Консультация детского дерматолога /

Как подтвердить ихтиоз? — вопрос №622773

Поставлен диагноз - ихтиоз. Были на осмотре у детского дерматолога. Действительно ли это так? Дочке всего 2 месяца, сухая кожа, лицо и спина гладкая. Сыпь на животе, ножках, на ручках мало. Краснота больше присутствует на животе

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите фото высыпаний всех локализаций пожалуйста
Клиент
Александра, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
В роду у кого-то были кожные заболевания? Через экран к сожалению не потрогаешь кожу, но по фото можно предположить ихтиоз. Диагноз ставится во время осмотра либо в спорных случаях - биопсия
Клиент
Александра, в роду ни у кого не было, подскажите, возможна ли ремиссия или дочка будет мучаться всю жизнь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает так называемое абортивное течение вульгарного ихтиоза, когда единственными симптомами является сухость и шелушение кожи. При легком течении возможно добиться ремиссии, но нужно быть готовыми к тому, что потребуется пожизненное применение наружных увлажняющих и кератолитических средств
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
По фото похоже на Ихтиоз.
Диагноз ихтиоза ставится на основании очного осмотра и анализами не подтверждается.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото похоже на ихтиоз. Ставиться на основании осмотра. Применение увлажняюших средств на постоянной основе.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.
Для уточнерия диагноза необходимо проведение очной консультации дерматолога.