Шейка матки 20 нед

Здравствуйте Беременность 20нед. Сегодня была на цервикометрии. И такое заключение. Длина ЦК 38.4 мм. Внутренний зев воронкообразно расширен до 4.6-4.8 мм. Врач УЗИ меня успокоила. Сказала, что пока все нормально. До 10 мм расширение ни о чем. Но в заключении написала тенденция к ИЦН. 3 нед назад у этого же врача. Длина шейки 38.6. Зев сомкнут. Честно скажу, покой мой нарушен. Хотя я сама видела, что картинка зависела от того, как врач выводила. Иногда зев Т-образный, а иногда такой вот "галочкой". На приём к акушеру-гинекологу через 4 дня. Анамнез. 1.9 г назад кесарево. Беременность без ИЦН. После эко. Сейчас беременность самостоятельная. А сейчас у меня вопросы. 1. Может ли это быть нормой? И в итоге закрыться? 2. Считается ли это тенденцией к ИЦН? 3. Не нужен ли утрожестан? Картинки узи приложила.

Здравствуйте, нет такого диагноза тенденция у ицн, либо ицн либо нет, действительно ицн расширение более 10 мм или укорочение менее 25 мм. Утрожестан не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, спасибо. У меня вот в заключении такой диагноз появился ?

Проконтролируйте узи через две недели у того же доктора, на том же аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, да, обязательно. Я через неделю схожу

Здравствуйте, Анна.
Длина шейки матки отличное, расширение допустимое, контроль шейки в 24 недели.
Конечно - это здорово может Вас беспокоить - но у Вас спокойный анамнез, нормальная длина шейки матки, поэтому Вам нужно расслабиться
1. Считается нормой.
Может закрыться
2. Не считается - нужно наблюдение.
3. Утрожестан нужен при шейке матки 25 мм и менее - до 24 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо огромное!
Буду спокойна.

Принятый ответ

Пожалуйста, Анна, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо)

Здравствуйте.

Не волнуйтесь. Все в рамках нормы у Вас. Хорошая шейка.
Нужно лишь наблюдать, по УЗИ.

Препараты Вам не показаны ( конкретно по шейке если смотреть), если есть какие-то другие показания, то врач все назначит, по необходимости.

Продолжайте планово посещать врача.
Контроль УЗИ Вам назначат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое! ?

Принятый ответ

Не за что))

Здравствуйте, 1. это абсолютная норма , не переживайте!! 2. нет, это не тенденция к ицн, у Вас замечательная шейка. 3. показаний к утрожестану нет.
Но нужен контроль цервикометрии через 2 недели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, спасибо большое!
Это очень приятная информация. Так вроде меня не пугали. Но это заключение "Тенденция к ицн" здорово Меня напугало

Принятый ответ

честно сказать, нет таких диагнозов)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Укорочение шейки матки(ИЦН) при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
Препараты прогестерона( утрожестан и т.п.)эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, спасибо большое

Добрый день! Утренний зев при любой беременности должен быть закрыт. Чтобы не упустить время, необходимо начать вагинальный прием утрожестана по 200мг три раза в день, через 10 дней повторить цервикометрию и, если будет дальше укорочение шейки матки - установка пессария

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо.
Это немного странно, тк во всех источниках пишут, что до 10 мм допустимо, если длина хорошая.
И у меня же шейка не короткая...

Шейка у Вас не короткая, но вот внутренний зев должен быть закрыт, даже врач УЗИ Вам написал ,что есть тенденция к формированию ИЦН

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, да) но все врачи написали, что такого диагноза нет.
Ладно, спасибо за мнение. В любом случае в кулакова разберутся.

Анна, в данной ситуации - еще нет. Но это надо держать на контроле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, 100% надо, согласна.
Я бы и без этой воронки мониторила шейку обязательно раз в 1-2 нед . Очень боюсь ицн.

Здравствуйте. Шейка у вас хорошая, утрожестам не нужен. Ицн тоже нет и никто не ставить диагноз "тенденция к ицн"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, спасибо большое!
А может эта вороночка сама ЗакрытьсЯ?

Возможно неправильно посмотрели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, я картинки приложила. Там не видно?

На счёт воронки, стоит сделать цервикометрию через 10 дней. Если все хорошо тогла просто динамический осмотр раз в 2 недели, если нет тогла утрожестам 200мг 2р.день вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, да, конечно, пойду.
А все хорошо или плохо - это как?
Если останется так же - это хорошо?

Принятый ответ

Не плохо