Консультация акушера /

Шейка матки 20 нед — вопрос №623196

Здравствуйте
Беременность 20нед.
Сегодня была на цервикометрии. И такое заключение.
Длина ЦК 38.4 мм.
Внутренний зев воронкообразно расширен до 4.6-4.8 мм.
Врач УЗИ меня успокоила. Сказала, что пока все нормально. До 10 мм расширение ни о чем. Но в заключении написала тенденция к ИЦН.

3 нед назад у этого же врача. Длина шейки 38.6. Зев сомкнут.

Честно скажу, покой мой нарушен.
Хотя я сама видела, что картинка зависела от того, как врач выводила. Иногда зев Т-образный, а иногда такой вот "галочкой".
На приём к акушеру-гинекологу через 4 дня.
Анамнез. 1.9 г назад кесарево. Беременность без ИЦН. После эко.
Сейчас беременность самостоятельная.

А сейчас у меня вопросы.
1. Может ли это быть нормой? И в итоге закрыться?
2. Считается ли это тенденцией к ИЦН?
3. Не нужен ли утрожестан?

Картинки узи приложила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет такого диагноза тенденция у ицн, либо ицн либо нет, действительно ицн расширение более 10 мм или укорочение менее 25 мм. Утрожестан не нужен.
Клиент
Регина, спасибо. У меня вот в заключении такой диагноз появился ?

Акушер, Гинеколог
Проконтролируйте узи через две недели у того же доктора, на том же аппарате.
Клиент
Регина, да, обязательно. Я через неделю схожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Длина шейки матки отличное, расширение допустимое, контроль шейки в 24 недели.
Конечно - это здорово может Вас беспокоить - но у Вас спокойный анамнез, нормальная длина шейки матки, поэтому Вам нужно расслабиться
1. Считается нормой.
Может закрыться
2. Не считается - нужно наблюдение.
3. Утрожестан нужен при шейке матки 25 мм и менее - до 24 недели.
Клиент
Адэль, спасибо огромное!
Буду спокойна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Анна, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь. Все в рамках нормы у Вас. Хорошая шейка.
Нужно лишь наблюдать, по УЗИ.

Препараты Вам не показаны ( конкретно по шейке если смотреть), если есть какие-то другие показания, то врач все назначит, по необходимости.

Продолжайте планово посещать врача.
Контроль УЗИ Вам назначат.
Клиент
Юлия, спасибо большое! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 1. это абсолютная норма , не переживайте!! 2. нет, это не тенденция к ицн, у Вас замечательная шейка. 3. показаний к утрожестану нет.
Но нужен контроль цервикометрии через 2 недели!
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Это очень приятная информация. Так вроде меня не пугали. Но это заключение "Тенденция к ицн" здорово Меня напугало
Акушер, Гинеколог
честно сказать, нет таких диагнозов)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Укорочение шейки матки(ИЦН) при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
Препараты прогестерона( утрожестан и т.п.)эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Утренний зев при любой беременности должен быть закрыт. Чтобы не упустить время, необходимо начать вагинальный прием утрожестана по 200мг три раза в день, через 10 дней повторить цервикометрию и, если будет дальше укорочение шейки матки - установка пессария
Клиент
Илона, спасибо.
Это немного странно, тк во всех источниках пишут, что до 10 мм допустимо, если длина хорошая.
И у меня же шейка не короткая...
Акушер, Гинеколог
Шейка у Вас не короткая, но вот внутренний зев должен быть закрыт, даже врач УЗИ Вам написал ,что есть тенденция к формированию ИЦН
Клиент
Илона, да) но все врачи написали, что такого диагноза нет.
Ладно, спасибо за мнение. В любом случае в кулакова разберутся.
Акушер, Гинеколог
Анна, в данной ситуации - еще нет. Но это надо держать на контроле
Клиент
Илона, 100% надо, согласна.
Я бы и без этой воронки мониторила шейку обязательно раз в 1-2 нед . Очень боюсь ицн.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка у вас хорошая, утрожестам не нужен. Ицн тоже нет и никто не ставить диагноз "тенденция к ицн"
Клиент
Асиет, спасибо большое!
А может эта вороночка сама ЗакрытьсЯ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно неправильно посмотрели)
Клиент
Асиет, я картинки приложила. Там не видно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На счёт воронки, стоит сделать цервикометрию через 10 дней. Если все хорошо тогла просто динамический осмотр раз в 2 недели, если нет тогла утрожестам 200мг 2р.день вагинально
Клиент
Асиет, да, конечно, пойду.
А все хорошо или плохо - это как?
Если останется так же - это хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не плохо