Консультация детского дерматолога /

Обширные высыпания на теле у малыша — вопрос №1209822

Здравствуйте, примерно 1,5 месяца у малыша высыпания начались с животика. Сейчас вот такая картина. По словам приходящего дерматолога это ихтиоз. Мазали мазью адвантан (6-7 дней), сейчас 2-3 раза в день эмолиум, фенистил 3 капли 2 раза в сутки

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепили, посмотрите пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, действительно по фото очень похоже на Ихтиоз... В Вашем случае это Вульгарный ихтиоз - наследственное заболевание, причиной является генная мутация.
Как веки у ребёночка? Нет ли эктропиума (выворота век)? Обследовались ли щитовидную железу? И вообще какие обследования проводили?
Клиент
Екатерина Александровна, с веками все хорошо. Щитовидную железу не обследовали, врач дерматолог дала заключение по визуальному осмотру
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, это всё правильно, ихтиоз чаще всего выставляется только при визуально осмотре, реже назначается гистологию кожи.
Просто ихтиоз, это такое заболевание, когда помимо кожных проявлений, бывают нарушения внутренних органов, чаще страдают глазки, часто обнаруживается патология щитовидной железы.
Поэтому Вам нужно раз в 6 месяцев/1 год проводить осмотр у офтальмолога, гастроэнтеролога, эндокринолога.
Лечение заключается в приёме витамина А + Местно крема с витамином А (например Радевит Актив) на постоянной основе.
В помещении воздух должен быть увлажнен (используйте увлажнители)
Для купания обязательно используйте специальные средства (Сетафил Про, Атопик, Липикар АП М, Эмолиум и др)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория не переживайте, при правильном и постоянном уходе за кожей всё будет хорошо.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас!
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория ,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Действительно похоже на ихтиоз, в вашем случае нужен очный осмотр
Это вопрос не для онлайн консультации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это похоже на ихтиоз, верно
Обязательно осмотр врача очно и наблюдение очно в КВД
Сейчас: липобейз эмульсия 2-3 раза в день до визита к врачу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,по фото действительно можно говорить об ихтиозе
Внутрь на постоянной основе вит д
Мазь радевит актив 2 р в день
В течение дня 2-3 раза эмоленты(липобейз бебе/эмолиум)
Купание со смягчающими средствами (гель атопик,эмолиум для купания)
Кожу не тереть,сушить промокательными движениями
Свободная хб одежда
Необходима очная консультация для дополнительных назначений
Клиент
Светлана, благодарю Вас!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Я поддерживаю коллег, похоже очень на вульгарный ихтиоз.
Главное использовать постоянно эмолиенты для кожи.
Хорошие линейки, биодерма атодерм интенсив, эмолиум, липобейз 3-5р в день длительно.
Для купания также использовать эмолиенты (биодерма атодерм масло) и наносить сразу после купания на влажную кожу эмолиенты.
Доя уточнения необходимо показать дерматологу.