Консультация стоматолога /

Киста под языком? — вопрос №621982

Здравствуйте, срочно нужна консультация, вчера появилось под языком непонятно что, не болит, просто чувствуется, вызывает дискомфорт, что с этим делать, к кому обратиться и как срочно. Фото прикладываю, спасибо за ответы

Стоматолог
Не волнуйтесь, нет ничего ичего страшного, это не киста а набухшая слюнная железа. Может была лёгкая травма при приеме пищи ,которая прошла незамеченной. Может набухла на фоне перенесенного ОРВИ , бывает такое. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, избегайте какое-то время раздрожающей пищи, слишком острой, солёной, горячей. Пейте много жидкости желательно морс или что вызывающее слюноотделение. И обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Так ,только по фото не проведя очный осмотр полости рта нельзя говорить конкретно.
Клиент
Андрей, спасибо большое, скажите пожалуйста, как дальше может протекать это воспаление, само может пройти? Находимся в другом городе, пока нет возможности посетить врача и чем—то обрабатывать надо это или достаточно полоскания?

Стоматолог
Может т и само пройти. Но так как точно не помню что происходит , или ми ротравма или восполение или закупорка протока железы , очень трудно предвидеть дальнейшее развитие событий. Также трудно говорить азначить лечение, полноценное ,а не от болды.так как непонятен точный диагноз. Как я понимаю, жалоб ни каких субъективных нет ,кроме внешнего вида?
Клиент
Андрей, жалоб нет, только она ощущается и все
Стоматолог
Это хорошо). Тогда я аблюдайте за происходящим и посторайтесь эту штуку не трогать лишний раз, не давить и не раздрожать. Если не пройдет в ближайшее время ( по идее должно пройти9, то всё-таки покажитесь стоматологу
Клиент
Андрей, спасибо большое, здоровья вам и удачного дня ?
Стоматолог
Взаимно)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Нужен очный осмотр хирурга-стоматолога
Варианты:закупорка протока подчелюстной слюнной железы вязким секретом,камнем;либо киста протока
Срочности нет,тк нет признаков воспаления
Можно делать потовые ванночки хлоргексидином
Если первый вариант-разрешится само,произойдёт опорожнение и образование «сдуется»
Поэтому на данный момент неделю можно понаблюдать
А далее/очная консультация
Клиент
Диана, спасибо большое за рекомендации, обязательно так и сделаем
Стоматолог
Здравствуйте!Травмировали чем то наверно проток подъязычной слюнной железы,выход протока закрылся теперь вот такая картина,может становится больше.Еще возможно что в протоке камень(обычно так бывает если образуется зубной камень на зубах нижней челюсти с язычной стороны передних зубов.).И то и другое лечит стоматолог-хирург.Сейчпс можно обрабатывать Мирамистином и мазать гелем Холисал.При ухудшении состояния только к врачу(если киста будет расти,появятся боли,отек и воспаление...)
Клиент
Анна, ясно, спасибо?