Консультация сексолога /

Не хочу снимать единоличные интимные видео для любимого. — вопрос №621792

Жили с женихом последние 3 мес в разных странах. Он младше на 6 лет. Накануне приезда он несколько раз просил снять видео как на сайтах с порногифками. Пару раз его порадовала, но мне это неприятно, хотя сама смотрю порно. Говорила, что мне это не нравится, ассоциация с насилием, будто меня принуждают делать то, чего не хочу. Хотя эротические фото могу отправить ему без проблем. Он считает, что я недостаточно раскрепощена, хотя по моему мнению у меня с этим всё ок. Как объяснить, что это не мой формат?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если Вы не хотите снимать ролики такого содержания, то никто не в праве Вас заставить это делать. Так и объясните, что для Вас это неприемлемо и Вы не будете это делать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ, Вы подтвердили мои ощущения!

Психолог
Ольга, не надо делать, чего Вы не хотите. Почему Вы не можете сказать своему парню, что Вам это неприятно? Похоже, Вы уже попали под его влияние. Его реплики на тему Вашей раскрепощённости- манипуляция. И Вы уже поддались на неё. Вы боитесь, что он прекратит отношения? Ради чего Вы переступаете через себя?
Кроме того, он может сделать вывод, что если Вы ему отправляете интимные видео, значит сможете сделать это и для другого мужчины. А здесь уже начинается ревность, упреки, неуважение. Объясните ему, что при личной встрече готовы проявить все свои способности. Если же он продолжит настаивать на видео, угрожать разрывом отношений, подумайте, нужен ли Вам этот человек.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое за ответ!
Нет, он мне не угрожает разрывом, напротив у нас очень честные и открытые отношения, жених мне полностью доверяет и, к счастью абсолютно не ревнив. Все проблемы мы всегда решаем диалогом, но именно этот момент вызвал у меня негатив и непонимание, как объяснить, что это для меня неприемлимо, и при этом не обидеть. Возможно, на его желания оказала влияние долгая разлука. Тем не менее, скоро мы всё обсудим при встече.
Еще раз спасибо!
Психолог
Я думаю, он как раз и оценит Вашу нравственность и будет любить Вас ещё сильней. Счастья Вам!
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Если Вам что-то не нравится - это не означает, что с Вами что-то не так и Вы недостаточно раскрепощены. Вам это не нравится и неприятно, и это нормально - у каждого человека есть свои представления о том, что допустимо, а что нет, что возбуждает, а что нет, это и можно сказать молодому человеку. Тем более если Вы будете делать то, что Вам не нравится, только в угоду ему - какие в этом будут положительные эмоции? Давление и действия против желания всегда порождают проблемы в отношениях. Вы говорите, что отправляете ему фото, и это приемлемо для Вас - соответственно, можно делать это и далее и этим ограничиться.
Любви Вам и взаимопонимания.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое за ответ! Очень рада получить доступное объяснение своей проблемы!
Надеюсь, у меня получится всё ему донести! Спасибо!)
Психолог
Ольга, пожалуйста! В отношениях очень важно уметь договариваться, объяснять свои чувства и слышать другого. Удачи Вам!
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Вы не обязаны делать то, что Вам не хочется. Вы сделали один раз то, что Вас попросили, посмотрели на свои ощущения и поняли, что это не Ваше. Все, на этом достаточно, не нужно заставлять себя делать то, что для Вас не норма.
Поговорите с женихом и найдите компромисс, также можете отправлять ему фотографии, если для Вас это нормально и Вы этого хотите. Вас ведь это устраивает, его тоже, можно остановиться на этом. Можете сказать жениху через "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс.
У каждого свои взгляды и это нормально.
Слушайте себя и свои желания. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы можете просто объяснить своему любимому, что вы не сторонница виртуальных отношений и хотите испытывать полноту чувств лишь при живом общении.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Никто не вправе заставить Вас делать то, что Вы не хотите, а тем более не смеет распоряжаться Вашим телом без согласия. К тому же, у каждого человека имеются свои границы дозволенности. Если Ваш жених продолжает настаивать несмотря на разъяснения, это говорит о манипуляции.