ как минимум,, а лучше рентген- и все станет ясно
2. Вы не представляете- сколько в практике врача хирурга ( травматолога) пациентов, которые влруг решили сходить в зал
( покататься на грных лыжах, прыгнуть с вышки).
После 4х летнено перерыва какие упражнения с отягошением?
Смените тренера
Какоц смысл- сначала загонять неразработанные мышцы, а потом и₽ чем то смазывать?
В зал ходите конечно- но начиайте любой комплекс с разогрева

Принятый ответ

Здравствуйте. Выпоните узи повторно снова. Есть смысл в мазях и витаминах. Но по поводу физ нагрузок учитывая наличие симфизита стоит пока воздержаться. Будьте здоровы.

Скорее всего просто проблемы с тренером, во мне должны были давать такую нагрузку, предупреждали вы его о проблемах с тазом? Сменить тренера как минимум, можно обезболивающую мазь на болезненное место, сделать рентген при сохранении боли более 3 дней, Когда уходят более которые вызваны перетренированность

Принятый ответ

1) могут ли это быть последствия симфизита?
Да, могут и это может быть его рецидив.
2) есть ли смысл в приеме витаминов группы б, магния, витамина д и кальция?
С целью купирования симфизита - смысла нет.
3) есть ли мази, которые могут помочь?
Любые мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
4) можно ли продолжать занятия в зале и упражнения кегеля?
Можно, если они не вызывают обострения болевого синдрома. А если после или во время занятий Вы чувствуете боль - занятия срочно прекратить.

Нужно сделать рентгенографию таза и посмотреть, что там?
Сейчас рекомендации даны, как бы, вслепую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентгенограммы в покое и с нагрузкой на таз. Не исключена операция по фиксации лонного сочленения.

Принятый ответ

Добрый вечер. Чтоб решить многие эти вопросы, выполнить рентгенограмму таза, обзорную проекцию. Физические нагрузки сейчас противопоказано. Бывают случаи когда приходиться фиксировать таз-лонную кость металлоконструкцией.