Консультация травматолога /

Плавание при симфезит, подвывихе лонного сочленения и нестабильности ого — вопрос №2882397

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли заниматься плаваньем при подвывихе лонного сочленения, нестабильность тазового кольца и симфизите? Имею данное заболевание после родов более двух лет.Занимаюсь ЛФК и фитнесом, чтобы устранить проблему. Болит только поясница при определённых нагрузках: наклонах вперед, приседаниях и др. Хирург-ортапед рекомендует сделать операцию и потом заняться плаванием. В моменте не успела спросить можно ли без операции плавать. Очень жду Вашей помощи!

Возраст: 40

Хронические болезни: Запор, ГЭРБ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Прикрепите, пожалуйста, все заключения, описания и выписки по поводу вашей ситуации
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, прикрепила описание к рентгену
Клиент
Александр Александрович, у меня еще такой вопрос. Я могу самостоятельно выровнять длину ног упражнениями и каким образом? Проблему обнаружила три года назад
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день
🟢 Плавание может усугублять воспаление и болевые ощущения
🟢 Да, длину ног можно выровнять упражнениями
Клиент
Александр Александрович, можете порекомендовать несколько упражнений для выравнивания ног? Способствует ли подпяточник выравниванию ног так, чтобы в перспективе ноги стали одинаковой длины уже без подпяточника?
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер
🟢 можете порекомендовать несколько упражнений для выравнивания ног? ➡️ ➡️ ➡️ Упражнения лучше выполнять с тренером по ЛФК в очном режиме, так сказать режиме оффлайн
🟢 Способствует ли подпяточник выравниванию ног так, чтобы в перспективе ноги стали одинаковой длины уже без подпяточника? ➡️ ➡️ ➡️ Научного обоснования эффективности у подпяточника нет. В своей практике я не использую подпяточники
Клиент
☺️Александр Александрович, добрый вечер!
Спасибо большое за ответ. ☕🍰🫶
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото всех обследований, которые проходили.

Ответ на Ваш вопрос - плавать можно, если плавание не вызывает обострение болей.
Преодолевать сильную боль нельзя. Допустимы лёгкие болевые ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила описание к рентгену
Ортопед, Травматолог
Посмотрел заключение. Описаны явные признаки нестабильности.
В таких случаях рекомендуют оперативное лечение. Плановый МОС симфиза пластиной.
Если отказаться, то нестабильность будет нарастать, будет прогрессировать артроз и боли.
По плаванью рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Немного расстроена, так как хотела избежать операции с помощью упражнений
Ортопед, Травматолог
Операция не слишком сложная и лучше с ней не затягивать.
Нестабильность консервативно не лечится. Она только прогрессирует, к сожалению.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
🙂Константин Эдуардович, большое спасибо Вам за Ваши работу, и, что помогли ответить на мои вопросы. 🙏 Всего Вам самого наилучшего, а главное _благодарных пациентов💞💐
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите к вопросу заключение исследований.

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, прикрепила описание к рентгену
Ортопед, Травматолог
Есть признаки нестабильности в лонном сочленении.
К сожалению данное состояние консервативно уже не излечить.
Это показание к операции- стабилизация лонного сочленения пластиной.
Плавание не запрещено.
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! 👋 Большое спасибо, что помогли мне разобраться в моём вопросе. 🙏 Здоровья Вам 🍫