Консультация гинеколога /

Причина. Что делать . — вопрос №622668

Здраствуйте!
Девушка , 22 года. 2 беременности, 2е родов путем КС.
Последнее КС было в апреле , критические дни вернулись в августе ( 24.08.21)
Сейчас менуструации нет, тест отрицательный.
Болит внизу живота , тянет поясницу.
Сегодня (02.10.21) стало не больно , но неприятно ходить в туалет помаленькому.
Температуры нет.
Ребенок на гв.
У матери ожирение 2-3 степень.
В чем может быть причина?
Какие дальнейшие действия: узи, анализы?
К врачу записались , но хотелось бы прийти уже с чем-то для дальнейшего лечения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а подскажите пожалуйста вы грудью кормите? Не было переохлаждения?
Клиент
Светлана, грудью да и переохложление вохможно тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При кормлении грудью менструальный цикл восстанавливается в течение года, поэтому задержки - это нормальное явление
А по поводу переохлаждения - здесь можно начать приём Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Необходимо сделать узи матки и придатков, чтобы исключить кисты яичников или проблемы в полости матки
Клиент
Илона, спасибо. Запишемся..)
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Не болейте!)
Клиент
Илона, спасибо большое )
Взаимно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вам стоит провести узи органов малого таза, сдать мазок из влагалища, общий анализ мочи.
Задержка менструации может быть вследствие стресса, активных физических нагрузок, диеты (голодание), приёма некоторых препаратов, воспаления, гормональных изменений (киста яичника)
Клиент
Светлана, спасибо начнем заниматься ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего - после родов в течение года может быть нерегулярный менструальный цикл - это не повод для переживаний - они могут идти регулярно, могут идти нерегулярно. И то и другое, вариант нормы. На грудном вскармливании - тем более
Но - раз начал болеть живот - это может быть предменструальный синдром, это может быть воспалительный процесс на фоне переохлаждения
Поэтому в первую очередь УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние матки и яичников, и осмотр на кресле и зеркалах
Пока дополнительно никаких анализов сдавать не нужно - чтобы не сдать лишнее.
Учитывая избыточный вес - 1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ)
Заишемся на узи, и над весом уже работаем)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Клиент
Алексей, добрый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задержка не большая и может быть в норме.
Необходимо ещё немного подождать