Лимфоузлы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста слегка воспалился лимфоузел сзади слева у основания черепа прощупывается при наклоне головы вправо в том же районе небольшая ранка(сорвала прыщик) . Чем помазать можно.?
Здравствуйте. Лимфоузел увеличился в ответ на воспаление ( разодранный прыщик), поэтому лечить надо не его, а именно гнойничок. Лимфоузел придет в норму самостоятельно, после устранения воспалительного процесса. Ничего не греть, компрессы не прикладывать, мазями не натирать. Сам прыщик можете обрабатывать любым антисептиком ( перекись, хлогексидин), при наличии гноя желательно показаться врачу очно.