Консультация терапевта /

Осложнения после ковида — вопрос №622183

Здравствуйте. Только что переболела (неделю болела), предположительно ковидом (тест до сих пор не пришел). Болела очень тяжело по ощущениям. Но кроме температуры симптомов не было.
Сейчас уже дня 3 или 4 не было температуры. Осталась сильная слабость (только только начала по дому ходить, до этого встать не могла с постели). Было высокое давление и очень сильная тахикардия во время болезни (130-160). Может быть потому что в анамнезе панические атаки. Болезнь сопровождалась сильными паническими атаками. Сейчас вроде бы все хорошо, давление нормализовалось (100 на 80), у меня стабильно оно пониженное, пульс тоже нормализовался. Но уже вторую ночь спать не могу. В положении лежа сильно потею и от каждого звука или шороха буквально выбрасывает из сна и начинается тахикардия. Не знаю как описать. Раньше было такое при стрессе. Думала что это от усталости. Но сегодня с утра обнаружила отеки на ногах (следы от слабой резинки носок) и ощущение когда встаю с кровати как будто кровь приливает к стопам и кистям рук (вены все набухшие). И еще сильно болят все буквально мышцы. Больно ходить. И еще из симптомов чешется простите там откуда писаю.
Что мне можно попить? В чем может быть проблема? Знаю что все мочегонные снижают давление. Оно у меня и так низкое.
Сейчас пью вигантол 4 капли в день и магний.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи СРБ, д димер, биохимический анализ крови, сахар крови, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т 4, Т 3. ЭХО КГ, ЭКГ, осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а насколько это срочно? Я просто в деревне живу и у нас нет всех этих анализов. Единственное что все гормоны щитовидки я сдавала этой весной (были подозрения), они в норме все.
И еще такой вопрос - эти анализы натощак сдают? Чем отличается эхо от экг? Мне делали экг и узи сердца 4 года назад в беременность, сказали что все хорошо хотя панические атаки тогда еще были. К терапевту нет возможности попасть. Единственная больница на карантине .

Клиент
Вита, а да и сахар сдавала развернутый - гликированный гемоглобин тоже весной. Он пограничный по норме. Около 6 что ли.
Пониженный ферритин был, пониженное сывороточное железо. (сдавала пару недель назад) и пограничный витамин д (весной был сильный недостаток)
Терапевт, Функциональный диагност
Эхо КГ это УЗИ сердца, ЭКГ это записан ритм на бумаге. Сдайте хотя общий анализ крови, СРБ.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно принимать магний в6, пустырник. Витамины С,Д, Цинк.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению препарат глицин по 2-3 таблетки 2-3 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д, аналищ мочи, сделайте УЗИ вен нижних конечностей. Добавить пока к лечению фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Витамин д сдавала до болезни - недели 3 назад. Потому что весной был сильный дефицит. Сейчас по нижней границе нормы. Ттг и все гтрмоны сдавала весной - все в норме.
Невролог, Терапевт
Принимайте витамин Д 2000ед в сутки