Повышен уровень АСТ и АЛТ
Добрый День! Сдавала общий анализ крови и биохимию! По общему анализу все показатели в пределах нормы, а вот биохимия меня расстроила, повышен АСТ 57 и АЛТ 53, меня ничего не беспокоит, стул нормальный, болей нет, 2 года назад была холицистоэктомия! Диеты к сожалению не придерживаюсь, иногда принимаю панкреатин, когда употребляю жирную и тяжёлую пищу! Насколько мои показатели критичны? И какие препараты стоит принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение цифр печеночных трансаминаз не критичны.
Могли повыситься из за погрешности в питании.
Специального лечения не требуется.
Желательно придерживаться диеты, не переедать.
На всякий случай сдайте анализы на вирусные гепатиты, если ранее не проверялись.
Алексей, гепатиты В,С отрицательно! Я сдавала большой комплекс анализов
Ну тогда не вижу больших проблем. Скорее всего была погрешность в питании накануне забора анализов.
Алексей, спасибо большое за ответ, я немного успокоилась
Пожалуйста. Ну по такому повышению переживать и правда не о чем. Тем более при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не критичны
Никаких препаратов принимать не надо
Наладьте питание с ограничением животных жиров, жареного, переработанного мяса
Принятый ответ
Здравствуйте. Это первая степень активности(самая небольшая). Не столько эо важно, сколько причина: надо сдать ИФА на антитела к АГ ВГ В, анти-АГ ВГ С. Если окажутся отрицательными, суммарный качественный анализ на ДНК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР. Пока можно принимать гептрал 400мг 2 раза в день и пересдать биохимию через 2 недели. Но обязательно обсудите это со своим врачом(могут быть противопоказания). Сделайте УЗИ.
Здравствуйте. Повышение не критичные даже нет превышение 1 нормы. попробуйте пособлюдать диету с исключением острого копченого жареного алкоголя в течение недели и пересдать БХ крови повторно, скорее всего придет нормальный анализ. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение не критично, но требует дообследования:
-узи органов брюшной полости
-анализ на гепатиты В и С.
Бады не принимаете?
Препараты на постоянной основе?
Хронические заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели не критичны. Какой у вас вес тела7 Какие-то лекарственне препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Когда послдений раз делали УЗИ брюшной полости?